Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

20 июля 2014

Katatonia: "Dead End Kings" – 2012

энциклопедия: Katatonia
добавил: Spit Upon Thy Grave
Peaceville Records | Mazzar Records 5 /
Katatonia: "Dead End Kings" – 2012

Музыканты группы Katatonia давно ушли от готической вампирской эстетики, которая присутствовала на "Brave Murder Day" и погрузились в урбанистический ад с запахом бензина еще на альбоме "Discouraged Ones", дисков эдак 10 тому назад. Это уже давно не Doom. С 1998 года трогательные трупики мёртвых ворон валяются не на кладбище, а на асфальтированных дорогах железобетонного мегаполиса, прямо в лужах, посреди окурков и харчков. Вместо крестов – светофоры, вместо верениц похоронных процессий – автомобильные пробки, вместо могильного тумана – смог, вместо тисовых деревьев – высоковольтные провода, вместо попа – гаишник, и эта постоянная проблема солиста "как вернуть долг нехорошим дядькам, а не то они нагрянут и посадют уже не на счётчик, а на перо". Все это вы найдете в текстах группы, если полистаете.

В общем и целом, с 1998 года музыка Katatonia рассказывает о чувствах человека, который потерялся в лабиринте современного города. Город суеты, где небоскрёбы и загазованность затмевают солнце, а бетонные плиты сжимают пространство до размера спичечного коробка, где люди – это бесчувственная толпа без лица. О, как же трудно дышать! Пилюли чтобы забыться, душ чтобы смыть копоть. В этом мире из цемента и стекла дети умирают каждый день. Умирает ребёнок внутри каждого человека, который обитает в этих холодных ульях, в этих коробках-многоэтажках.

Читая тексты, сразу видно, что Jonas aka Lord Seth уже десятую пластинку подряд сочиняет, гуляя по ночному мегаполису (по Стокгольму вероятно), вдохновляясь фонарями, тёмными подворотнями и полуночным небом. А когда за ним закрывается дверь квартиры, то появляются новые источники вдохновения: бритва и извечный вопрос "резать или не резать?", тёмная комната, телевизор и ночной обзор чрезвычайных происшествий по НТВ, пузырёк снотворного или чего повеселее.)) Смысл в текстах настолько неуловим и размыт, что сразу становиться понятным – сочинялось всё в наркотическом бреду ))) зато к музыке вообще никаких претензий, да музыка собственно главное у Katatonia, первостепенное значение имеет звуковой ряд, эти неповторимые опустошающие душу мелодии, эти изломанные ритмы, отчаяние и холод в каждой ноте. Да, они умеют нагонять тоску. Предыдущий их мастерпис "Night Is The New Day" полюбился мне настолько, что я даже поставил его на полку своих самый любимых пластинок, потеснив "Viva Emptiness" и "Tonight’s Decision".

И теперь передо мной альбом "Dead End Kings", по звучанию он словно продолжение предшественника "Night Is The New Day". Вот только "Night Is The New Day" был идеальным, он состоял сплошь из гениальных композиций: "Forsaker", "The Longest Year", "Idle Blood", "Onward Into Battle", "Liberation", "Nephilim" и т.д., а вот "Dead End Kings" звучит так, будто бы для альбома "Night Is The New Day" было написано 30 песен, 15 лучших из них отобрали и издали в 2009 году, а остальные 15 "так себе" решили выпустить отдельным альбомом вдогонку в 2012. Слишком уж много здесь проходных трэков.

Хотя есть на пластинке "Dead End Kings" две превосходные вещи "Ambitions" и "Buildings". Но помимо этих 2-х шикарных песен, есть ещё один трэк, особенный трэк, который, на мой скромный взгляд стоит всех остальных песен Katatonia вместе взятых. Это сокровище под названием "The Racing Heart". Я прослушал эту песню раз 500 и меня не стошнило, скорее наоборот, я упал в голодный обморок от недостаточного количества прослушивания. Да вот такой противоречивый альбом, как мне кажется.

Моя оценка 5, но только благодаря "The Racing Heart", "Ambitions" и "Buildings", а так была бы четверка.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.