Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




07 декабря 2008

Khors: "The Flame Of Eternity's Decline" – 2005

энциклопедия: Khors
добавил: Maliceth aka Алк.
Oriana Music 4+ /
Khors: "The Flame Of Eternity's Decline" – 2005

Недолго осталось до третьего полнометражного альбома украинской группы Khors, а я могу осмотреться среди других их релизов, радовавших нас до этого. При наличии полной дискографии, для адекватной оценки каждого релиза, логично начать с первого альбома группы, от 2005 года, и немного поведать о биографии украинцев. Группа основана годом ранее басистом Astrofaes по аналогии с именем которого – Khorus – видимо группа и названа. Также в группе играли музыканты Hate Forest, Runes Of Dianceht и Nokturnal Mortum. Видимо, именно поэтому, мы получили блэк с отголосками указанных коллективов, синтезированный из норвежского и европейского бл'к-метала.

Материал группы приятно раскрашен мазками злобы скандинавов и созерцательной эстетики европейцев. В основном средне-темповые композиции, с приглушенным звуком (урезанных средних частот) гитар с "крупноволновой мелодикой" (по аналогии с колебаниями волн трех порядков) заложенной, собственно, в риффах, балуют иногда и мелодиями соло-гитары и клавишными партиями, украшающими песни. Очень хорошо прописаны барабаны, приподнятые и тоже немного подрезанные, звучащие единым целым с гитарами. Выведен с достаточной громкостью разборчивый классический блековый скрим, так что тексты можно различать даже без буклета. Техническая сторона дела пусть и не идеальна, но сделана крепко и атмосферно. Не без труда можно отыскать какие-то конкретные аналогии среди западных и наших групп, но я, пожалуй, воздержусь от этого.

Сами композиции в основном стремятся к монументальности, обращаясь тематически к описанию природы, духовной истории и естественной природной атмосфере, но с небольшой длительностью этого эффекта не достигается. Тонкие настройки на мелодизм и глубокое проникновение в музыку сбиваются каждые четыре-пять минут. А полная длительность альбома не достигает и сорока минут, с другой стороны это повод чаще ставить диск в проигрыватель. Особенно понравились песни с пятой по восьмую, в том числе, рваная и агрессивная "Spirit Of Fury", выбивающаяся из общего ряда композиций. С буклетом на славу поработал некий Sir Gorgoroth, представив нам, ряд прекрасных фотографий природы в атмосферной обработке в красных тонах – чем больше смотришь, тем больше хочется поаплодировать ему.

Отличное качество и проработка материала дебютного релиза Khors была ожидаема после ознакомления с достойным составом группы. Альбом приятно слушать, но ничего выдающегося не найдено. Радует отсутствие сваливания в фольклор, слишком распространенное в последнее, время, хотя это было три года назад...«

диск предоставлен: Oriana Music

07 декабря 2008

Khors: "Cold" – 2006

энциклопедия: Khors
добавил: Maliceth aka Алк.
Oriana Music 5 /
Khors: "Cold" – 2006

Второй альбома группы составленной из музыкантов Astrofaes, Hate Forest, Runes Of Dianceht, а теперь еще и второго гитариста Nort из Scorbut, Nagual, не заставил себя долго ждать. Лишь год прошел со времени "The Flames Of Eternity's Decline". За это время акценты в музыке не шибко поменялись – перед нами схожий блек-метал смешанной школы, в котором стало намного больше клавишных аранжировок, от чего направление немного сместилось в сторону звучания наших команд с атмосферным мелодичным звучанием. Все те же вяжущие мелодичные риффы, иногда расцветающие мелодиями соло-гитары, но все мелодичней становятся они, усложняя свои рисунки. Безусловно красивей, чем прежде, и значительно меньше суровости, которую оттеняют заполнившие все пространства позади гитар звуки клавишных, плывущие эфиром, они устанавливают направление движения мелодии, и периодически выходят вперед со звенящими колокольчиками или осторожным высокими нотками пианино, словно морозные рисунки на стекле. Снежинками роятся клавишные переливы за гитарными тремоло. Музыка стала мягче, но холодней, наверное, именно к этому стремились музыканты в своей музыке – передавать настроение того, о чем они поют. Теперь звучание группы стало много солидней, никакие особенности звука инструментов не влияют на восприятие от альбома.

Голос вокалиста без изменений – чуток на заднем плане, прорывается хорошим блековым скримом.

Музыканты на этот раз лучше добились целостности альбома, в который уже намного легче совершить погружение – песни не стали длинней, а альбом вновь не доходит по длительности до сорока минут – но то ли из-за плавных переходов от песни к песне, то ли из-за внедрившихся обширным пластом в музыку клавишных партий, музыка льется и созерцание внутренней эстетики намного более впечатляюще. Еще большей похвалы, чем прежде, заслужил, вновь постаравшийся в соответствии с названием альбома Sir Gorgoroth. На этот раз оформление, посвященное зиме, снегу и холоду просто захватывает дух от красот представленных в синих тонах, а также гармонично в золотисто-серебрянных буковках, оформлены тексты.

Второй альбом группы при всей схожести подхода к написанию (даже развитие композиционного построения с короткой инструменталкой перед последней группой песен практически идентично), пришелся мне больше по душе. Khors становятся все ближе к эстетскому блеку с меланхоличной природной и эмоциональной тематикой, которая чаще всего используется в думе. Остается пожелать все-таки более горделивых, эпических и продолжительных произведений музыкального искусства от украинцев на третьем альбоме группе, анонс которого совсем недавно прошел по Интернету.«

диск предоставлен: Oriana Music

07 декабря 2008

Khors: "Cold Ways" – 2008

энциклопедия: Khors
добавил: Maliceth aka Алк.
Oriana Music 3 /
Khors: "Cold Ways" – 2008

Третий официальный релиз группы Khors, объединяющий оба предыдущих в форме концертного DVD, по поводу очень удачно указано, что это официальный бутлег, ибо по реализации, ни на что другое он не тянет. Оформленный по традиции Sir Gorgoroth, но без книжечек и разворотов, диск содержит записи двух концертов: из украинского клуба Hot Jam Club и из нашего Релакса. Первая запись основная, состоит из семи песен – четыре с альбома "Cold", три с первого – "The Flame Of Eternity's Decline" и датировано ноябрем 2007 года, а бонусом расположились три песни "Garnet", "Ashes" и "Trees Are Remembers" сыгранные через небольшой временной промежуток, в феврале этого года, в Релаксе.

Оба концерта сняты на единственную камеру, видимо со звукорежиссерского пульта. Съемка страдает погрешностями в звуке (очень редко) и изображении (немного чаще, на фоне вспышек яркого света, батареи которого были установлены прямо за барабанами). Лучше всего виден вокалист, самый "живой" в группе, пытающийся добиться поддержки у умеренно активной публики, и исполняющий функции гитариста. Басист и барабанщик в туманной темноте видны не очень хорошо, а на барабанщика не всегда попадают с первого раза. Звук плосковатый с недоведенными барабанами, тем не менее, очень разборчив и внушает удовлетворение при просмотре первого концерта. Клавишные у группы идут в минусе, концертного клавишника нет.

Съемка из Релакса лучше по более смачному звуку, но значительно хуже по свету и съемке – например, обменявшийся местами вокруг вокалиста, второй гитарист заслонен непонятной висящей конструкцией, и ни разу не виден за концерт толком. Зато публика у нас оказалась несколько живее – более количество народа поддерживало группу, а на последней песне даже старались устроить боевые танцы в зале.

На обложке почему-то специально выделено, что группа не является политической группой. Длительность диска указанная на диске, на самом деле приближается к 55 минутам, то есть чуть боле того, что предполагается. Запись звука сделана на уровне Dolby stereo, и, видимо, в Луганске подчищена с пульта, а у нас – записан как есть.

Лично я так и не смог решить какое выступление мне больше понравилось, но посмотреть было интересно, даже на фоне весьма сонного моего состояния. Но с учетом всех особенностей диска, его ограниченных технических характеристик и статуса бутлега, пока остается рекомендовать его поклонникам группы и любителям малоизвестных мелодик-блековых групп нашего постсоветского пространства.«

диск предоставлен: Oriana Music

09 августа 2009

Khors: "Mysticism" – 2009

энциклопедия: Khors
добавил: Ganconer
Irond 4 /
Khors: "Mysticism" – 2009

Хорс – в восточнославянской мифологии бог солнечного диска

Группа Khors была создана в городе Харькове (Украина) в августе 2004 года бывшим бас-гитаристом Astrofaes. За пять лет существования успела выпустить три альбома "The Flame Of Eternity's Decline" (2005), "Cold" (2006) и новейший "Mysticism", о котором мы поговорим сегодня, а также выступить на одной сцене с такими именитыми командами как Behemoth, Samael, Cynic, Moonspell, Hate.

На двух первых альбомах команда исполняла среднетемповый black metal с вкраплениями клавишных партий и гитарных соло, но на новом альбоме музыканты решили пойти еще дальше в своих экспериментах, сделав музыку более разнообразной и мелодичной. Некоторые сравнили "Mysticism" с классическими творениями британцев Anathema и португальцев Moonspell, и надо сказать, в этом есть резон. Удручает другое, опусы Anathema и Moonspell стали классикой не только потому, что содержат прекрасный музыкальный материал, но так как созданы уже достаточно давно, а сейчас команды продолжают творить и развиваться уже в другом ключе, а в этот самый момент в "незалежной", да и у нас тоже музыканты пытаются повторят достижения десятилетней давности, вместо того чтобы искать свои пути для развития, в прочем такое положение вещей, к сожалению, будет сохраняться еще некоторое время в силу естественных причин. Мы долгое время были оторваны от культурного процесса, и за десяток лет сложно наверстать упущенное, как минимум должно вырасти новое поколение людей.

С другой стороны стоит отдать должное ребятам из Khors, музыка у них получилась действительно интересная и проникновенная, бьет в самое сердце. Мощные гитарные рифы, то жесткие, то протяжные идеально сочетаются с легкими партиями клавиш создавая общую тревожную атмосферу композиций. Этому же способствует периодическая смена ритма и настроения музыкальной темы. Вокал разнообразен, как и музыка. В разных случаях музыканты используют три типа вокала: гроулинг в лучших традициях Фернандо Рибейра, чистый голос и вкрадчивый шепот. Последний в полной мере оправдывает название альбома, привнося в композиции настоящий мистицизм. Ну и конечно последний трек "Red mirrors" – настоящий шедевр в художественной галерее альбома "Mysticism".

www.khors.info«

диск предоставлен: Irond

19 июня 2011

Khors: "Return To Abandoned" – 2010

энциклопедия: Khors
добавил: Maliceth aka Алк.
Irond 5 /
Khors: "Return To Abandoned" – 2010

Успешное музыкальное прошлое, сильный старт и непрекращающееся самосовершенствование – составляющие для украинской группы Khors, благодаря которым она выпускает новые альбомы (уже четвертый) и эволюционирует в одну из самых сильных и известных вне круга pagan сообщества команд страны. Вот, альбом "Return To Abandoned" обзавелся российским изданием – англоязычный, то бишь, честный вариант диска (тексты только написаны по-русски в буклете, а поются на иноязычном наречии, причем в оформление добавлено убожество двуязычия названий – видимо положение о том, что русские не знают языков, является аксиомой) вышел на Paragon Records – через Irond. Надо сказать не частый случай лицензирования альбома группы с постсоветского пространства через посредника.

Название кроме конкретного смысла конкретной песни естественно несет и некоторые символические семена. Так, по сравнению с "Mysticism" в стилистику dark melodic metal группа вернула явные отголоски black metal, прописав его в основном в начальном отрезке альбома, прямо поверх мелодических изысков, логично перебравшихся через два года на новую работу, и в данной форме расположившихся где-то между Amorphis, Borknagar и немецкими атмосферными коллективами. При этом подтверждения насущности pagan лелеются в красиво переведенных, надо сказать, осмысленных текстах, но если и были на первых двух работах, то сейчас оставили музыкальную составляющую Khors напрочь. При определенном умении видеть сокрытое, можно заметить отголоски более северных, скандинавских типажей народной мелодики, опять же располагающих к блеку, но не более.

Начало диска под стать записи: мощное, насыщенное, вздымающееся над слушателем в полном великолепии разукрашенной многочисленными мелодическими прожилками гитарной работы, которая постепенно дает дорогу, уступает часть места клавишным, исполненным приглашенным музыкантом. Начало сурово, великолепно, середина серовата – переходный момент, и концовка вопиюще мелодична с некоторой потерей мощи: примерно такой расклад ожидает нас здесь. Первая композиция, не стесняясь, предоставляет намеки на симфоничность, сменяется красивым акустическим проходом и блистает партиями соло, развивающимися из основной темы, переходящими в новые. Никаких более претензий по уровню записи, звенящим ударным, дребезжащим для сочетания с высокими частотами клавишных гитар – монолитный возносящийся перед слушателем материал, обретающий скорый максимум на "Асгарда Сияние", почти лишенной тонкостей, тяжелой вещи. Но уже последующей "Песнь Пустоты" опять проявляется изысканная мелодичность, а клавишные начинают чередовать то рассыпание мягкими переливами звездных пассажей, то проповедовать старый советский арт-рок с тоже космическими, но звучащими в стиле ретро синтезаторами. Этот налет психоделики, с каждой песней, ближе к концу все яснее проявляющийся ярко выделяет Khors среди всех других атмосферных групп, в частности, например, оттесняя в другую нишу очень удачные работы Astel Oscora. Просела в основном "Туман", хоть и старающаяся увлечь отдельными инструментальными ходам, но в сравнении с остальными, просто скучная, зато после нее откровением звучит "Пламя Морей Всевластия" в конце радующее прекрасной лирической акустикой.

Заслуженный, успешный альбом целеустремленной группы, творческий путь которой, стал виден уже после второго диска, и с каждым новым альбомом приближается к идеалам, которых мы будем ждать впредь – ведь с каждым новым успехом, ответственность за собственное творчество растет. На данный момент "Return to Abandoned" не безосновательно, по совокупность многих параметров является лучшим достижением украинских музыкантов.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.