Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 октября 2004

Shape Of Despair: "Illusion's Play" – 2004

энциклопедия: Shape Of Despair
добавил: Hatebreeder
Spinefarm Records | ФОНО 3+ /
Shape Of Despair: "Illusion's Play" – 2004

Я действительно любил эту команду. Говоря начистоту, до сих пор отношусь с почтением и некоторым обожанием к "Angels Of Distress" (2001), предыдущему свершению финских панихидных мастеров, которые подарили немало приятных минут, когда апатия заполоняла сознания, а пессимизм по отношению к окружающему миру, глубокий и продолжительный, в самом деле приобретал форму, указывая на то, насколько музыканты были правы, назвав свой похоронный салон Shape Of Despair. Не вселенская скорбь, и даже не всеобъемлющее отчаяние, а одна из его форм. Впрочем, своей непередаваемой атмосферой финны пленили не только поклонников антуражных произведений, но и многих брутальщиков – во всяком случае, откровенно негативных отзывов от адептов смежных стилей я не слышал. Когда заканчивалось неспешное действо "Angels Of Distress", безумно хотелось тишины и покоя. Мешавшие наслаждаться пессимизмом, вылезшим наружу и создавшим пустоту внутри, рисковали получить в лицо пару настроенческих реплик вроде "ну дайте мне наконец умереть!". Да, и самое важное, жаждалось продолжения.

И вот оно материализовалось в нашем плане бытия, во всеоружии, готовое продемонстрировать слушателю ещё одну форму загробной печали, на которую способен лишь funeral doom. Отчаяние не застало себя ждать – но вызвано оно, как несложно догадаться, вовсе не настроением музыки или атмосферой, а новой ипостасью творчества Shape Of Despair, которую, используя приземлённые термины, можно охарактеризовать как "зря потраченные деньги". Ничего противного бы не случилось, если бы Jarno Salomaa и его бригада санитаров продали нам тот же, что и на "Angels Of Distress", фрукт, только вид сбоку. Но, как это ни прискорбно, "Illusion's Play" и в подмётки не годится гениальному предшественнику. Первое, что тычет в бок острием недоверия, вызывая форменное недоумение, – это звук. Не могу сказать, что он плох – наоборот, но атмосферно он совсем иной, нежели был. На "Angels Of Distress" он раскрывал бездну своим космическим размахом, здесь – увы! – он вполне земной, а звучание ударных и вовсе расстраивает донельзя, вызывая ощущение, что иногда они перекрывают музыку.

При это, прогоняя в очередной раз диск в вертушке, я ловлю себя на мысли, что на "Illusion's Play" просто нет настолько позитивных черт, дабы вытащить альбом на определённый уровень и не ставить столь низкие баллы, но, к глубокому сожалению, данный объект мрачной наружности не спасает ничто. Типичные "десперовские" мелодии после двух успешных пластинок уже навязли на ушах густой макаронной завязью, вызывая по большей частью уныние (не фьюнерал-думовское, конечно, а чисто человеческое) и нецензурную брань – кстати, по большей части они просто-напросто примитивны, склеены из двух-трёх нот, отсылая слушателей к второсортным готическим проектам со значительной долей ethereal, но с неумением его грамотно оформить. Мужской вокал появляется не столь часто, а это по сути единственный положительный момент в рамках проделанной работы – глубокий гроулинг Паси Коскинена (экс-Amorphis) как всегда великолепен. Кроме того, здесь есть ещё женский вокал "некой" Натали Коскинен, но он больше похож на блеяние готических бэк-вокалисток и встречается крайне редко.

В общем, как это ни прискорбно, предыдущий альбом Shape Of Despair так и остался (будем надеяться, пока) единственным произведением высочайшего класса в копилке финских музыкантов, а "Illusion's Play" полностью оправдывает своё название. Наши северные соседи искренне верят в то, что играют музыку, но по сути все шесть длиннющих композиций на 61 минуту – одна большая буффонада и иллюзия, если не сказать халтура. Возникает вопрос, чем музыканты занимались все три года, прошедшие со времени последнего релиза. Если создавали ЭТО, то извините. Вот и не верь теперь пессимистам, заявляющим, что даже смерть может умереть. По крайней мере, у фьюнерал-дума это получилось...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.