Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 марта 2013

Anksunamoon, Dor Feafaroth, Esphares: "The Mist" – 2013

энциклопедия: Anksunamoon, Dor Feafaroth, Esphares
добавил: F!$her
Margin Art 3+ /
Anksunamoon, Dor Feafaroth, Esphares: "The Mist" – 2013

Очередной сплит от неутомимых деятелей отечественного андеграунда содержит работы трёх позиционирующих себя как Black Metal актов, о которых никому, кроме близких знакомых, совершенно ничего не известно. Впрочем, эти сплиты и выходят для того, чтобы завладеть умами новых слушателей. На прекрасно, хотя и минималистично оформленном, компакте нас ждут 11 порций отравы для не самых притязательных дегустаторов.

Со стороны Anksunamoon (Россия) представлены три неплохо исполненных вещи в стиле... много кого. Обычно так банды, названия которых через пару недель уже забываешь, но, встретив их снова, вспоминаешь с хорошей стороны. Одна композиция на английском, одна на русском, одна инструменталка. Бодро, живо, мелодично, хотя и не очень зло. Никакого негативного осадка не остаётся – прослушал, поставил в голове галочку, пошёл дальше. Лирика пафосная и не то чтобы содержательная – в общем, всё в лучших традициях. В принципе, от группы, на вокале в которой выступает участник Forgot, другого не ожидаешь – знак кое-какого качества.

Французская one-man band Esphares явно вдохновлялась незабвенными Ancient – кислотное фото музыканта, забавно-грозный внешний вид, фэнтезийного вида меч и кинжал в руках. По звучанию, если брать обобщённо, сходство тоже есть. Esphares играет злобно-мелодичный чёрный метал с зудящим сырым звуком гитары, странным полукричащим-полушепчущим вокалом, чем-то чудовищным в роли ударки. Звучит это так, будто дёргающегося в припадке безумца бросили в гору пластиковых тарелок. В музыке француза чувствуются проблески таланта, местами она доставляет удовольствие, но чаще всего слабоватое исполнение выходит на передний план. Тем, кто готов закрыть глаза на недочёты ради архаичной атмосферы, понравится.

Dor Feafaroth (тоже Россия), в отличие от своих партнёров по сплиту, существует уже давненько. Группа образована в 1999-ом году, имеет на своём счету несколько миников и один DVD. На контакт с народом особо не идёт, в идеологической составляющей достаточно серьёзна. К сожалению, по материалу с The Mist видно, что на музыку группе времени не хватает. Песни Dor Feafaroth, коих аж 5 штук, могли бы быть намного сильнее в более умелых руках. Здесь слышны старания создать интересные мелодии и несколько слоёв звучания, но получается слишком медленно и глуховато сыгранное нечто с полуживой ударкой. Немного выручает уверенный злой вокал. Dor Feafaroth совершенно точно из тех групп, которым можно дать денег, чтобы они могли месяц не ходить на работу, а записываться в нормальной студии – и результат будет намного лучше, нисколько не потеряв в андеграундности. Их песням ощутимо недостаёт скорости и техники, и их отсутствие никаким "андеграундом" не оправдаешь – надо больше времени уделять инструментам. И стучать по настояшим тарелкам, а не прописывать искуственные.

Подведу итог: The Mist – небезнадёжный сплит для поклонников современного чёрного андеграунда. Брать не обязательно, но осторожно рекомендуется.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.