Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

21 октября 2012

Subterranean Disposition: "Subterranean Disposition" – 2012

энциклопедия: Subterranean Disposition
добавил: Lightbringer
Hypnotic Dirge без оценки
Subterranean Disposition: "Subterranean Disposition" – 2012

За этим экспериментальным death doom проектом из Австралии стоит всего один человек – зато какой! Терри Вайнорас известен знатокам экстремальной сцены своим значительным вкладом в работы таких команд как Cryptal Darkness, The Eternal и Insomnius Dei. Подустав от жанровых ограничений Терри пришёл к созданию сольного проекта и теперь под заголовком Subterranean Disposition демонстрирует нечто, что можно обозначить как экспериментальный или, почему нет, интеллектуальный death doom.

Раскрывать все свои козыри Терри явно не спешил, и для детального восприятия его дебютной работы потребуется терпение, наработанное годами прослушивания doom-опусов, так как пусть и ограничив состав альбома всего пятью композициями, автор со смаком растягивает время их звучания от девяти до четырнадцати минут. Не опускаясь до избитой, но по-прежнему привлекательной для неофитов формулы "ангелы и демоны", мистер Вайнорас первым же треком "Between Apes and Angels" определяет место современного человека, облекая этот неприглядный образ в музыкальное полотно, сотканное из диссонанса и тяжести. Первая песня звучит сурово, жёстко, мрачно как смертный приговор, вместе с тем, ей не досталось никаких новаторских элементов – это медленный, грузный death doom с редкими короткими передышками, оставленными на нагнетание атмосферы и брутальными атаками, во время которых гроул приобретает более брутальные оттенки. С них, по сути, начинается вторая, одна из самых интересных дорожек альбома – "Prolong This Agony". Агрессивный, близкий к сладжевому темп как-то просто сменяется акустическим пассажем, во время которого место у микрофона занимает солистка с нежным джазовым вокалом. Её роль в этой песни из-за продолжительности можно было бы назвать эпизодической, но по ощущениям – она играет одну из главных ролей, тем паче, что такой необычный переход неожиданно элегантно вписывается в структуру песни. В "Seven Sisters of Sleep" Терри снова делает ставку на чередование дисторшированного брутального напора и мрачных атмосферных вставок, но кульминацией песни по замыслу остаётся более прогрессивная, вторая часть трека, характерная для представителей экстремальной половины post-сцены. Тоже можно сказать и о самом длинном (эй, у кого тут самый длинный?!) треке альбома "Most Subtle of Storms": почти пятнадцать минут автор на разные голоса (и шёпотом, и чистым голосом, и звериным гроулом) аккомпанирует своим авангардным поискам, пока в дело не вступает саксофон, первые звуки которого провозглашают начало небольшого трип-хопового отступления от ведущей, скорее post'овой, чем doom'овой, темы. А это уже немного другое настроение и совсем другая, более изящная, динамика, впечатление от которой немного портит затянувшаяся игра со "звуками природы" – шум прибоя оттягивает финальную, акустическую, часть композиции тогда, когда их можно было бы безболезненно поменять местами. Заключительную композицию "Wailing My Keen" можно описать как характерный для Subterranean Disposition материал: частая смена темпа, временами нестандартная для death doom конструкция мелодии, которая временами опять же близка к post-ритмам, краткая партия женского вокала и много захватывающих своей атмосферой решений.

Subterranean Disposition – это не только исследование музыкальных горизонтов, но и размышления на тему человеческой природы и её аномалий, как следствие Терри отвёл значительное место в своих песнях текстам – любопытным и достаточно глубоким для жанра. Описывая свою музыку, автор оперирует такими константами как "диссонанс, атмосфера, динамичность, тяжесть, мелодичность", и вы можете смело довериться этому определению. По существу это далёкий от знакомых всем стандартов медленный death doom, в котором действительно можно услышать пусть и не радикальные, но порой свежие эксперименты, благодаря которым время от времени у меня появляется желание переслушать ту или иную песню. В таких случаях, когда мне попадается достойный, подобно этому, материал, хочется закончить обзор словами надежды о выходе нового релиза проекта. Не стану изменять этой привычке: интересно, что в следующий раз преподнесет нам Subterranean Disposition?

http://www.subterraneandisposition.com/
http://www.facebook.com/SubterraneanDisposition
http://hypnoticdirgerecords.bandcamp.com/album/self-titled
http://www.myspace.com/subterraneandisposition
http://www.hypnoticdirgerecords.com/«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.