Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

02 декабря 2012

Folkvang: "World Of Wisdom" – 2004

энциклопедия: Folkvang
добавил: F!$her
Ancient Nation Productions 4 /
Folkvang: "World Of Wisdom" – 2004

С этого альбома, изданного в 2004-ом году на кассетах тиражом в 500 копий и переизданного позднее на CD, начинался творческий путь Folkvang. Все партии на нём исполнил Wind, и уже здесь сформировался фирменный стиль его проекта. Тогда всё было ещё совсем просто по сравнению с недавним "Six Stories Without Keys". Длинные композиции составлены из повторяющихся по много раз простых риффов, гитары покрывают своим жужжанием весь звуковой диапазон, дешёвая ударка отстукивает банальнейший ритм. Голос Wind'а как будто отстраняется от происходящего, отдаваясь эхом где-то на заднем плане. Получается такая атмосферная холодная прогулка по ночному лесу. Всё очень незамысловато, но глубоко, проникновенно, меланхолично. Меланхолия здесь, кстати, светлая, несмотря на жанр. Wind никогда не гнался за злобой, депрессией и мраком, его музыка мечтательная, а не адская.

К сожалению, альбом всё-таки излишне примитивен в композиционном плане, поэтому получается так, что если основной рифф вышел хорошим, то вся композиция выходит удачной. А если основа не удалась, то и вещь не цепляет. Первый трек более-менее недурен, второй прекрасен, третий немного туповат, четвёртый тоже (но там есть неплохое соло), пятый очень хорош. Пятью треками закрывается основное содержание альбома, но есть ещё приятный сюрприз – диск содержит две скрытых вещи. Это каверы на "Dunkelheit" Burzum и "One rode to Asa Bay". "Dunkelheit" в исполнении Folkvang вышла потрясающей, это один из лучших каверов на Burzum всех времён. Сразу понятно, на что ориентируется Wind, записывая гитары и вокал. И то, и другое полностью передаёт дух и звучание культового "Filosofem". Что касается "One rode to Asa Bay", то тут всё послабее. Беларусская версия лучшего эпика Bathory вышла мало того, что весьма упрощённой, так ещё и без вокала. Такой кавер лучше было бы оставить на полке. Впрочем, он идёт последним треком, так что вам никто не мешает без зазрения совести остановить проигрывание после "Dunkelheit".«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.