Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

21 апреля 2013

Löd: "Побледнение" – 2013

энциклопедия: Löd
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Löd: "Побледнение" – 2013

Из Самарской области, из деревни Кунеевка до нас донеслись хохот и грохот. Это молодая команда Löd, играющая "redneck doom", записала ЕР "Побледнение". В 2011 году было безымянное демо, следом за ним выпустили сплит-CD с Io Apreo и Sleeping Owl, и вот подоспел релиз побольше. Однако, что это за "деревенский doom"? Это сыроватый, тёмный sludge doom с русскоязычной лирикой и дремучей атмосферой.

"Запах сырой могилы", "Орден долгих тёмных ночей", "Конец" и "Клён" – вот названия песен, вошедших в "Побледнение". Уже то, что тексты песен написаны на русском и даже по заголовкам можно судить о наличии некоторой фантазии у авторов, интересно и приятно, потому как с самого начала Löd не пытаются быть кем-то, кем они не являются. Нет попыток прикидываться американскими торчками или европейскими ведьмофилами, есть только выход естественной живой мрачной энергии с драйвом и огоньком. Всё это слышно на первом же треке: "Запах сырой могилы" мощен, сыр и крут. Ритмичный риффовый кач с провисшим, маленько расхлябанным басом и упрямая дисторшированная паровозная тяга от начала и до самого конца. В надрывном сладжевом оре можно разобрать слова песни, и это ли не плюс? Тем не менее, если это для вас важно, композицию можно назвать ровной – кроме "фленжерной" аранжировки за рифами почти ничего другого нет, разнообразие сведено к минимуму, но если я назову такой подход "аскетичным", всё будет выглядеть немного иначе, верно? "Орден тёмных ночей" вытягивает из трясины и выводит на более высокий темп линию альбома, языческий sludge’n’stoner заканчивается где-то на второй минуте, когда Löd встают на более привычную колею и погружаются в неторопливый и вязкий расплывчатый doom, но только затем, чтобы подготовиться к очередной атаке – до самого конца трека они вновь уверенно рубят настоящий андеграундный рок, и это правильно! Третий трек с лаконичным заголовком "Конец" открывается бессвязным, бессловесным агонизирующим ором, звучащим под аккомпанемент гулкой дроуновой пытки, но вторая часть этой трёхминутной композиции снова возвращает нас к тому деревенскому doom, о котором Löd нас оповестили на первой песне релиза. Он, кстати, очень здорово слушается на последней композиции альбома – "Клён". Собственно, исступлённый и сырой sludge doom – это то, что у парней получается очень убедительно.

Отсутствие сверхъестественной оригинальности материала, вошедшего в ЕР "Побледнение", искупает индивидуальность бэнда. Дельный, под стать музыке дикий, вокал, упоротая яростная подача, прямолинейность и минимум заимствований по части концепции у других sludge-команд – всего этого мне достаточно для выставления положительной оценке релизу. Вместе с тем, одним только крепким и расхристанным роком в следующий раз не получится отделаться – серьёзно, немного разнообразия на будущем полноформатнике, который я рассчитываю услышать, не помешает. Если добавить "Побледнению" чуть больше динамичности и, простите, парни, мелодичности, я был бы вообще в полном восторге. Хотя не могу не заметить то, что даже без этих элементов музыка Löd приводит в неистовство публику, посещающие концерты этой команды.

http://www.facebook.com/Lod666Kuneevka
http://lodswag666.bandcamp.com/
http://vk.com/lod666swag«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.