Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

энциклопедия: Shape Of Despair
добавил: Meneldor
Spikefarm Records | Spinefarm Records | ФОНО 5 /
Shape Of Despair: "Angels Of Distress" – 2001

После всего того ажиотажа, что развернулся вокруг персоны депрессивного готического пространства Shape Of Despair, я был готов лишь к одному, вставляя компакт последнего релиза мрачной команды с двухбуквенными именами – услышать из колонок нечто действительно экстраординарное. Почему-то глубочайшая депрессия, эхо имени которой звучало во всех уголках металлической планеты ("Angels Of Distress!", "Angels Of Distress!.."), мне представлялась намесом истинной готики и современной индустриальности. Конечно, это вопрос взглядов, но пока самое печальное в этом мире я лично нахожу не где-нибудь в весьма отдалённом слое времени, как средневековье или вовсе несуществующие эпохи, а в самом что ни на есть настоящем, и смерть Земли состоится от рук её самой именно теперь или дальше, но никак не раньше. Потому Форма Отчаяния пятёрки финнов внешне оказалась другой, нежели я её представлял.

Скорее, это просто нескончаемая печаль – как реквием по чему-то невысказанному, как длительная минута почти молчания. Эдакая декадентная апатия, забвенный ступор... Такая музыка лучше всего подошла бы к холодной поздней осени, когда ты знаешь, что тепло только ушло и вернётся совсем не скоро, а впереди ещё ждёт холод и белая отмороженная земля. Об этом, собственно, и поёт Shape Of Despair – в те редкие моменты, когда это происходит... Невозможно длинные пять трэков, и почти сплошной инструментал. Нагоняет совсем "отбезысходностное" настроение...

Красивые, но редкие, женские запевы, лидер-гроул, произносящий за весь альбом, быть может, пару четверостиший, и готика – глубинная, беспробудная. Насмерть медленные и подчёркнуто простые ритмы, как-то ленивые гитары и симфоника, симфо, сим... Океаны клавишных плюс живая скрипка. Мастерски выгравированная картина смерти – надежд, идей... Забавно, но гармонически оптимистичная завершающая "Night's Dew" звучит совсем даже не весело. После того, что несут первые четыре трэка, светлая фреска Росы на стенах пещеры скорби скорее ещё сильнее колет, говоря: "Вот то, что могло бы быть... но нет. Есть то, что было передо мной, и только".

Никому не рекомендую этот диск, ибо такое нельзя рекомендовать. Это как коробочка с сюрпризом на пару килограммов в тротиловом эквиваленте... Тот, для кого Shape Of Despair, и так это поймёт.«

диск предоставлен: ФОНО

приобрести: rockmarket.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.