Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

02 февраля 2013

Iced Earth: "Plagues Of Babylon" – 2014

энциклопедия: Iced Earth
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | Mazzar Records 3+ /
Iced Earth: "Plagues Of Babylon" – 2014

Освежить физиономию Iced Earth гитаристу Джону Шафферу удалось лишь на короткий промежуток времени, но отсутствие фантазии, искры и налёт посредственности трудно маскировать под рекламными памфлетами и горделивыми интервью. Новый состав, который неплохо обрубил потерявший всякий смысл концептуальный пафос предыдущей дилогии “Something Wicked This Way Comes” и вернулся к прямолинейно-агрессивной версии “мороженной земли” в рамках “Dystopia” (2011), выдержал проверку на прочность и трудоспособность, но только лишь на техническом уровне. В плане ТТХ и студийной работы придраться к “Plagues Of Babylon” сложно – разве что рабочий барабан неестественно ухает поверх риффов и наравне с вокалом. Но пересушенный, прозрачный и простоватый саунд – словно дань памяти старым добрым денькам, дающий фору и атмосфере – мрачной и сфокусированной. Жаль, что композитор-Шаффер давным-давно спит. Вторичность “Дистопии” компенсировали инъекциями энергетики, рядом уверенных припевов и определенным эффектом новизны – Стью Блок после Мэтта “мимо кассы” Барлоу при очевидном сходстве подачи и тембра смотрелся свежим, словно майская роза. Теперь и того нет. “Plagues Of Babylon” – безвольный, серый, сонный в плане искреннего драйва и откровенно скучный сборник IE-стандарта, помноженный на странно скуксившийся лид-вокал. Покуда ритм-гитары вполне на уровне, ударные разнообразны, а соло-партии сочны, сонграйтинг в целом слаб и дистрофичен, словно больной после операции.

Мастермайнд пытается закинуть в топку всё, что ему попадалось по ходу своего же творчества, но как-то бессистемно. В треклисте есть и пространные интермедии с маршевыми ритмами, будто сошедшие с дилогии, и пауэр-трэшевый риффинг из первой половины 90-х, и эпические “гимнюки”, и немного мужественного балладного материала, напоминающего времена классического Барлоу, и патриотические пафосные отрезки а-ля “The Glorious Burden” (2004). Нет целостности, баланса, мелодической лёгкости как минимум первой половины “Dystopia” и почти нет ярких припевов. В фаворе – основной рифф и традиционная галопирующая ритмика, переходящие в гимноподобные припевы, коими пластинка попросту перенасыщена. Треки редко отличаются своим характером – хоры и рефрены сливаются в кашу. Середина провалена в своей вторичности, а финал становится апофеозом аляповатости. Кавера, в том числе с Расселом Алленом из Symphony X и Adrenaline Mob на вокале, неплохи, но очень резко выбиваются из общей канвы. Аутро – бессмысленное и неочевидное. Вокал же Блока – отдельная песня. После уверенного и эмоционального исполнения на “Dystopia” здесь нас ждёт очень средняя и по большей части однообразная подача.

Среди более-менее ярких моментов альбома – мотив заглавного эпика, подпорченного тем не менее затянутым вступлением, стандартный, но заводной пауэр-трэшевый боевик “Demonocide”, неплохая, хотя и мелодически традиционная для IE баллада “If I Could See You”, а также приятная в своём настроении “Cthulhu”. Но для Шэффера это капля в море. Материал не настолько ужасен, как его нередко малюют, но это пластинка филлеров, проходняка, который просто не остаётся в памяти. For die-hard fans only.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.