Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

23 июня 2013

Merlin: "They Must Die" – 2000

энциклопедия: Merlin
добавил: Maliceth aka Алк.
CD-Maximum 3+ /
Merlin: "They Must Die" – 2000

После первого альбома нашей группы, да еще с женским брутальным вокалом, во-первых, прошло непозволительно много времени, дабы закрепление позиций случилось, а, во-вторых, товар лицом представить получилось едва ли – обе обложки, и оригинальная и переиздания не просто не блещут, а отворачивают от себя, вспоминая цветную радость дебюта. К сожалению, и рывка вперед в плане музыки и звучания тоже не случилось. Звучит коллектив примерно на прежнем уровне плюс полшага вперед, где-то подобрав под себя расползавшиеся хэты, уплотнив бас и гитарный звук, который теперь взрезает тишину однородным лезвием, отделяясь друг от друга только на замедлениях, где басист старается показать себя. Пластика явного больше нет, хотя стоит помолчать басу, жира, набравшегося за эти три года, как не бывало и мощь опирается в большей степени на скорость, чем на, собственно, тяжесть. Аналогии с первыми зарубежными дэтовыми релизами, особенно, американскими отчетливы. И вот тут, несколько плохо вывели свою фишку – Мария Абаза большую часть времени звучит где-то за стеной звука, несущегося вперед, и сырой, глухой рык вовсе теряет свою резкость, и словно чувствуя такой эффект из чистого гроула она переходит на состояние ближе к скриму. Но разбирать тексты, даже с буклетом дело неблагодарное. Впрочем, оно и так неблагодарное, ибо тексты кровожадны и безумно прямолинейны.

Композиционно группа делает ставку на скоростные участки с безумным бластбитом (который не пытается косить под brutal, так явно как в первом диске), но парадоксально выигрывает с каждой песней, в которой есть медленный или атмосферный кусок. Песен в одном темпе практически нет, в каждой есть убыстрение, порой навязчивое, порой логичное, выходящее в по-прежнему осмысленные соло партии, расцвечивающие музыкальное пространство. Залихватские игривые ритмы и кач сменились более серьезным настроением, кровожадностью и темной, холодной атмосферой, а там где проявляются, оказываются родом из дебюта, досконально. Это же и есть причина того, что кроме первой, шестой и великолепной пятой песен, толком ничего и не запоминается, сливаясь в очень быстрый, местами мелодичный дэт-массив. Не хватает жара и напора, с которым так искренне преподносил себя первый диск. Выпусти "They Must Die" Merlin первым, а потом уже вырабатывая "Deathkoteque" у нас никогда бы не оказалось ярких воспоминаний российской брутальной юности: альбом, будучи более качественным, проигрывает предшественнику в яркости содержания.«

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.