Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 ноября 2001

Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

энциклопедия: Shape Of Despair
добавил: Draggash
Spinefarm Records | Spikefarm Records | ФОНО 5+ /
Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

Хм...диск, случайно попавший мне в руки и просто поразивший наповал. Блестящая кругляшка закована в неоригинальную картонную коробку, оформленную в серых тонах, посередине которой идет некая лента, в которую впечатаны фотоподобные вставки, напоминающие кадры из фильма "Чужой". Тексты отсутствуют, хотя последние можно найти на официальном сайте группы. Ну что ж, самое время вставить его в проигрыватель. А в музыкальном плане ЭТО представляет собой медленную, апокалиптическую и жутко красивую фантасмагорию. По стилистике походит более всего на погребальный Doom, с обилием синтезаторных мелодий, потрясающе могильнозвучащей виолончелью, контрастным вокалом – демоноподобным глубоким гроулингом и ангельским женским аканьем (на коробке написано, что, мол, здесь присутствует и чистый мужской вокал, но кроме как на пятой минуте 4ого трэка (вкупе с членораздельным фемальным) я этого больше нигде не слышал). При всем этом поражает та атмосфера депрессии, безысходности, которая просто затягивает во время прослушивания диска. Хочется просто сесть, закрыть глаза и замереть, полностью погрузившись в МУЗЫКУ. Все темы отнюдь не короткие, взять, к примеру, уже упоминавшуюся 17-минутную "...To Live For My Death..." с трехминутным интро. Все, истинно шедевральные, композиции слушаются на одном дыхании и в некоторой мере как одна длинная песня, которую завершает бесподобная, гармоничная, но почему-то не шибко вписывающаяся в размеренный тон "Night's Dew". Лирическая составляющая альбома переполнена морозом, кровью и смертоносными туманами. Можно смело ложиться на диван, погружаться в жуткую атмосферу и начинать разлагаться...очень мрачная, холодная и действительно блистательная работа.
P.S. Эта рецензия также выложена на сайте http://www.geocities.com/viking_metal</A>.«

приобрести: rockmarket.ru

04 июня 2005

Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

энциклопедия: Shape Of Despair
добавил: Margo Storm
Spinefarm Records | Spikefarm Records | ФОНО 5 /
Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

Даже, если жизнь предстает перед нами в черных тонах, послушав Shape Of Despair, можно на мгновение забыть о них, погрузившись в забвение. На мой взгляд, Shape Of Despair всегда была и будет качественной funeral-doom'вой бандой. И тому подтверждение очередной шедевр, который называется "Angels Of Distress". Стоит отметить его мощное звучание: весьма монотонное, но насыщенное, глубокую лирику (как всегда меланхоличную), безупречный мужской гроулинг и чистый женский вокал. Оставили в душе неизгладимое впечатление интересные и размеренные гитарные рифы, мелодичные клавишные партии, эмоциональная бас-гитара, придающие всему альбому удивительный звук. 5 треков будто бы сливаются в одну единую песню, в одну историю, ведающую вновь о чем-то печальном. В целом, я бы оценила эту работу на "отлично" и поставила твердую 5. Молодцы, ребята, порадовали! И по традиции, как обычно говорят думстеры: Doom вечен!!!«

приобрести: rockmarket.ru

09 апреля 2005

Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

энциклопедия: Shape Of Despair
добавил: Meneldor
Spinefarm Records | Spikefarm Records | ФОНО 5 /
Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

После всего того ажиотажа, что развернулся вокруг персоны депрессивного готического пространства Shape Of Despair, я был готов лишь к одному, вставляя компакт последнего релиза мрачной команды с двухбуквенными именами – услышать из колонок нечто действительно экстраординарное. Почему-то глубочайшая депрессия, эхо имени которой звучало во всех уголках металлической планеты ("Angels Of Distress!", "Angels Of Distress!.."), мне представлялась намесом истинной готики и современной индустриальности. Конечно, это вопрос взглядов, но пока самое печальное в этом мире я лично нахожу не где-нибудь в весьма отдалённом слое времени, как средневековье или вовсе несуществующие эпохи, а в самом что ни на есть настоящем, и смерть Земли состоится от рук её самой именно теперь или дальше, но никак не раньше. Потому Форма Отчаяния пятёрки финнов внешне оказалась другой, нежели я её представлял.

Скорее, это просто нескончаемая печаль – как реквием по чему-то невысказанному, как длительная минута почти молчания. Эдакая декадентная апатия, забвенный ступор... Такая музыка лучше всего подошла бы к холодной поздней осени, когда ты знаешь, что тепло только ушло и вернётся совсем не скоро, а впереди ещё ждёт холод и белая отмороженная земля. Об этом, собственно, и поёт Shape Of Despair – в те редкие моменты, когда это происходит... Невозможно длинные пять трэков, и почти сплошной инструментал. Нагоняет совсем "отбезысходностное" настроение...

Красивые, но редкие, женские запевы, лидер-гроул, произносящий за весь альбом, быть может, пару четверостиший, и готика – глубинная, беспробудная. Насмерть медленные и подчёркнуто простые ритмы, как-то ленивые гитары и симфоника, симфо, сим... Океаны клавишных плюс живая скрипка. Мастерски выгравированная картина смерти – надежд, идей... Забавно, но гармонически оптимистичная завершающая "Night's Dew" звучит совсем даже не весело. После того, что несут первые четыре трэка, светлая фреска Росы на стенах пещеры скорби скорее ещё сильнее колет, говоря: "Вот то, что могло бы быть... но нет. Есть то, что было передо мной, и только".

Никому не рекомендую этот диск, ибо такое нельзя рекомендовать. Это как коробочка с сюрпризом на пару килограммов в тротиловом эквиваленте... Тот, для кого Shape Of Despair, и так это поймёт.«

диск предоставлен: ФОНО

приобрести: rockmarket.ru

09 апреля 2005

Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

энциклопедия: Shape Of Despair
добавил: Met
Spinefarm Records | Spikefarm Records | ФОНО 5+ /
Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

Вся скорбь и печаль человечества сконцентрировалась, ужалась и поместилась в одном 54-минутном отрезке времени. Просто удивительно, сколько депрессии и безысходности может нести в себе всего лишь одно музыкальное послание, какие образы и формы отчаяния могут нарисовать пять таинственных финнов, прячущихся за псевдонимами из заглавных букв...

По сравнению с "Shades Of..." состав и инструментовка Shape Of Despair претерпели определенные изменения: в группе сменился вокалист, а вместо флейтиста J.U. появился сессионный скрипач. Теперь команда имеет следующий лайн-ап: J.S. – лид-гитара, синтезаторы, T.U. – ритм-гитара, бас, S.R. – ударные, N.S. – женский вокал, P.K. – гроулинг и чистый вокал, Toni Raehalme – партии скрипки. И вот выясняется, что за буквами P.K. скрывается никто иной, как самый метально-ориентированный из аморфисовцев Паси Коскинен (напомню, что недавно стартовал и его собственный dark-metal-проект Ajattara)! Что ж, не хочу ничего плохого сказать о прежнем гроулере (а может, гроулерше? Поди, разбери по двум закорючкам) J.M., но глубокий и протяжный рык Паси, как мне кажется, придал новое, n+1, измерение и без того многогранной и мультиразмерной музыке финских думстеров...

Совершенно завораживающие застывшие мелодии, под которые так и хочется воспарить над этим миром и лететь, лететь куда-то вдаль, обозревая проносящиеся мимо, словно кадры из кинофильма, бескрайние поля и леса, а также мириады крестов огромного кладбища человечества, раскинувшегося по всей планете. Чудится, что сама Вечность вдруг отвлеклась от своих непостижимых разуму забот и обратила Свой взор на тебя. Лишь Музыка Shape Of Despair помогает выстоять под напором ее пристального взгляда. Наушники не выдерживают бремени громкости, на которой я слушаю "Angels Of Distress", вибрируют в такт музыке и, кажется, начинают рыдать вслед за медленно плачущими ультранизкими гитарами, заунывно молящей скрипкой, космически-печальным синтезатором, скорбно-давящим рыком Паси и камерно-воздушным сопрано N.S. Воистину, музыка для похорон всей Земли, True Funeral Doom, ода Вечной Вселенской Скорби, потрясающий северный метал-реквием из замерзшей Финляндии. "Requiem aeternam dona eis"... Релиз 2001 года, однозначно.«

приобрести: rockmarket.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.