Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

20 октября 2002

Genius: "A Human Into Dreams World" – 2002

энциклопедия: Genius
добавил: Hatebreeder
Frontiers Records | CD-Maximum 5+ /
Genius: "A Human Into Dreams World" – 2002

"Когда – в 1999 году – я приступил к написанию истории для музыкальной трилогии "Genius Rock Opera", у меня была мечта... То, что ныне вы держите в своих руках – это первая часть мечты, которая, наконец, стала реальностью.

Я надеюсь и действительно желаю вам хранить вашу мечту и продолжать жить ради неё. Подчас очень трудно или практически невозможно достичь тех целей, ради которых мы существуем, но жизнь без мечты – не жизнь вовсе".

Таким оптимистическим и лирическим вступлением приветствует нас Даниэль Ливерани (Daniele Liverani), разместивший несколько десятков строк, что называется, от автора на первой странице буклета свежайшего, только что из музыкальной пекарни Frontiers Records, компакт-диска, содержащего запись новой рок-оперы Genius. Точнее её первого эпизода – "A Human Into Dreams World". Лавры таких гениев музыкальной и металлической мысли как Тобиас Саммет (изобразившего потрясающе разнообразную и очень богатую, на мой взгляд, цветовую палитру в форме двух частей power-metal оперы Avantasia) и Николо Котцева (вытащившего на тёмный металлический свет блистательную хард-роковую двухдисковую оперу "Nostradamus", на которой отметились участием такие классические вокалисты как Гленн Хьюз и Джо Линн Тёрнер) уже долгое время не дают покоя всем музыкантам, не желающим плыть по течению металлопрокатной индустрии и лелеющим мечту когда-нибудь воплотить в реальность нечто вполне не тривиальное. Впрочем, не только Самметом жива музыкальная фантазия – возьмите хотя бы Арьена Энтони Лукассена, Трента Гарднера или Ферди Доернберга. Все они достойны подражания, но в подражании нет оригинальной идеи, а на Genius то самое цементирующее замысел звено присутствует, да к тому же во всём доступном ему блеске.

Несмотря на то, что в наши дни металл– или рок-оперой уже никого не удивишь (толи ещё будет), появление подобных неординарных по форме (а иногда и по содержанию) вещей вызывает какой-то неестественный трепет в душе. Даниэль Ливерани, безвестный итальянский мультиинструменталист, начавший овладевать искусством игры на фортепьяно в семь лет, а гитарой и басом в семнадцать, основательно подготовившись, собирается попотчевать нас изысканным блюдом, приготовленным из совершенно различных музыкальных и вокальных компонентов. 33 песни (на каждый эпизод по одиннадцать соответственно), около !!! четырёх часов музыки в составе трёх CD. Такой громадный объём, вероятно, необходим, чтобы вместить все задумки автора, но !!! 78 минут 59 секунд для первой же части – это действительно многовато.

Оформление буклета, красивый музыкальный ряд и приятная стилистически правильно оформленная лирика – это всё звенья одной цепи, некий индикатор, указующий на глобальность проделанной работы. При этом на Genius задействован исполнительский состав, включающий в себя всего двух человек: самого автора музыки и текстов Daniele Liverani (гитары, бас, клавишные) и Dario Ciccioni (ударные и перкуссия). Молодцы, нечего сказать.

Genius – рок-опера, ещё не забыли? Следствием этого является наличие сюжета, подробно изложенного в буклете в форме стихов и ремарок Рассказчика (Storyteller), попадающихся между песен. Правда, пересказывать его я не решусь – фабула, а особенно её развитие, укуренные донельзя, посему интересные и занимательные.

В неспешном размышлении мы подошли к главному – собственно, к музыке. Спешу огорчить некоторых бойких металлистов: Genius – это не power metal опера и даже не heavy metal творение, дэта, блэка и треша вы здесь также не услышите. Каков вывод? Совершенно очевидно, progressive metal свершение наполнено уместным звучание большого количества компонентов и элементов, характерных для других музыкальных направлений. Если опустить на время строго определённые стилистические особенности прога (к примеру, клавишные и атмосферные составляющие), то что мы получим? Очень грубо говоря, прог – это всё, что не вписывается в размытые рамки других стилей, в проге нет чётко очерченного звучания и ритмов, а также риффов и всего прочего. Что общего между Arena и Dream Theater? Ничего. И несмотря на то, что пара композиций ближе к середине диска содержат ярко выраженные и нескрываемые поверные ритмы, остальные треки наглядно доказывают, что назвать эту оперу прог-пауэром разум не позволяет. Если подводить итог музыкальному винегрету господина Ливерани, то получается следующее: Genius – это симбиотическое единство прогрессив металла, прог-рока, хеви-металла и пауэр-металла, разбавленное в итоге ещё чёрти знает чем.

Теперь к сливкам! Т.е. к списку вокалистов. Без лишних церемоний стоит отметить, что в данном исполнительском коллективе слабых мест...есть, но они настолько незначительные, что не достойны упоминания. На альбоме задействованы: исполнитель заглавной роли, человек с замечательно поставленным голосом Mark Boals (ex-Malmsteen, ныне Ring Of Fire), прог-роковая дива с потрясающим и запоминающимся вокалом Lana Lane, (далее без рекламы) Daniel Gildenlow (Pain Of Salvation), John Wetton (Asia), Joe Vana (Mecca), Steve Walsh (Kansas), Midnight (ex-Crimson Glory) и не поющий, а с эффектом выполняющий роль рассказчика негритос Philip Bynoe (Steve Vai, Ring Of Fire). Из тех, кто мне особенно приятен окромя Боалса и Ланы Лейн, стоит отметить Оливера Хартманна (At Vance) и вышеназванного Джона Веттона, просто выше всяческих похвал в блестящем стиле исполнившем композицию "Father". Ну и наконец (о птичках!) единственной легендой тяжмета, задействованной в записи Genius, стал великий и неподражаемый лидер международного профсоюза могилокопателей и гробоукладчиков Chris Boltendahl (Grave Digger)!!!

Альбом замечателен атмосферной эквилибристикой, которая не отпускает ни на мгновение (треклист следует без разрывов), множеством спецэффектов, сочетает в себе быстрые ("зажигательные") мелодии и медленные клавишные и гитарные пассе, блестящие вокальные партии и прекрасные медляки ("Father" – это нечто, хард-роковая баллада времён ... впрочем, слушайте сами!). Кроме того, автор, видимо, всерьёз озаботился подбором кадров – партия Ланы Лейн как будто написана с учётом специфики её творчества.

В общем, дальнейшие ремарки излишни. Те, кто сделал выводы из всего вышесказанного, побежит тотчас в магазин. Кто нет, ну что ж, жизнь не закончится, если вы не приобретёте Genius. Но, чёрт возьми, опера чертовски хороша!!!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.