Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 октября 2005

Фактор Страха: "Театр Военных Действий – Акт 1" – 2005

энциклопедия: Фактор Страха
добавил: Ghostman
CD-Maximum 4+ /
Фактор Страха: "Театр Военных Действий – Акт 1" – 2005

"Фактор Страха" в данном случае, не имеет ничего общего с той самой TV-программой, где бесстрашные соотечественники мускулисто и напористо прыгали с самолёта, бросались в бездну и всё такое. Фактор Страха – новая группа, которому можно предсказать большой успех, не боясь ошибиться. Причём, успех более чем заслуженный. Сия банда – вполне удачный коммерческий проект. Причём, определение "коммерческий" ни в коем случае не стоит воспринимать, как упрёк. И для такого успеха у группы сразу несколько причин.

Во-первых, Фактор Страха состоит из музыкантов мастеровитой и заслуженной группы Тризна. Во-вторых, не последнюю роль в "Театре военных действий" играет широко известный друг академика Семашко Кирилл НЕМоляев, представший на фотосессии с новой, весьма стильной причёской. В-третьих, вся лирика (война, наркотики, психушка – достойный набор тем :) ) написана на русском языке. В-четвёртых, и в-главных, собственно сам материал – жёсткий, сочный и, вместе с тем, мелодичный и разнообразный трэш с привкусом скандинавского модернового мелодик-дэта и с двумя чистыми вокалами, шикарным рёвом Кирилла и женским речитативом. В-пятых, лёгкая "завлекалочка" в виде гостевого участия Механического Эпидемиолога-Поэта Максима Самосвата и гитариста Чёрного Обелиска Дмитрия Борисенкова, который, и это – в-шестых, ответственен за запись пластинки в студии Чёрного Обелиска. Правда, в записи и кроется маленький минус диска – звуку, на мой явно не профессиональный взгляд, несколько не хватает плотности и монолитности. Впрочем, это претензия не к Борисенкову, а, скорее, к студийному обрудованию. Но это явно не тот минус, который может мне помешать поздравить уважаемых музыкантов с выпуском отличной пластинки.«

диск предоставлен: CD-Maximum

10 декабря 2006

Фактор Страха: "Театр Военных Действий – Акт 2" – 2006

энциклопедия: Фактор Страха
добавил: Ghostman
CD-Maximum 4+ /
Фактор Страха: "Театр Военных Действий – Акт 2" – 2006

Суперпроект (в определении "супер" нет ни капли скепсиса – проект действительно супер) Фактор Страха при участии музыкантов группы Тризна и Кирилла Немоляева поступил в полном соответствии с советом незабвенного Шефа из "Бриллиантовой Руки", советовавшего ковать железо и не щёлкать, так сказать, лицом. Всего-то год минул с момента выхода в свет "Акта Первого" как подоспело его продолжение (или завершение?). Пластинка является стопроцентным преемником дебютного диска группы буквально во всём, разве что в обложку внесли небольшие изменения – выключили в Театре свет, завесили всё, что можно, паутиной, а на балкон затащили танк вместо гаубицы. Оно и верно – чего мелочиться-то?... Ужо пулять так пулять!

При самом первом прослушивании и на фоне "Первого Акта" диск может показаться не очень-то интересным... Впрочем, такая судьба зачастую преследует альбомы, стоящие за номером "два" после отличного дебюта. Но стоит сесть и послушать повнимательнее не отвлекаясь на всякую фигню типа пива, женщин, etc., как понимаешь, что "Второй Акт" ничуть не уступает предшественнику буквально ни в чём – ни в хлёстких гитарных соляках, ни в крайне удачном сочетании техники, мелодики и оголтело-жёсткого рубилова, ни в вокальных партиях – как чистых в исполнении Константина Селезнёва и Ильи Александрова, так и гроула "под управлением" Немоляева, ни в умной лирике, написанной явно не ради того, чтобы она просто была. И даже гости те же самые – Борисенков, Самосват и примкнувшие к ним Казуров с Ермаковым и даже некто Оливер Хольцварт (!!!). В общем, по окончании прослушивания возникает и неотступно преследует лёгкое чуство дежа-вю... Тем более, что "Второй Акт" заканчивается припевом из композиции "Разлетаясь В Пыль", каковая, напомню, открывала дебютник. Что бы это значило? Не намекают ли тем самым музыканты, что цикл завершён, круг замкнулся и "Акта Третьего" не будет? Посмотрим... А пока наслаждайтесь отличным скандинавским модерн-дэт-трэшем российского розлива.

Кстати, забавная фигня – если в знатном поисковике Google в строке поиска набрать "Фактор Страха", на первом месте будет официальный сайт группы и только на третьем – сайт, посвящённый одноимённой передаче... Вот и думайте, кто "Матери Истории более ценен"!«

диск предоставлен: CD-Maximum

25 мая 2008

Фактор Страха: "Твой Идеальный Мир" – 2008

энциклопедия: Фактор Страха
добавил: Ghostman
CD-Maximum 3 /
Фактор Страха: "Твой Идеальный Мир" – 2008

Война с участием Фактора Страха закончена. На протяжении двух дисков музыканты вели военные действия и, судя по названию новой пластинки группы, война закончилась созданием "Идеального Мира". Посмотрим, насколько он идеален... Ну, для начала, внешний вид этого мира... х-м-м-м-м... Клёпаные стальные стены, цепи, диск от циркулярной пилы, огнестрельное оружие в ассортименте, ножи и только маленькая прорезь, через которую более-менее приятная взору перспектива – небо, облачка, зелень. Лично мои понятия об идеальном мире, мягко говоря, диметрально противоположны...

Как Вы все прекрасно знаете, война не обходится без потерь, вот и Фактор Страха к своему третьему релизу лишился одного из главных своих подразделений. Кирилл Немоляев, внесший значительную долю движухи в первые два акта, от работы над "Твоим Идеальным Миром" устранился, вместо этого сосредоточившись на совместном с главным креативщиком ФС Константинов Селезнёвым проекте. Ребята не растерялись и тут же рекрутировали на освободившуюся пайку несколько новых боевых единиц – Виктор Смольский, Олег Жиляков, Джерри Ленин, Владимир Ермаков. И что же на выходе? Положа руку на сердце, честно признаюсь – стоило свернуть сей проект сразу после первых двух пластинок. Материал "Твоего Идеального Мира" на каждом шагу перекликается с самым удачным диском группы – дебютником. Такое ощущение, что все эти песни были написаны одновременно, но часть просто забраковали, а теперь чуть доработали и нарулили пластинку. С одной стороны музыкальная часть вполне в русле "Театров Военных Действий" (и европейских грандов Soilwork), но, во-первых, то что было интересно и свежо три года назад, теперь уже звучит несколько вымученно, сумбурно и хаотично. Во-вторых, диск практически не содержит песен, которые могли бы зацепить и не отпускать. К таким относятся разве что "Город" и "Свобода В Наказание". Согласитесь, этого маловато... И дело даже не в отсутствии Немоляева, хотя его гроула отчётливо не хватает. Идеальный Мир? Может быть, но точно не мой...«

диск предоставлен: CD-Maximum

29 августа 2010

Фактор Страха: "Мёртвые Сны" – 2010

энциклопедия: Фактор Страха
добавил: Gerion
CD-Maximum 4+ /
Фактор Страха: "Мёртвые Сны" – 2010

Основным достоинством данной группы является матерость и солидный творческий стаж ее участников, что пусть и не является гарантом шедевральности релизов, но таки позволяет держать определенную планку, ниже которой они никогда не опустятся, ибо плохо делать свое дело просто не умеют. Как следствие "Мертвые сны" содержат гарантированно качественный мелодик-дэт, сыгранный и записанный на очень солидном уровне, полный красивых запоминающихся мелодий, продуманных грамотных аранжировок и техничных соляков. И, тем не менее, несмотря на все положительные качества релиз не в состоянии избавиться от некоего привкуса погони за первым эшелоном. Присутствующая напускная эпичность некоторых композиций, достигаемая пафосными клавишными партиями и не только ими, скорее выглядит желанием подвести губы и придать лоска. Да и вообще горделивый героизм некоторых мелодий дает обратный эффект, сочувствия не вызывая. Лирика радует своей адекватностью, но снова вот эта наша народно-металлическая тяга к возвышенным формам и громким фразам... Как бы то ни было, хорошие треки есть и немало: "Ты просто жил", "Жизнь не вечна", "Игла", "Потерянный рай", "Дорога в никуда" – есть, чем насладиться, есть что запомнить и самому себе же потом напеть, чем не показатель? И все же когда господа Немоляев и Селезнев работают в тандеме, все получается намного интересней, нежели по врозь, чему доказательств вагон, начиная от первых работ "Фактора страха" и заканчивая позапрошлогодними "Мертвыми душами". Ну а "Мертвые сны" работа добротная, но парни могут намного лучше.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.