Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

23 июня 2013

Leprous: "Coal" – 2013

энциклопедия: Leprous
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music 5 /
Leprous: "Coal" – 2013

Чёрный, как смоль, пронзительный, словно последнее прощай на расстоянии вытянутой руки вслед уходящему поезду, неожиданный, будто слепящий алмаз посреди мрачной горы угля. От Leprous, экспрессивного и находчивого выводка Исана из Emperor, ждали разбитной и эклектичной прог-металлической формулы "Bilateral" (2011), которая хитрыми аранжировками и умелыми дисгармониями обеспечила норвежцам признание, бесповоротный успех и лавину похвалы. Они могли бы пройти по тем же следам, но не стали. Если прошлый раз с его яркими красками, фееричными грибами на обложке, окрошкой из сложной инструментальной части и подчас A-ha-образного вокала затягивал внешним лоском, то "Coal" – это нырок в подсознание. На поверхности – никаких технических наворотов, то есть вообще никаких. Простецкие, подчас минималистичные структуры с многочисленными повторами, временами даже весьма утомляющими, как в последней трети бравой открывашки "Foe", но постепенно раскрывающиеся во всей красе продуманного и эмоционально богатого повествования. Второй шаг в сторону – в атмосферном наполнении, которое резко дало крен от взрывного нео-прог-рокового позитива к мрачным краскам. Акценты сделаны на холодные клавишные бэки, тягучий антураж и особенно гармонии – то задумчивые, то протестно-резкие. Ещё ни разу у Leprous вокал и распевки не играли столь важной и передовой, направляющей роли. Фронтмен Эйнар Солберг проявляется во всём блеске – с лёгкостью берет каверзные ноты, умело поигрывает голосом, без проблем улетает в фальцет. Отсутствие цирка-шапито в композиционном построении позволяет сделать вещи более песенными, основной смысл вложить в помпезные, нередко гимноподобные, но непременно мрачно-лирические припевы. Всё это вместе на "Coal" творит ту тёмную магию, в которую нужно погрузиться и ждать, пока блестящие мелодии поглотят целиком. Она не для шапочного знакомства.

Манера Leprous, выработанная за годы, угадывается легко, хотя отдельные вещи далеки от оригинальности. Цитируют норвежцы, при этом близко к тексту, Дэвина Таунсенда (особенно в заглавном треке), Sieges Even в их позднем варианте, Porcupine Tree, Opeth, Meshuggah, Pain Of Salvation, разумеется, Исана и других, но не топорно, а гармонично вплетая ассоциации в свою ленту. За кажущейся простотой скрывается очень сочный и разнообразный калейдоскоп треков. Монотонный "Foe" с мажорным, рвущимся рефреном, динамичный и холодный "Chronic" с механической серединой, космический "Coal" с таунсендовской стеной звучания, тихий и задумчивый "The Cloak", мечтательный эпик "The Valley" с хитовейшим рефреном и глубоким настроением, гипнотизирующий дождливый поркупайновский "Salt" с местечковыми Arcturus-овскими распевками, динамичный симфо-роковый "Echo", раскручивающийся постепенно, с клавишными роскошествами и фирменными гармониями. Плюс "Contaminate Me" на сладкое, опять же нежданно, бьёт разреженным жёстким риффингом и вокалом Исана.

Неожиданная смена звучания удивила, но и оправдала себя на все сто. У Leprous и по ту сторону баррикад, в новом для них мирке рефлексии и самокопания, получился не менее цельный, гармоничный, хитовый и уверенный сгусток эмоций, чем "Bilateral". Возможно, не столь яркий, выставочный и бросающийся в глаза обилием красок, но тем самым требующий большего внимания к деталям. Кто не пожалеет на это времени, получит сполна.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.