Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

13 января 2013

Nokturnal Mortum: "Голос Сталi" – 2009

энциклопедия: Nokturnal Mortum
добавил: F!$her
Oriana Music 5 /
Nokturnal Mortum: "Голос Сталi" – 2009

Говорить о Nokturnal Mortum, одной из самых противоречивых, заметных, влиятельных, одновременно ненавидимых и обожаемых формаций бывшего СССР, можно очень долго. Лучше я не стану тратить на это время, а сразу перейду непосредственно к их пока что последнему в дискографии альбому под названием "Голос сталi".

Моё знакомство с этим альбомом началось со случайно выбранной композиции "Валькирия", которая своей мощью чуть не размазала меня по стене. После такого трека приобретение диска стало лишь вопросом времени. Время это вскоре показало, что весь альбом полнится шикарными опусами, каждый из которых достоин отдельного описания.

Начинается всё с красивого трёхминутного фолкового вступления, плавно переходящего к заглавной композиции. "Голос сталi" ритмичными ударами кузнечного молота (вспоминается "Rarog" Gods Tower) обрушивается на головы слушателей. Убойный звук, навороченные партии, не позволяющие при этом себе заслонять основную мелодию, шикарные аранжировки с использованием несчётного количества народных и не очень народных инструментов – Nokturnal Mortum делают заметный шаг вперёд с каждым альбомом. Даже трудно представить, что там будет на грядущем диске. Это уже не просто Pagan Black Metal, это нечто прогрессивное, неповторимое. Пауэр-трэшевое соло в середине песни и лёгкий налёт атмосферности в конце – всего лишь, как сказал бы колдун Шан Цунг, "a taste of things to come". Потому что после "Голоса сталi" вступает та самая "Валькирия". ЭПИЧНЕЙШИЙ взрыв, сопровождаемый надрывным скримингом Варггота, превосходная лирика, восхитительной красоты бридж ("Пусть журавли, что улетают прошеееепчууууут имяяяяя твоёёёёёё...."), чудеснейшее неторопливое соло в стиле Pink Floyd, космическая мощь и предельная возвышенность, ещё один прекрасный распев, оргазмическая концовка.... короче, это шедевр, и точка. Даже если бы альбом состоял только из одной этой композиции, его стоило бы купить.

Однако, следующий трек вовсе не собирается отпускать "Валькирию" далеко от себя. Восхваление родной страны Nokturnal Mortum, нехитро названное "Україна", очень удачно объединяет фолковые мотивы с мелодичным отрывистым риффингом и искренним чувством любви к жовто-блакитной родине. Всем бы самозваным патриотам так уметь. Композиция довольно простая по построению, наворотов тут меньше, чем в двух предыдущих. Зато и воспринимается она очень легко, хоть прямо сейчас делай её неофициальным государственным гимном Украины. По крайней мере, от здешнего чудо-припева "Уууууукраааааиииинааааааа – Золото Сонця торкнеться на мить!" всё сжимается от удовольствия, даже немного хочется сменить гражданство.

Пятая композиция под именем "Моєї мрії острови" уводит альбом в сторону мечтательности и трагизма. Медленная надрывная песня с очень личным текстом всё-таки не удалась такой же шикарной, как предшественницы, но очень хорошо работает в качестве расслабляющей передышки. Прогрессивные фишки здесь снова выходят на передний план, успевая закончиться ровно в тот момент, когда они надоедают.

Следующий трек, "Шляхом Сонця", возвращает энергетику в альбом. Только не особо удачно – композиция вышла какой-то скомканной, поделенной на отрезки. Одни получились отличными, другие приклеены абы как. Самое вкусное сконцентрировано ближе к концу. Во многом из-за этого трека не получается поставить альбому максимальный балл. Скомпенсировать недостатки удаётся следующей композиции – единственной балладе на альбоме, названной "Небо сумних ночей". Это самый короткий трек на диске (4:50) и единственный, где не используются электрогитары. Только акустика, народные духовые инструменты и клавиши. Красивая вещь в узнаваемом украинском стиле. Завершается "Голос сталi" 12-минутным эпиком "Біла вежа". Здесь Nokturnal Mortum раскручиваются на полную катушку. Атмосфера уносит в космос, прочувствованность колоссальная, трагизм рвёт душу. Ещё один шедевр на превосходном альбоме.

В копилку многочисленных плюсов "Голоса сталi" положу и артворк. Ярчайшие картины и фотографии, использованные в оформлении, приходятся подстать альбому. Вообще, сама работа напомнила мне "Steel Says Last" Gods Tower... или наоборот, так как альбом беларусов всё-таки вышел позже этого. Здесь такая же жгучая атмосфера. Горячая, как само солнце, музыка. Соответствующий артворк, выполненный в ярких красках. В этом, кстати, заключается и некоторая противоречивость. Nokturnal Mortum, некогда провозглашавшие себя ярыми сатанистами, давно об этом забыли. То же самое, похоже, происходит с их НС-взглядами. Никаким экстремизмом на этом альбоме даже не пахнет, тёмным язычеством тоже. Здесь очень мудрая лирика, которая не имеет почти ничего общего с вышеуказанными убеждениями. В любом случае, концепция "Голоса сталi" не идёт вразрез с убеждениями группы, так что на этом тему идейности стоит закрыть. Альбом практически шедеврален, слушать его стоит, и не один раз, потому что с первого раза он не раскроется. Это главное.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.