Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 мая 2011

Ария: "Крещение Огнём" – 2003

энциклопедия: Ария
добавил: F!$her
Ария Records 4 /
Ария: "Крещение Огнём" – 2003

Среди самых ортодоксальных и непримиримых фанатов Арии принято ругать всё, что делает группа с 2003-го года. Дескать, "Ария с Беркутом" совсем не то, что "Ария с Кипеловым". Не стоит забывать, что новая Ария не только "с Беркутом", но ещё и "с Поповым и Удаловым". Понятно, что группа, сменившая больше половины состава, не сможет остаться прежней. Хотя, конечно, замена вокалиста всегда заметнее всего. Честно говоря, останься Кипелов в Арии, неизвестно, пошло бы это на пользу группе. Последний релиз с его участием (концертник "В поисках новой жертвы") был великолепен по всем пунктам, кроме одного – вокала. Валерий на том концерте был просто ужасен. Многочисленные концертники с Беркутом показывают, что Артур всё же находится в лучшей форме, чем Кипелов. Объём лёгких у него заметно больше, поведение более активно, да и уровень выносливости не уступает. Правда, когда он пытается взять ноту в финале "Баллады о древнерусском воине", хочется выстрелить... но это ещё можно простить.

После изменений в составе группа не стала откладывать дело в долгий ящик. Сходу был выпущен трёхпесенный сингл "Колизей", включавший одноименный новый трек, и две переработки: "Антихриста" с симфоническим оркестром и "Обман" с вокалом Беркута. Пока фаны оценивали новое звучание, Ария выкатила полноценный релиз "Крещение огнём".

С первых секунд альбома в уши бросается заметно утяжелившийся звук. Барабаны молотят очень серёзно, но лучше не акцентировать на них внимание, иначе вы будете разочарованы. Партии ударных на "Крещении огнём" по своей сложности сравнимы с букварём. Даже у Metallica на "Load" ударные были более захватывающими. Гитары ревут не хуже мотора "Харлея". Бас Дубинина занимает свою нишу на самом видном месте, его вы точно не пропустите. Стартует альбом с отличного напряжённого боевика "Патриот". Агрессивная песня намного тяжелее всего, что писала Ария ранее, вокал Беркута тоже отнюдь не ласкает уши. Затем идёт заглавный трек, великолепный, мощный, захватывающий с первой минуты до последней, исключая глуповатый припев. Третий трек, "Колизей", все слышали тысячу раз, это тоже сильнейшая боевитая вещь в классическом "арийском" стиле. Четвёртый трек, "Палач" – мой любимый на альбоме. Вольное продолжение "Кровь за кровь" длится почти 9 минут, и за это время вы успеете услышать и напряжённые медленные переборы баса, и отличную лирику, и скоростное рубилово, и классное соло, и, главное, невероятно атмосферный припев. "Палач" почти идеален, как и вся первая половина альбома. Продолжай Ария в том же ключе, я бы с чистой совестью поставил "Крещению огнём" пятёрку с плюсом. Увы, не тут-то было.

"Твой новый мир", возможно, задумывался как запоздалый ответ кипеловской "Castlevania", но вышел дурацким треком про MMORPG-задротов. Если заменить в этой песне текст, возможно, из неё получилось бы что-то путное, но только не в таком виде. Баллада "Там, высоко" оказалась не слишком удачной, особенно раздражает атональный рифф в припеве. И ещё это "Пока ты жив – не умирай".... Александру Елину стоило бы посидеть за столом подольше. "Белый флаг" стартует с залихватского спид-металлического риффинга, но визгливый лай Беркута настораживает, напоминающие "Улицу роз" проигрыши в куплетах настораживают ещё больше. А когда в припеве боевитая музыка останавливается и начинается акустический перебор, создаётся такое ощущение, что тебя ударили мешком по голове. Более кошмарную и неуместную смену ритма трудно представить. Я ещё не сказал о лирике... и лучше не буду. Незачёт. Предпоследний трек, "Битва", можно назвать удачным, но идиотизмом от него не просто пахнет, а разит! Начинается он с совершенно ненужного мелодичного напева, и лишь потом включается ударная тяжеленная ритм-секция. Не считая начала и завершения, к музыке "Битвы" претензий нет, но вслушайтесь в слова! Война арийской расы с инопланетянами-поработителями! Слушая это, удивляешься, почему на обложку альбома не поместили гигантский летающий мозг или, хотя бы, волосатого мужчину в рентгеновских очках из кинофильма "Они живут!"

Завершение альбома выдалось неплохим. "Бал у Князя Тьмы" включает никудышный шаблонный припев, но противопоставляет ему выдающуюся театральную атмосферу и добротный пафос. И всё же чувства остаются смешанными. С одной стороны, у альбома просто убийственное начало. С другой, середина висит на грани беспросветного позора. Такое ощущение, что "арийцы" записывали альбом в один присест, и сначала отыграли всё безукоризненно, а потом устали и опустили руки. Однако, как ни крути, положительных черт в нём всё-таки больше, и свои крепкие 4 балла он заслужил.«

07 июня 2003

Ария: "Крещение Огнём" – 2003

энциклопедия: Ария
добавил: Hatebreeder
Ария Records 5 /
Ария: "Крещение Огнём" – 2003

Богатые тоже плачут. Омывают солёной водой грёзы, осыпают пеплом могучие плечи, становятся бледными аки воспетый ими зомби, скорбят и стонут под тяжестью лет, но не сдаются. Музыканты и актёры – работники одного амплуа; и те, и другие играют на сцене, принимают участие в спектаклях, сохраняют довольную мину при оставляющей желать лучшего игре, улыбаются или горюют независимо от того, что происходит в их душе. История многих музыкальных коллективов похожа на телесериал, плохой ли, хороший ли, это уже другой вопрос. Пятнадцатилетняя новелла Ария приползла к своей разделительной черте; некоторые с опаской считали, что это будет возможный deadline, другие же, всем своим нутром жаждавшие смерти самой популярной тяжёлой команды постсоветского пространства, тешили надежду, что группа может скончаться – но лишь для того, чтоб воскреснуть вновь.

Преодолев долгий путь, музыканты выросли из шкуры творчески одарённых клонов Iron Maiden и, спорить с этим смысла нет, выродились в нечто несомненно самодостаточное и вполне самостоятельное. Будучи истовым поклонником этого сериала, я с упоением наслаждался практически каждым сезоном показа. В конце концов, правы были те, кто утверждал о цикличности бытия, вот и в новом составе стареющей Арии появляется прямая ссылка на другой более тяжёлый и несомненно андеграундный сериал Мастер, идущий по другому, малобюджетному каналу с момента отпочкования от Арии в 1987 году.

Впрочем, как оказалось в итоге, ни безусловно талантливый гитарист Сергей Попов, олицетворяющий связь групп, о которой сказано выше, ни новый вокалист Артур Беркут (Автограф, Zoom), попытавшийся было заменить безвременно покинувшего Арию харизматического солиста Валерия Кипелова, не смогли разжечь топку теперь уж точно стоящего на запасном пути броневика Арии. Угли окончательно угасли, машинист проводит дни в праздности и дрёме, колёса заржавели, пути на основную магистраль убрали. Судьба коллектива теперь – ездить по депо, доживая свой век и пугая старых фанатов вроде меня вялыми попытками смыть налёт времени (и здесь Ария похожа на Iron Maiden – англичане также в завершении приплыли в тихую заводь и вот уже лет десять мирно копируют себя и не предпринимают никаких попыток двигаться вперёд). Всё вроде так, но есть одно весомое "но", к которому я приблизился после n-ного прослушивания свежего релиза: не может ли гнетущая кого-то антихитовость новой Арии быть той стезёй, которую ныне нащупала группа? В конце концов, не для кого ни секрет, что почти все альбомы Арии 90-х состояли исключительно их шлягеров за редким исключением. "Химера" тоже. На "Крещении Огнём" хитов нет (за исключением "Колизея", может быть) – альбом, не скажу, чтоб довольно ровный, но, по крайней мере, пытается слыть таковым и тем в достаточной степени походит на стиль Iron Maiden времени "Piece Of Mind" – разумеется, уже со своей фирменной мелодикой и лирикой. "Генератор Зла", к примеру, или та же "Химера" не вызывали у меня уже практически никаких ассоциаций с британцами...

Another point, нет ли у вас ощущения, что Дубинин и Холстинин, выпуская "Крещение Огнём", явно торопились, как будто всеми силами пытаясь откреститься от ещё свежего в памяти ухода Кипелова сотоварищи? Мол, они уже не с нами. Возможно, это лишь обман разгулявшейся фантазии, но мной альбом видится немного недоношенным, уж извините за подобную формулировку. Часть песен кажется помещённой на диск лишь для того, чтобы трек-лист достиг определённой длинны. В 9 композиций... Исписались Дубинин с Холстининым.

Зачин "Патриота" повергает в шок – подобные шустрые вступления практикуются у европейских симфо-паверщиков, впрочем, слава богу таково только начало. Дальше вроде идёт неплохо, но сразу обращает на себя внимание мягкость или, лучше сказать, мягкотелость звука, вылизанного до кристального блеска; для поздней Арии – это, согласитесь, нонсенс. Едем дальше. Вокал Беркута смотрится великолепно, даже слишком – тем более теперь, когда кипеловский войс уже начал поднадоедать. Изящная работа нового вокалиста – несомненное преимущество пластинки. Трек "Крещение Огнём" дарит надежду, смотрится живо за исключением непонятно зачем инкрустированного в ткань композиции хора "а-а-о-о-о" а-ля Дикинсон и собратья.

Далее идут сливки; в смысле не то, что слили, а то, что украшает альбом. Без таких актов как пресловутый, разрекламированный всеми СМИ "Колизей" и с виду более скромный "Палач", на котором использовался даже струнный квартет, Ария не была бы сама собой. Лучшие композиции, выверенная как часы структура, прекрасный вокал, приятные стихи (хоть стилистика Пушкиной угадывается уже за версту, а Елин выручает не всегда, но за исключением некоторых откровенных ляпов на диске "Ночь Короче Дня" в лирической составляющей российская команда при всех "за" и "против" немного опережала бриттов по литературности и разнообразию стихов) и неплохая гитарная работа (Холстинин, конечно, не слишком техничный гитарист, но Попов – профессионал высочайшего уровня). В середине диска встречается очень приятная философская полубаллада "Там Высоко" (лучший текст альбома, Марго ещё способна на нетривиальности), несколько выбивающаяся из стилистического ряда баллад Арии.

Вот так. Я о чём-то забыл? Ах да, там есть ещё четыре трека. Ирония иронией, но в данном случае она полностью оправдана. Именно ещё и именно трека. Это даже не самоповторы, а просто халтура. Только при исключении этих песен из списка пайщиков я мог бы поставить "Крещению Огнём" пятёрку – а так приходится снизить баллы. Особенно шокирует трек "Битва" за авторством Попова – укуренная как по музыке, так и по тексту композиция, с дурацкими спецэффектами и куплетом в дисторшен в самом начале. Брр!

Итог подвести нелегко. Не мудрствуя лукаво, признаюсь, что ожидал продолжения общей линии "Генератора Зла" или "Химеры", а получил нечто, отдающее духом Iron Maiden образца 1983 года. Очень неплохое решение, своевременное. Оказывается, что ездить кругами по депо можно также с умом. Не ёрничайте, я сказал с умом, а не с фантазией. Наслаждаемся первой половиной пластинки и ждём откровений от Кипелова и Маврина. Даёшь второе "Смутное Время"!!!«

15 февраля 2004

Ария: "Крещение Огнём" – 2003

энциклопедия: Ария
добавил: IronDate
Ария Records 4 /
Ария: "Крещение Огнём" – 2003

Хотите "сказку про белого бычка"? С некоторыми условностями, правда, но все равно. Я думаю, не надо лишний раз напоминать, с какой буржуйской бандой сравнивают чаще всего нашу Арию. Так вот, где-то в 80-х годах прошлого века широкая общественность узнала о группе Iron Maiden. Был у них вокалист Брюс Дикинсон. Отработав с ними более десятка лет и выпустив изрядное количество славных альбомов, он покинул группу и занялся собственным проектом. К тому времени от самого старого состава остались басист Стив Харрис и гитарист Дэйв Мюррей. На вакантное место солиста пришел Блейз Бейли, с которым записали еще два альбома. А потом в группу вернулся Дикинсон, и – понеслась по новой. Часть вторая. Где-то в 80-х годах прошлого века широкая общественность узнала о группе Ария. Был у них вокалист Валерий Кипелов. Отработав с ними более десятка лет и выпустив изрядное количество славных альбомов, он покинул группу и занялся собственным проектом. К тому времени от старого состава остались басист Виталий Дубинин и гитарист Владимир Холстинин. На вакантное место солиста пришел Артур Беркут... короче, домысливайте сами.

Теперь собственно про альбом. Скажу вам не за других, а только за себя: лично мне Беркут нравится больше, чем Кипелов. Нет, безусловно, Артур уступает Кипелову по силе голоса, но зато беркутский более бескомпромиссный, более импульсивный, и подача вокального материала у Михеева-Беркута на порядок лучше. Как бы то ни было, останься ВК в группе – альбом точно был бы другим по всем статьям. (Однако Дубинин в интервью одному журналу говорил: "Если бы мы [с Кипеловым] и записали альбом, то это был бы не альбом, а полная ж?па". Кто знает...) Ну, а мне как-то не видится голос Валерия на "Крещении огнем" – в общем, Беркут более-менее удачно "вписался". Что у нас с песнями? "Патриот", пожалуй, одна из самых привлекательных вещей на пластинке, как будто создана для того, чтобы быть "главой первой": старый добрый арийский драйв, над которым парит наш пернатый друг Беркут, постепенно "входящий во вкус". Титульная "Крещение огнем" оказалась скучной и малосодержательной, жаль. (Хотя в качестве названия альбома – очень даже ничего!) Стопроцентный хит "Колизей", думаю, не нуждается в комментариях – отличная вещь. Есть пара песен, продолжающая традиции старой Арии. "Палач" – что-то вроде второй части "Игры с огнем" с одноименного альбома. Да еще и длится, ко всему прочему, также почти девять минут. Последняя вещь на альбоме, написанная по мотивам бессмертного булгаковского M&Ms :-) "Бал у князя тьмы" – это, скажем прямо, "Антихрист". "Бал..." очень неплох, особенно по инструментальной части (которая не так уж чтобы сильно изменилась на всем альбоме, если сравнивать с кипеловским периодом). Очень порадовала баллада с философской лирикой "Там высоко", а также следующий за ней "Белый флаг". Не очень понятными остались "Битва" и "Твой новый мир". В первой – насовали ненужной электроники, а текст получился с кучей смыслов – всяк трактует по-разному. Во второй же текст просто получился какой-то вымученно-туповато-притянутый за уши, хотя суть предельно ясна.

Резюмируем. Альбом получился неплохой. Беркута поклонники-арийцы как только не вспоминали: и по маме, и добрым словом, однако новый вокалист показал себя не с худшей стороны, это точно. В целом: есть еще шары в шароварах. Будут творить дальше. А куда они, блин, денутся...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.