Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

07 апреля 2013

Shuja: "Eternal Emptiness Of Doom’s Hall" – 2012

энциклопедия: Shuja
добавил: Lightbringer
без оценки
Shuja: "Eternal Emptiness Of Doom’s Hall" – 2012

Вслед демо-альбому "1922", выпущенному на кассетах напрочь подземным лейблом Depressive Illusions Records, нижегородский death doom дуэт Shuja подошёл к полноформатному релизу с сакраментальным заголовком "Eternal Emptiness of Doom’s Hall". Демо привлекло внимание обложкой с Троцким и парой треков, о которых речь пойдёт ниже, так как они успешно перекочевали в новую работу проекта. Пытаясь найти о группе хоть какую-то информацию, наткнулся только на бесполезную заметку на сайте лейбла: "Shuja – российский проект, исполняющий музыку в стиле Doom/Death Metal с элементами Funeral Doom. Официальных страниц и группы Вконтакте вы не найдете чтобы найти больше информации. Есть только музыка, и она в полной мере отражает всё содержимое. Слова лишние в таких делах. Предаёмся забвению и оставляем в этом мире лишь слуховой анализатор, который будет проводником в мир нового релиза "Eternal Emptiness of Doom's Hall"". Неграмотно, пафосно и неинформативно.

Первым, что меня заинтересовало в Shuja (почему, бдь, название на латинице?!), помимо названия естественно, это тексты песен. Они написаны на русском, но их названия в трек-листе альбома указаны почему-то на английском, однако это мало на что влияет, потому как за шуевским дэтовым гроулом можно разобрать только редкие слова, а в сети текстов, увы, не найдёшь. Тем не менее, названия попадаются интересные – "Одиночество через призму сибирской культуры" ("Loneliness Through The Prism of Siberian Culture") или "Не упоминай имени Господа" ("Do Not Mention The Name of the Lord"), другое дело, что смысл послания не ясен... Думаю, зашкаливающая секретность проекта не идёт ему на пользу. Хотя если связать воедино название группы, заголовок первого демо ("1922") и видео на песню "Do Not Mention...", можно сделать вывод, что она посвящена "священнослужителям и мирянам Русской Православной церкви, погибшим в период преследования церкви большевиками в 1920х-1930х годах".

Death doom у Shuja на "1922" был землистым, сыроватым, донельзя тёмным и горьким. Death doom Shuja на "Eternal Emptiness of Doom’s Hall" вышел ровным, торжественным, с тенденцией к funeral, но гладким. За его траурной монотонностью не так много разнообразия и находок: чуть-чуть народного пения (буквально пара строк) на "Loneliness..." да немного акустики тут и там. Почти всегда фоном звучат клавишные, нагнетая ту самую траурную торжественность, и никуда от них не денешься, что начинает в скором времени надоедать. Ровность материала сводит на нет попытки выделить какие-то композиции, даже эмоционально они почти все звучат ровно – депрессивно, безысходно, обречённо. К исключениям я бы отнёс помимо двух упомянутых выше треков, может быть, "Absolute Uselessness of Your Intensions", но даже она структурно не отличается от других композиций и потому предсказуема.

"Eternal Emptiness of Doom's Hall" сделан без фантазии и без искры. Если Shuja ставили своей целью записать просто очередной death doom альбом с элементами funeral, как уже делали многие, но только с текстами на русском, то у них вполне получилось. Но все претензии на индивидуальность группы (а они есть) сводит на нет не столько однообразие материала, сколько пафосная анонимность проекта и непонятно зачем нужный перевод на латиницу названия группы и текстов песен. Раз уж мы дремучие и засекреченные, то чего там думать о сытых буржуинских рожах – пускай русский язык учили бы, не надо их баловать. Я думаю, этот релиз был бы переварен мною более успешно глубокой зимой где-нибудь далеко за городом, ведь по сути это неплохие зарисовки с натуры – серая, тёмная сторона нашей жизни, а так… С первого взгляда Shuja привлекательна, а когда начинаешь слушать, интерес пропадает.

http://nitroatmosfericum.ru/«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.