Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

21 сентября 2014

Old Sea And Mother Serpent: "Chthonic" – 2013

энциклопедия: Old Sea And Mother Serpent
добавил: Lightbringer
Pestis Insaniae без оценки
Old Sea And Mother Serpent: "Chthonic" – 2013

Все секреты прошлогоднего релиза подмосковного дуэта Old Sea And Mother Serpent давно раскрыты. Этот идеально мрачный и умеренно грязный stoner doom metal успели оценить и просят ещё! Дебютный альбом, который записали два мужика из далёкого Егорьевска, почти образцов: риффы увесистые; ударные звучат по-ритуальному гулко; хриплый голос орёт о проблемах зла и его проявлениях в материальном мире. Музыка клокочет и бурлит как котёл с колдовским отваром, дым и копоть – коромыслом! И грохот стоит как, если бы настали последние дни! Истинно говорю вам! Чего всё время ждёшь, так это присущих жанру мелодичных психоделических вставок, но таковых по альбому раскидано немного, и, например, та мечтательно-дурманная интерлюдия, что звучит в первом треке “She of the Black Scale”, непозволительна коротка в сравнении с продолжительностью песни (а это без малого девятнадцать минут). На второй песне “The Haunt” красивостям отведено чуть больше эфирного времени, и субъективно композиция от этого звучит более сбалансировано. Оригинальность Old Sea And Mother Serpent не так очевидна, но к записи альбома мужчины подходили взвешено с определёнными представлениями о желаемом результате, один из участников группы Антон в интервью нашему порталу заметил: "Мы попытались создать такую музыку, в которой несомненно stoner/doom'овая основа обыгрывается в неком эпичном, немного пафосном и может не совсем характерном для классического stoner'a ключе. Возьмите всё те же мелодические темы и соло, замудренные риффы и структуры песен, их гигантскую длину и сами тексты – на наш взгляд, всё выглядит достаточно эпично". Такое заявление можно счесть несколько сухим, и оно в полной мере не описывает разнузданный и живой характер треков альбома. Все четыре дорожки написаны с огоньком, с недобрым угаром, в них присутствует известный хтонический дух, за что банду отчасти заслуженно сравнивают с шведскими коллегами Ocean Chief. Как и на предпоследнем альбоме шведов у наших соотечественников чувствуется тяга к большим размерам: три из четырёх композиции монументальны в своей продолжительности, если семнадцати минутам doom’а можно не удивляться, но двадцативосьмиминутные монолиты встречаются не каждый день. Так что “Chthonic” – это альбом для подготовленного слушателя с натренированными ушами и предрасположенностью к тягучим, расхристанным и первобытным мелодиям.

Чем объективно хороша эта запись? Качественным и оригинальным для России исполнением. Комплексным подходом к работе: обложка – лицо релиза, тексты, музыка продуманы и выполнены с некоторым вдохновением. Чувствуется уверенность и осознанность музыкантов в их подходе к творчеству, чувствуется интуитивное равнение на ряд классических для жанра команд без оголтелого им подражания. Минусы? Если не считать того, что doom, как музыкальное направление, изначально ориентирован на узкую группу андеграундной публики, то отмечу только затянутую концовку “Demons of the Sun”, чья продолжительность неоправданна ввиду следующего за ней ударного инструментального трека “Morayadance”. Что ещё… Заметил одну закономерность за отечественными doom-командами: многие из них начинают за здравие, записывая один-два убойных релиза, а потом исчезают навсегда. Исключений немного – The Moon Mistress, переименовавшиеся в Dekonstruktor, да, пожалуй, Without God, которые вот-вот выпустят второй альбом. Так что хотелось бы увидеть прогресс Old Sea And Mother Serpent во времени, чтобы можно было сравнивать, анализировать и, по возможности, наслаждаться.

http://vk.com/osams
http://oldseaandmotherserpent.bandcamp.com/«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.