Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 ноября 2001

Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

энциклопедия: Shape Of Despair
добавил: Draggash
Spinefarm Records | Spikefarm Records | ФОНО 5+ /
Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

Хм...диск, случайно попавший мне в руки и просто поразивший наповал. Блестящая кругляшка закована в неоригинальную картонную коробку, оформленную в серых тонах, посередине которой идет некая лента, в которую впечатаны фотоподобные вставки, напоминающие кадры из фильма "Чужой". Тексты отсутствуют, хотя последние можно найти на официальном сайте группы. Ну что ж, самое время вставить его в проигрыватель. А в музыкальном плане ЭТО представляет собой медленную, апокалиптическую и жутко красивую фантасмагорию. По стилистике походит более всего на погребальный Doom, с обилием синтезаторных мелодий, потрясающе могильнозвучащей виолончелью, контрастным вокалом – демоноподобным глубоким гроулингом и ангельским женским аканьем (на коробке написано, что, мол, здесь присутствует и чистый мужской вокал, но кроме как на пятой минуте 4ого трэка (вкупе с членораздельным фемальным) я этого больше нигде не слышал). При всем этом поражает та атмосфера депрессии, безысходности, которая просто затягивает во время прослушивания диска. Хочется просто сесть, закрыть глаза и замереть, полностью погрузившись в МУЗЫКУ. Все темы отнюдь не короткие, взять, к примеру, уже упоминавшуюся 17-минутную "...To Live For My Death..." с трехминутным интро. Все, истинно шедевральные, композиции слушаются на одном дыхании и в некоторой мере как одна длинная песня, которую завершает бесподобная, гармоничная, но почему-то не шибко вписывающаяся в размеренный тон "Night's Dew". Лирическая составляющая альбома переполнена морозом, кровью и смертоносными туманами. Можно смело ложиться на диван, погружаться в жуткую атмосферу и начинать разлагаться...очень мрачная, холодная и действительно блистательная работа.
P.S. Эта рецензия также выложена на сайте http://www.geocities.com/viking_metal</A>.«

приобрести: rockmarket.ru

04 июня 2005

Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

энциклопедия: Shape Of Despair
добавил: Margo Storm
Spinefarm Records | Spikefarm Records | ФОНО 5 /
Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

Даже, если жизнь предстает перед нами в черных тонах, послушав Shape Of Despair, можно на мгновение забыть о них, погрузившись в забвение. На мой взгляд, Shape Of Despair всегда была и будет качественной funeral-doom'вой бандой. И тому подтверждение очередной шедевр, который называется "Angels Of Distress". Стоит отметить его мощное звучание: весьма монотонное, но насыщенное, глубокую лирику (как всегда меланхоличную), безупречный мужской гроулинг и чистый женский вокал. Оставили в душе неизгладимое впечатление интересные и размеренные гитарные рифы, мелодичные клавишные партии, эмоциональная бас-гитара, придающие всему альбому удивительный звук. 5 треков будто бы сливаются в одну единую песню, в одну историю, ведающую вновь о чем-то печальном. В целом, я бы оценила эту работу на "отлично" и поставила твердую 5. Молодцы, ребята, порадовали! И по традиции, как обычно говорят думстеры: Doom вечен!!!«

приобрести: rockmarket.ru

09 апреля 2005

Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

энциклопедия: Shape Of Despair
добавил: Meneldor
Spinefarm Records | Spikefarm Records | ФОНО 5 /
Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

После всего того ажиотажа, что развернулся вокруг персоны депрессивного готического пространства Shape Of Despair, я был готов лишь к одному, вставляя компакт последнего релиза мрачной команды с двухбуквенными именами – услышать из колонок нечто действительно экстраординарное. Почему-то глубочайшая депрессия, эхо имени которой звучало во всех уголках металлической планеты ("Angels Of Distress!", "Angels Of Distress!.."), мне представлялась намесом истинной готики и современной индустриальности. Конечно, это вопрос взглядов, но пока самое печальное в этом мире я лично нахожу не где-нибудь в весьма отдалённом слое времени, как средневековье или вовсе несуществующие эпохи, а в самом что ни на есть настоящем, и смерть Земли состоится от рук её самой именно теперь или дальше, но никак не раньше. Потому Форма Отчаяния пятёрки финнов внешне оказалась другой, нежели я её представлял.

Скорее, это просто нескончаемая печаль – как реквием по чему-то невысказанному, как длительная минута почти молчания. Эдакая декадентная апатия, забвенный ступор... Такая музыка лучше всего подошла бы к холодной поздней осени, когда ты знаешь, что тепло только ушло и вернётся совсем не скоро, а впереди ещё ждёт холод и белая отмороженная земля. Об этом, собственно, и поёт Shape Of Despair – в те редкие моменты, когда это происходит... Невозможно длинные пять трэков, и почти сплошной инструментал. Нагоняет совсем "отбезысходностное" настроение...

Красивые, но редкие, женские запевы, лидер-гроул, произносящий за весь альбом, быть может, пару четверостиший, и готика – глубинная, беспробудная. Насмерть медленные и подчёркнуто простые ритмы, как-то ленивые гитары и симфоника, симфо, сим... Океаны клавишных плюс живая скрипка. Мастерски выгравированная картина смерти – надежд, идей... Забавно, но гармонически оптимистичная завершающая "Night's Dew" звучит совсем даже не весело. После того, что несут первые четыре трэка, светлая фреска Росы на стенах пещеры скорби скорее ещё сильнее колет, говоря: "Вот то, что могло бы быть... но нет. Есть то, что было передо мной, и только".

Никому не рекомендую этот диск, ибо такое нельзя рекомендовать. Это как коробочка с сюрпризом на пару килограммов в тротиловом эквиваленте... Тот, для кого Shape Of Despair, и так это поймёт.«

диск предоставлен: ФОНО

приобрести: rockmarket.ru

09 апреля 2005

Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

энциклопедия: Shape Of Despair
добавил: Met
Spinefarm Records | Spikefarm Records | ФОНО 5+ /
Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

Вся скорбь и печаль человечества сконцентрировалась, ужалась и поместилась в одном 54-минутном отрезке времени. Просто удивительно, сколько депрессии и безысходности может нести в себе всего лишь одно музыкальное послание, какие образы и формы отчаяния могут нарисовать пять таинственных финнов, прячущихся за псевдонимами из заглавных букв...

По сравнению с "Shades Of..." состав и инструментовка Shape Of Despair претерпели определенные изменения: в группе сменился вокалист, а вместо флейтиста J.U. появился сессионный скрипач. Теперь команда имеет следующий лайн-ап: J.S. – лид-гитара, синтезаторы, T.U. – ритм-гитара, бас, S.R. – ударные, N.S. – женский вокал, P.K. – гроулинг и чистый вокал, Toni Raehalme – партии скрипки. И вот выясняется, что за буквами P.K. скрывается никто иной, как самый метально-ориентированный из аморфисовцев Паси Коскинен (напомню, что недавно стартовал и его собственный dark-metal-проект Ajattara)! Что ж, не хочу ничего плохого сказать о прежнем гроулере (а может, гроулерше? Поди, разбери по двум закорючкам) J.M., но глубокий и протяжный рык Паси, как мне кажется, придал новое, n+1, измерение и без того многогранной и мультиразмерной музыке финских думстеров...

Совершенно завораживающие застывшие мелодии, под которые так и хочется воспарить над этим миром и лететь, лететь куда-то вдаль, обозревая проносящиеся мимо, словно кадры из кинофильма, бескрайние поля и леса, а также мириады крестов огромного кладбища человечества, раскинувшегося по всей планете. Чудится, что сама Вечность вдруг отвлеклась от своих непостижимых разуму забот и обратила Свой взор на тебя. Лишь Музыка Shape Of Despair помогает выстоять под напором ее пристального взгляда. Наушники не выдерживают бремени громкости, на которой я слушаю "Angels Of Distress", вибрируют в такт музыке и, кажется, начинают рыдать вслед за медленно плачущими ультранизкими гитарами, заунывно молящей скрипкой, космически-печальным синтезатором, скорбно-давящим рыком Паси и камерно-воздушным сопрано N.S. Воистину, музыка для похорон всей Земли, True Funeral Doom, ода Вечной Вселенской Скорби, потрясающий северный метал-реквием из замерзшей Финляндии. "Requiem aeternam dona eis"... Релиз 2001 года, однозначно.«

приобрести: rockmarket.ru

10 октября 2004

Shape Of Despair: "Illusion's Play" – 2004

энциклопедия: Shape Of Despair
добавил: Hatebreeder
Spinefarm Records | ФОНО 3+ /
Shape Of Despair: "Illusion's Play" – 2004

Я действительно любил эту команду. Говоря начистоту, до сих пор отношусь с почтением и некоторым обожанием к "Angels Of Distress" (2001), предыдущему свершению финских панихидных мастеров, которые подарили немало приятных минут, когда апатия заполоняла сознания, а пессимизм по отношению к окружающему миру, глубокий и продолжительный, в самом деле приобретал форму, указывая на то, насколько музыканты были правы, назвав свой похоронный салон Shape Of Despair. Не вселенская скорбь, и даже не всеобъемлющее отчаяние, а одна из его форм. Впрочем, своей непередаваемой атмосферой финны пленили не только поклонников антуражных произведений, но и многих брутальщиков – во всяком случае, откровенно негативных отзывов от адептов смежных стилей я не слышал. Когда заканчивалось неспешное действо "Angels Of Distress", безумно хотелось тишины и покоя. Мешавшие наслаждаться пессимизмом, вылезшим наружу и создавшим пустоту внутри, рисковали получить в лицо пару настроенческих реплик вроде "ну дайте мне наконец умереть!". Да, и самое важное, жаждалось продолжения.

И вот оно материализовалось в нашем плане бытия, во всеоружии, готовое продемонстрировать слушателю ещё одну форму загробной печали, на которую способен лишь funeral doom. Отчаяние не застало себя ждать – но вызвано оно, как несложно догадаться, вовсе не настроением музыки или атмосферой, а новой ипостасью творчества Shape Of Despair, которую, используя приземлённые термины, можно охарактеризовать как "зря потраченные деньги". Ничего противного бы не случилось, если бы Jarno Salomaa и его бригада санитаров продали нам тот же, что и на "Angels Of Distress", фрукт, только вид сбоку. Но, как это ни прискорбно, "Illusion's Play" и в подмётки не годится гениальному предшественнику. Первое, что тычет в бок острием недоверия, вызывая форменное недоумение, – это звук. Не могу сказать, что он плох – наоборот, но атмосферно он совсем иной, нежели был. На "Angels Of Distress" он раскрывал бездну своим космическим размахом, здесь – увы! – он вполне земной, а звучание ударных и вовсе расстраивает донельзя, вызывая ощущение, что иногда они перекрывают музыку.

При это, прогоняя в очередной раз диск в вертушке, я ловлю себя на мысли, что на "Illusion's Play" просто нет настолько позитивных черт, дабы вытащить альбом на определённый уровень и не ставить столь низкие баллы, но, к глубокому сожалению, данный объект мрачной наружности не спасает ничто. Типичные "десперовские" мелодии после двух успешных пластинок уже навязли на ушах густой макаронной завязью, вызывая по большей частью уныние (не фьюнерал-думовское, конечно, а чисто человеческое) и нецензурную брань – кстати, по большей части они просто-напросто примитивны, склеены из двух-трёх нот, отсылая слушателей к второсортным готическим проектам со значительной долей ethereal, но с неумением его грамотно оформить. Мужской вокал появляется не столь часто, а это по сути единственный положительный момент в рамках проделанной работы – глубокий гроулинг Паси Коскинена (экс-Amorphis) как всегда великолепен. Кроме того, здесь есть ещё женский вокал "некой" Натали Коскинен, но он больше похож на блеяние готических бэк-вокалисток и встречается крайне редко.

В общем, как это ни прискорбно, предыдущий альбом Shape Of Despair так и остался (будем надеяться, пока) единственным произведением высочайшего класса в копилке финских музыкантов, а "Illusion's Play" полностью оправдывает своё название. Наши северные соседи искренне верят в то, что играют музыку, но по сути все шесть длиннющих композиций на 61 минуту – одна большая буффонада и иллюзия, если не сказать халтура. Возникает вопрос, чем музыканты занимались все три года, прошедшие со времени последнего релиза. Если создавали ЭТО, то извините. Вот и не верь теперь пессимистам, заявляющим, что даже смерть может умереть. По крайней мере, у фьюнерал-дума это получилось...«

09 января 2005

Shape Of Despair: "Illusion's Play" – 2004

энциклопедия: Shape Of Despair
добавил: Meneldor
Spinefarm Records | ФОНО 4 /
Shape Of Despair: "Illusion's Play" – 2004

Вначале всё было иначе. Девушки не ходили с парнями так вот запросто, и не светило попусту солнце. В каждом событии был смысл; любое событие, теперь просто оставляемое без внимания, тогда могло быть воспринято особенно, как свершение, – им даже давали имена... Когда это было? Кажется, в то время леса были непроходимыми, и всякий испытывал страх и трепет и преклонялся перед их силой, и тогда же была изобретена, казалось бы, совсем простая, но такая важная для каждого священная привязанность, что шагала наравне с братством и сочувствием, венчая путь света, и остаться без неё означало верную гибель – не от когтистых лап, так от внутренних кровоизлияний. Существовал ритуал: каждый год ровно в положенное время люди вылепляли Форму Отчаяния; в течение трёх дней её яростно избивали палками и лопатами, в неё стреляли из дробовиков и танков, пока Форма не теряла окончательно своих очертаний. Последний день избиения знаменовался пиром и плачем. Этот ритуал символизировал избавление от бед. Так продолжалось... Чем сильнее и современнее становилось оружие, тем меньше необходимости было в Форме Отчаяния, ведь её место занимали куда более явные цели – мы, они, Земля... Дух Формы всё сильнее замыкался в себе, пока не оказался окончательно выброшенным на обветшалые доски за котельной крематория. Знаете, кстати, чем топили крематории?

Такая история. С одной стороны, от Shape Of Despair ждали другого. С другой стороны, а могло ли это "другое" быть? Задайте этот вопрос Вашему личному психологу, или как там бишь его, – авось что подскажет. Я же сам скажу о фрейдизме: раньше вокалистку этой финской банды звали N.S., а теперь её место занимает Натали Коскинен – по "аналогии" с Коскиненом Паси. Если это одно лицо, то вот же как забавно бывает! Если нет, то просто Форма изменила власть. Бывает. Что касается музыки, то перемена очевидна. Странно, но вначале всё было иначе. Теперь и солнце светит... Что за фургон там, у ворот? Опять укуренные рокеры приехали понюхать розы? То-то же. Shape Of Despair всё очевиднее хозяйничают с залогом вечности – бесплотностью. Форма стала субтильной, тягучей; она полиняла из красно-бурого в розовый, так что теперь похожа на закат перед морозом. Её ткань не пахнет кровью, она пахнет ветром. Shape Of Despair стала амбиентнее, в разы покойнее и... бледнее? А может, просто легче... Очевидно, что музыканты стали чаще пить пиво в саунах близ озёр – просто очевидно. Избавляемся от грузных пут, выбираем путь поиска и обновления. Не то ли путь самурая? Музыка Shape Of Despair действительно посветлела. В нескольких местах её покинул гитарный драйв, а в нескольких – и сама гитара. Паси стал разговорчивее, клавишные – пространнее. "This would be the way of the misanthrope // in order to create you must destroy" ©. На вкус и цвет, но лично я пока предпочту историю.

Романтика бывает весьма своеобразной...«

диск предоставлен: ФОНО

12 июня 2007

Shape Of Despair: "Shape Of Despair" – 2005

энциклопедия: Shape Of Despair
добавил: Hammer Of Doom
Spinefarm Records | ФОНО 3+ /
Shape Of Despair: "Shape Of Despair" – 2005

Я был приятно удивлён, увидев первую информацию об этом альбоме, так как хоть Shape Of Despair – одна из самых лёгких для восприятия формаций в стиле Funeral Doom, но всё-же это Funeral Doom. Купив диск, с оформленной в чёрных тонах, и, на мой взгляд, красивой обложкой, я пошёл домой, и вставил его в привод. Услышав первые звуки "Sleeping Murder", я был слегка разочарован. Ибо нет того настроения меланхолии и забвения, что было на предыдущих работах команды. Да, звук стал более тяжёлый и задисторшированный, но уже нет той искры, которая привлекала меня в этой музыке... Вторая композиция – "Night's Dew" – осталась неизменной с альбома 2002 – "Angels Of Distress". Третья композиция – "Sylvan-Nights" – ремастеринг одной из самых любимых мною песен у этой команды... Она также претерпела на себе вышеупомянутые изменения, но, тем не мение, мне понравилось, так как вещь действительно изумительная. Композиция номер четыре – "Quiet These Paintings Are + Outro" – также ремастеринг старой композиции. Получилось что-то в стиле Until Death Overtakes Me, и, вообщем, красиво. Пятая композиция – "Woundheir" – судя по всему демо, так как качество записи оставляет желать лучшего... Но в любом случае, послушать интересно. Песня номер шесть – "To Adorn" – видимо, тоже демка... Тот же темп, что и у "Woundheir", такой же грязный звук... Вообщем – средне... Композиция номер семь – "In The Mist" – еще более худшее качество, еще менее приятный звук, еще хуже. Итог – альбом получился значительно менее красивым и запоминающимся, чем предыдущие... По большому счёту, это даже не полноценный альбом, а бонус-CD, для истинных поклонников этой команды. Я же себя к таковым не отношу. Итог – лишь тройка с плюсиком.«

06 ноября 2005

Shape Of Despair: "Shape Of Despair" – 2005

энциклопедия: Shape Of Despair
добавил: Lightbringer
Spinefarm Records | ФОНО 4 /
Shape Of Despair: "Shape Of Despair" – 2005

Последний на сегодняшний день релиз финских думеров Shape Of Despair представляет собой сборник разных вещей по тем или иным причинам почти наверняка необходимых ярым поклонникам творчества группы. Парочка демо-записей, парочка версий песен с предыдущих альбомов и свежая "Sleeping Murder", записанная в марте этого года с Пашей Кошкиным на вокале.

Отдельно хочется сказать об оформление альбома. Прекрасное оформление обложки и буклета в духе мастера жанра пресвятого Трэвиса Смита – дело рук Мариуша Кристева (Mariusz Krystew). Прекрасный выбор – просто и более чем атмосферно.

Музыка... На что-то радикально новое рассчитывать и не приходилось. Всё тот же true doom. Монолитный, сокрушительный, гнетущий. Идеальное музыкальное сопровождение пробуждению по окончанию какого-нибудь банкета или просто попойки. Когда голова болит, во рту – бяка, а события минувшего вечера приходится складывать наподобие головоломки из разрозненных обрывков воспоминаний и рассказов очевидцев. Вспомнил, послушал Shape Of Despair, сидишь и думаешь: "Ах, зачем я на свет появился..." И на душе стабильно тошно.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.