Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

23 декабря 2013

A Young Man's Funeral: "Thanatic Unlife" – 2013

энциклопедия: A Young Man's Funeral
добавил: Lightbringer
ФОНО без оценки
A Young Man's Funeral: "Thanatic Unlife" – 2013

Что-то у нас идёт не так – я ожидал, что второй альбом отечественного death doom / funeral проекта A Young Man’s Funeral издадут на Moscow Funeral League, а тут в дело вмешались FONO, что ж, почему бы и нет? Какая разница, за чей счёт мы принимаем участие в похоронах? Главное, чтобы поминки были хорошо обставлены. Церемонией как обычно заведует A.S., написавший музыку для всех трёх композиций, а место вокалиста на этот раз занял E.S., который скоро будет рычать из каждой радиоточки страны, и которого, вероятно, будут помнить не столько по Who Dies In Siberian Slush, сколько по массе других групп, в которых он отметился за микрофонной стойкой.

Начну с того, что у A Young Man’s Funeral есть то, чего не достаёт многим нашим и зарубежным коллективам подобного толка, – это моднейшая выразительная обложка и чёткое видение концепции материала. Тексты альбома, так или иначе, посвящены паразитизму человечества, рассматриваемому как в масштабе одного города, ставшего промышленным адом, так и в масштабе целой планеты, постепенно разрушенной до основания. Что же ещё хорошего или идеологически нового на этом релизе? Это правильный, это своевременный вопрос. Относительно дебютного полноформатника чувствуется серьёзная тенденция в сторону улучшения общего вида материала и чистоты его звучания: все три композиции записаны разборчиво, партии всех инструментов, включая клавишные аранжировки, внятны и по праву занимают отведённые им места. Кроме того, они не только отражают, вложенную в них смысловую нагрузку, но и как положено в таких ситуациях дорисовывают детали картины, сюжет которой задан в текстах песен. A.S., работая над материалом, держал равнение на заветы известной погребальной конторы Thergothon, но композиции A Young Man’s Funeral звучат опрятнее, на мой взгляд, интереснее и объёмнее – соответствуют современным требованиям, одним словом. Тягостные, изматывающие риффы funeral панихиды сами по себе не могут быть новаторскими, гитарные эффекты не выходят за рамки привычных (есть ли здесь простор для экспериментов?), но минималистичные партии синтезированного пианино вносят необходимый тон и иногда задают трагический ритм, подчёркивая общие настроения “Thanatic Unlife” – пустота, отчаянье, крах всего, что тебя окружает, оживают в новых образах. К слову, мне редко в этом году приходил funeral, чему я, впрочем, вполне рад, поэтому клавишные партии вызывают больше ассоциаций с horror-атмосферой каких-нибудь итальянских групп с их клавесинами. Есть совсем немного акустической гитары, было бы глупо ожидать, что её отведётся больше места, но даже то, что есть, добавляет необходимый нюанс финальному девятиминутному треку “Salvation” – пусто, безлюдно, и… это, видимо, неплохо? Если подумать, то у нас и на дискотеках Европы часто попадается халтурный, сырой funeral, а у A Young Man’s Funeral “Thanatic Unlife” получился профессиональный, небезынтересный альбом. “Thanatic Unlife” – это хороший релиз, когда тебе плохо и мысль о том, чтобы двинуть кони, не кажется такой уж глупой.

http://vk.com/ayoungmansfuneral«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.