Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




12 февраля 2006

Сергей Маврин: "Запрещённая реальность" – 2004

энциклопедия: Сергей Маврин
добавил: Black
Irond 5+ /
Сергей Маврин: "Запрещённая реальность" – 2004

Появление на отечественной тяжёлой сцене Сергея Маврина как самостоятельной творческой единицы со своей группой, не вызывало у меня особого воодушевления, но после нескольких лет музыкальных скитаний и поисков, он выдаёт две таких бомбы, от которых наверное содрогнулась сама Ария. Представляю насколько была бы сильна сейчас эта группа, останься Маврин в её составе, но с другой стороны, ему было бы тесно с не менее талантливыми Дубининым и Холстининым, все трое, в некоторой степени походили бы на персонажей знаменитой басни "Лебедь, Рак и Щука", только консервативные "Лебедь" и "Рак" – заодно, и врядли бы дали возможность "Щуке", тяготеющей к иному звучанию, на полную развернуться со своими реформаторскими идеями. Покинув Арию, Маврин предоставил нам возможность в полной мере оценить его талант. Что бы не происходило –всё к лучшему.

Это человек с самым неординарным музыкальным видинием из всех кто играл в знаменитой группе, его работы куда более продвинутые, с очень тяжёлым, современным звучаниемчем, и изрядной долей новых андеграундных явлений, чувствуется что Сергей не зациклен на стандартном хеви и не брезгует бушующими в "тяжёлом мире" экспериментами, ему свойственно полное отсутствие музыкальных комплексов, не знаю как ещё по другому это назвать. Чего только стоит "Заклинание" ("Химический Сон" 2002), которая запросто заткнёт Nightwish, и в то же время она с каим-то своим – славянским звучанием, сомневаюсь что мы бы когда-то услышали подобное от Арии. Музыкально, "Запрещённая Реальность" продолжает линию заложенную "Химическим Сном", только этот альбом ещё сложнее, Сергей нередко использует клавишные, часто звучит орган, нагоняя большей мрачности, но несмотря на это, работа не лишена оптимистичных настроений которые преодически всплывают в отдельных песнях. Зацените "Дьявольский вальс", "Свет.тьма" и продолжающую её "Добро.зло", впечатляющий восьмиминутный инструментал "Запрещёння реальность", или поднимающую бодрость духа "Рождённые жить". Возникают у вас какие либо ассоциации с Арией? Да никаких! Ни в текстах, к которым не имеет отношения Маргарита Пушкина (от чего альбом только выигрывает), ни в музыке, а Артём Стыров как минимум не слабее Беркута и нынешнего Кипелова. Жаль только что группа Сергея остаётся, как мне кажется, в тени славы Арии и Кипелова, последний кстати, уже во всю "блеснул" своими возможностями.

Альбом превосходный, сложно выразить тот восторг который всякий раз охватывает при воспроизведении как этого, так и предидущего релизов – настоящий русский, или славянский, металл, именно так бы я охарактериховал музыкальную атмосферу созданную Сергеем Мавриным в "Запрещённой реальности", собственно это и делает его абсолютно оригинальным, ведь основная масса отечественных групп ориентируется на зарубежные команды, а в случае с Мавриным ситуация другая, как раз многие довольно известные западные коллеги выглядят жалко на фоне такой мощной работы.«

28 февраля 2004

Сергей Маврин: "Запрещённая реальность" – 2004

энциклопедия: Сергей Маврин
добавил: Hatebreeder
Irond 5+ /
Сергей Маврин: "Запрещённая реальность" – 2004

"Запрещённая реальность" при всей своей театральности и сценической эффектности – словосочетание харизматическое, очень точное и, возможно, заведомо описательное. Сергей Маврин – один из наиболее профессиональных, мастеровитых, самодостаточных (а как следствие – и наиболее узнаваемых) гитаристов нашей Родины, сколачивающий творческий капитал не просто на переработке западных идей, но инвестирующий в свою собственную артистическую самобытность. Кроме всего прочего большинство его работ отличаются характерной атмосферностью и весомой долей драматизма. В тесных рамках рачительного "мэйданизма" Арии и маниакального диктата дуэта Дубинин/Холстинин техничному гитаристу и достойному композитору оказалось явно тесно, уход был прогнозируем и предопределён, а совместный с В. Кипеловым (экс-вокалист Арии) сольник "Смутное время" (1997) возвёл мощные "геркулесовы столпы" музыкальной манеры Маврина, на фундаменте которых воплощена в жизнь "Запрещённая реальность". Новый CD само собой – вовсе не "колумбово открытие", просто ещё одна ступень наверх к "русскому идеалу", где был бы не только качественный материал и здоровая, не мозолящая глаза концептуальность, но и хорошая проработка звука, достойный вокал, приличного уровня оформление и нормальный промоушн. В данном случае свежий альбом – явный образец для подражания.

"Запрещённая реальность" – очень мавринская пластинка со всеми возможными следствиями такой терминологии. Мелодичный прогрессивный хэви-метал, мрачный, но не жёсткий, объединённый изящной атмосферой, от которой так и веет холодом и мечтательностью наиболее проникновенных вещей "Смутного времени" и других сольных произведений автора. Впрочем, после многочисленных бесед о достоинствах альбома я всё же вынужден обозначить две ипостаси работы: с одной стороны, окажутся вокальные линии и их мелодика, с другой – собственно структура композиций. К сожалению, для многих первое часто затмевает второе, посему за деревьями становится не видно леса. Да, в вокальном и тематическом планах "Запрещённая реальность" – своеобразное продолжение "Смутного времени", таким образом 70% аналогий будет связано именно с этой пластинкой. Остальные 30 придутся на другие мавринские сольняки и некоторые диски Арии – иногда благодаря голосовым пассажам всплывает в памяти "Игра с Огнём".

Что касается технической стороны дела, то новый диск Маврина гораздо сложнее перечисленных альбомов. Присмотреться стоит как раз к фактуре пластинки, которая пленяет абсолютным разнообразием риффов (от хард'н'хэви до трэшевых), филигранностью техники исполнения, многообразием сольных партий с типично мавринскими оттенками и лавиной гитарных приёмов. Концептуальная в музыкальном плане (проследите за умышленными повторами мотивов) пластинка насыщена многоголосием инструментов (очень хорошо проработаны все партии, в том числе клавишно-органные, местами напоминающие веберовского "Призрака оперы", замечательна ритм-секция) и сильным выразительным вокалом в традиции Кипелова, но с очень интересным тембром голоса. Изящные и профессионально написанные стихи "пушкинской школы" (имеется в виду не Александр Сергеевич, конечно) за авторством Балашовой и Маврина продолжают тему романтического героя "Смутного времени" (главные лейтмотивы – "путь наверх" и "вольному – воля") и подкрепляются чрезвычайно грамотной партитурой – поверьте, в российской (да и не только) тяжёлой музыке кривость вокальных линий часто становится фатальной для самого вокала.

Тотальная проработка "Запрещённой реальности" коснулась и звука. Инженеринг и микширование выполнены на достойном материально-техническом уровне, но общее качество записи и работа со звуком теперь – в начале 21 века – уже не вызывают особых опасений, при наличии достаточного финансирования классные специалисты по тяжмету отыскиваются и в России. Единственной претензией, хоть как-то имеющей право на существование, можно считать непривычное звучание ударных, напоминающее местами избиение пластиковыми дубинками баобаба в континентальной Африке. Всё-таки им не хватает плотности, но общую картину это не портит – хотя ощутимо бьёт по ушам на быстрых участках композиций. Добавьте сюда очень профессиональное и подходящее под атмосферу диска оформление, воплотившееся в полноформатном буклете, что само по себе редкость на Руси, – и получите полный ларец.

Итого, попробуем свести дебет с кредитом. Впрочем, данная музыкально-бухгалтерская процедура не вызывает особой сложности. Уже не первый раз за последнее время нам представляется уникальная возможность испытать гордость за наших музыкантов, которые выпускают самобытную пластинку, не побоюсь этого слова, мирового уровня. Никакого намёка на заимствование, бездна красивых мелодий и уйма не ставших банальными идей, превосходное техническое исполнение и здоровая концептуальность. Впервые за многие годы в моём личном ТОП-2004 лучших пластинок будет присутствовать отечественный продукт. Сергей, спасибо!«

29 февраля 2004

Сергей Маврин: "Запрещённая реальность" – 2004

энциклопедия: Сергей Маврин
добавил: Just The Reaper
Irond 3 /
Сергей Маврин: "Запрещённая реальность" – 2004

Некоторое время назад мне пришла в голову мысль о том, что неплохо было бы посетить официальную страничку Irond. На странице новостей анонсировался выход нового полноформатника Сергея Маврина. Этот факт весьма обрадовал вашего покорного слугу, а посему в ближайшие выходные была совершена вылазка на Горбушку с целью приобретения данного опуса. Первая неприятная неожиданность подстерегала при поверхностном знакомстве с оформлением пластинки, черно-белая обложка всколыхнула воспоминания о последнем творении Finntroll, воспоминания, надо сказать, не самые приятные. Однако, отогнав дурные предчувствия, я решительно выложил энное количество кровных и отправился домой, дабы, загрузив диск в вертушку, удостовериться, что меня не ожидает повторное разочарование.

Работа, однако, оставила двойственные впечатления, я ожидал, прямо скажем, большего. Но обо всем по порядку. В отличие от работы "Химический Сон" гитарреро Маврин решил сразу взять с места в карьер, не размениваясь на всякого рода концептуальные интро и прочие творческие излишества. Однако барабанное вступление вызвало стойкие ассоциации с последней работой ВИА "Ария", факт малозначительный, конечно, но что-то снова неприятно кольнуло, все-таки Маврин никогда не копировал чужие ходы. Справедливости ради, стоит отметить, что подобные мысли испарились достаточно быстро, трек "Пока Боги спят" удался достаточно интересным и основательным, инструментальные партии удачно сочетаются с характерным вокалом Артема Стырова. Что касается лирики, то она, как всегда, является квинтэссенцией взглядов самого Маврина, очевидно, что некто А.Балашова (Пушкина, кстати, участия в записи альбома не принимала) получила весьма четкие указания по поводу того, что, как и о чем надо писать. Трек, несмотря на свою длину, получился динамичным, это сытое и добротное мясо, не хитовое на 100%, но вкусное. Следующий трек – "Дьявольский вальс" начинается притрешованным рифом, сдобренным обилием клавишных (которыми Маврин на этом альбоме явно злоупотребляет – достаточно весомый упрек). Композиция, в общем, неплохая, одно "но" – слишком затянута. Все-таки нельзя поспорить с тем, что писать длинные треки, нужно иметь особый талант, который дан не всем. Тем более что две минуты чистого времени в конце песни занимает клавишно-ударный проигрыш, который должен, видимо, создать мрачную, гнетущую атмосферу. Не создал, зато скуку навеял мастерски. А это уже тревожный звоночек, впервые Маврин вызывает подобные эмоции. О треке "Падший" можно сказать, что это очень интересная композиция, здесь клавишные как раз в тему, в голосе Стырова появляются торжественные нотки, под стать лирике припева. Неплохо, очень даже неплохо. Пожалуй, одна из лучших композиций на этом альбоме. Трек 4 ("Дорога в рай") также удался весьма неплохим, скоростным и техничным. А далее на альбоме представлен весьма спорный материал, который можно было бы назвать неплохим, если бы не затянутость и самоповторение (основные губители потенциально неплохих пластинок). Композиции-близнецы "Свет Тьма", "Добро Зло" сливаются в одну, они близки как по концепции и форме лирики, так и мало отличаются по исполнению. Зная разносторонний талант Маврина, можно смело сказать – эти композиции есть отвратительный отрезок самоплагиата. На этой стадии прослушивания я, честно говоря, упал духом – неужели Маврин "исписался"!? Ан нет, есть еще порох в пороховницах! Только отсырел. "Порох" озаглавлен риторическим вопросом "Кто мы?", первый раз слушал и восхищался, но, опять же, до определенного момента. Маврин затянул песню крайне изощренным (так и хочется сказать "извращенным") способом (зачем было вставлять в середину трека тему из песен-близнецов!?). Этой темой впечатления смазываются, восхищение сменяется недоумением и легким раздражением. Сколько можно затягивать и портить потенциально хитовые вещи!? Видимо, сколько угодно. Маврин доказывает это в следующем треке "Тающий мир", который целых две минуты и двадцать секунд радует до потери пульса, кажется образцовым примером красоты и лиричности, а по истечении означенного срока начинает откровенно бесить осточертевшими клавишными партиями, как две капли воды, похожими на все предыдущие. Мои поздравления, еще один интересный трек загублен! Отвратительно! Заглавная композиция полностью повторяет опыт альбома "Unity" сами знаете, какого коллектива, это техничный восьмиминутный инструментал, достаточно интересная работа, в которой почти отсутствуют клавишные (хотя в это и верится с трудом). "Рожденные жить" – это образец качественного хэви-металла, то, что хотелось бы всегда слышать от Маврина, внушительный припев, сдобренный основательными, крепкими рифами. Хочется выразить надежду на то, что в дальнейшем Сергей будет двигаться в направлении таких композиций, как эта, а игры в симфо-инструментал-клавишные пассажи оставит тем, кто в них по-настоящему нуждается. Но верится в это с трудом, в последних работах музыканта прослеживаются тенденции, наоборот, ко все более и более интенсивному использованию клавишных, причем, в основном, не к месту. "Все", инструментальное аутро, вызывает одну мысль – наконец-то!

Итак, как следует из всего написанного выше, работа неоднозначная, имеющая некоторое количество серьезных недостатков. Альбом из-за этих недостатков кажется чересчур затянутым, пропадает всякая энергетика. Поэтому, при всем моем уважении и любви к талантливому музыканту, самая справедливая оценка этого опуса – тройка.«

25 июля 2010

Сергей Маврин: "Запрещённая реальность" – 2004

энциклопедия: Сергей Маврин
добавил: Sparkins
Irond 5+ /
Сергей Маврин: "Запрещённая реальность" – 2004

Не окунувшись еще в чудесный океан прогрессива, и будучи лохматым нефором, слушающим Арию и Мастер, я даже тогда не упустил из внимания этот альбом. Чем-то он влёк. Какой-то непонятной силой, которую я не мог объяснить. Вот не мог я слушать его по одной песне, слушал его от начала до конца, и не мог понять, почему так. Но искупавшись в творениях таких гениев как Pain of salvation, Ayreon, Arena и т.д. и вспомнив этот альбом Маврина я с ошеломляющим удивлением осознал – "запрещенная реальность" настоящий концептуальный прогрессив! Нет, любители Dream Theater не услышат на нём 20-минутных песен и 5-минутных сумасшедших инструментальных секций. Но прогрессив не только в этом. Альбом этого стиля это не просто сборник несвязных друг с другом песен. Это эпичность, это более глубокая задумка, это намного выше, чем диск который можно назвать просто "последние песни группы влезшие на диск". Это концептуальность, целостность. И это всё есть в "запрещенной рельности".

Единой темы у песен нету, концепции и нет по сути – могут сказать в ответ. А она и не должна быть четко видна! Разве у "Октавариума" Dream Theater все песни одной тематики? Или "Visitor" Arena, там и вовсе не скажешь что есть хоть какая-то связь между песнями. Концепция размыта, но она есть. Философские суждения о жизни, мире в котором мы живем с разных сторон и на разные аспекты этого мира. Также цитирование скрепляет альбом не только между собой, но и ссылается на более раннее творчество (цитата песни "Бесы" Арии в "дьявольском вальсе", цитата соло из "смутное время" проекта Маврина и Кипелова). Имеет место и вовсе цитирование Маккалпайна в "Пока боги спят". Не у кого из отечественных тяжелых групп я не увидел такого прыжка к высотам прогрессива. У Алисы с их концептуальными альбомами всё вяло и неинтересно, группы же называющие себя группами играющими в стиле прогрессив рок/металл вообще без зевоты не послушаешь.

Желающим послушать хоть что-то грандиозное и отчаянно вырывающееся из общего пласта однобокого и серого творчества отечественных металл-групп советую – "Запрещенная реальность" – единственный вразумительный прогрессив-металл в России.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.