Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 ноября 2003

Nightrage: "Sweet Vengeance" – 2003

энциклопедия: Nightrage
добавил: AZart
Century Media Records | ФОНО 5 /
Nightrage: "Sweet Vengeance" – 2003

С первого выстрела – и сразу в десятку. Именно так можно сказать о дебютном альбоме "Sweet Vengeance" ("Сладкая месть") группы Nightrage, базирующейся в славном шведском городе Гетеборге. Как несложно догадаться, группа творит в стиле Melodic Death Metal в лучших традициях гетеборгской волны. Налицо высочайшее качество продукции, ведь альбом был записан и смикширован в знаменитой студии Fredman под чутким руководством ее хозяина – продюсера Fredrik'а Nordstrom'а (At The Gates, In Flames, Arch Enemy, Dark Tranquillity, Opeth, Hammerfall, Dimmu Borgir, и другие).

Несомненно то, что Nightrage – это открытие 2003 года в стиле Melodic Death Metal, а также и то, что у этой группы большое будущее, однако начало было вовсе не таким многообещающим. Группа была первоначально сформирована в 2000 году в Греции гитаристом Marios'ом Iliopoulos'ом, бывшим участником греческой Melodic Death Metal группы Exhumation. Именно Marios написал львиную долю музыки для Nigthrage, а также всю лирику. Часть музыкального материала была написана Marios'ом в соавторстве с Gus'ом G. – другим талантливым греческим гитаристом, участником таких команд, как Dream Evil, Firewind и Mystic Prophecy. После нескольких демо записей, Marios отослал материал Fredrik'у Nordstrom'у, которого он знал еще по временам Exhumation, так как именно в студии Fredman были записаны три альбома бывшей группы Marios'а. Nordstrom'у понравился материал греков и он предложил им записать альбом в своей студии. Однако у Marios'а не было контракта с каким-либо лейблом, поэтому он не мог оплатить запись альбома. Другой же, не менее важной проблемой было то, что группа не имела постоянного состава – вакантными были места вокалиста, басиста и барабанщика. Но несмотря на такие серьезные препятствия, Fredrik'у Nordstrom'у настолько понравилась музыка Nightrage, что он решил бесплатно записать альбом группы, а также найти недостающих музыкантов и контракт со звукозаписывающей компанией! Marios решил перехать из Греции в Гетеборг и дело пошло! Вначале был найден басист – теперь француз Brice Leclercq терзает свой инструмент в составе Nightrage. Его имя вряд ли известно широким кругам, но свое дело он знает отлично, и остальным участникам на него грех жаловаться. Вскоре и место за микрофонной стойкой перестало пустовать. Никто иной, как пресловутый Tomas "Tompa" Lindberg (ex-At The Gates, сейчас в The Great Deceiver & Lock Up), обезумев от музыки Nightrage, занял место вокалиста! Безусловно, все поклонники Melodic Death Metal будут в восторге от работы Tomas'а в Nightrage, ведь его вокал на "Sweet Vengeance" просто великолепен и напоминает славные времена At The Gates. Вначале партии чистого вокала Marios планировал исполнить сам, но Fredrik Nordstrom посчитал, что голос Tom'а S. Englund'а (из шведской группы Evergrey) больше подходит к музыке Nightrage – и в итоге именно чистый голос Tom'а еще больше подчеркивает брутальность Lindberg'а. Как раз зимой 2002/2003 в студии Fredman записывали свой третий альбом шведы из The Haunted и по просьбе Nordstrom'а барабанщик трэшеров Per M. Jensen поработал еще и для Nightrage. Стоит заметить, что и Tom S. Englund, и Per M. Jensen выполнили свою работу в качестве сессионных музыкантов и не являются постоянными участниками группы.

Музыку Nightrage можно описать так: прочным каркасом является Melodic Death Metal, с которым тесно переплетены элементы классического Heavy Metal 80-тых годов. Что, в общем-то, легко объяснить, так как Marios Iliopoulos является в равной степени фанатом Iron Maiden и At The Gates. Именно поэтому на "Sweet Vengeance" так гармонично соединены прекрасные мелодии и несокрушимая мощь жестких гитарных риффов.

Лирическая сторона "Sweet Vengeance" связана с пустотой человеческого существования и художник Niklas Sundin (Sentenced, In Flames, Dark Tranquillity, и т.д.) безупречно зафиксировал основную идею альбома в стильном буклете.

Закончив работу над альбомом, Fredrik Nordstrom связался с менеджментом лейблов Century Media и Nuclear Blast и предложил им уже готовую продукцию. Оба лейбла сильно заинтересовались музыкой Nightrage, но Century Media проявили большую настойчивость и предложили группе более выгодные условия контракта. Помимо выпуска альбома и широкой рекламной кампании, лейбл планирует также организацию полноценного тура в поддержку "Sweet Vengeance". Таким образом осуществились мечты Marios'а Iliopoulos'а, а все фанаты Swedish Melodic Death Metal получили новый объект для поклонения – Nightrage, и сладкий подарок – "Sweet Vengeance"!«

15 июля 2005

Nightrage: "Descent Into Chaos" – 2005

энциклопедия: Nightrage
добавил: Black
Century Media Records | ФОНО 3 /
Nightrage: "Descent Into Chaos" – 2005

Релиз двухгодичной давности, получивший название "Sweet Vengeance", явился настоящим сюрпризом, это был чрезвычайно интересный и насыщенный дэт с целым вагоном оригинальных ходов и ярких мелодий. Для записи привлекли вездесущего Томаса Линдберга, а так же Томаса Энглунда (Evergrey), исполнившего партию чистого вокала на одной композиции. "Sweet Vengeance" по праву стал одним из самых заметных дэт альбомов 2003 года. Были все предпосылки рассчитывать на повторение успеха, но в этом году вышел полный облом.

"Descent Into Chaos" – это элементарное воплощение простоты, а местами и примитивности. Не скажу что такой результат сильно удивил, всё таки, несмотря на интернациональный состав коллектива, следует учитывать что всю музыку и лирику пишет один Мариус Илиопоулос, человек из страны в которой всё есть, но которая в то же время никогда не славилась обилием мастеровитых дэт-метал коллективов. Из всего альбома можно отметить только "Being Nothing" и инструментал "Souls", не то чтобы они так уж хороши, но в сравнении со всем остальным, это два более менее достойных номера. На "Frozen" врезан фоновый кусок с чистым вокалом, на этот раз уже в испонении Микаеля Станне (Dark Tranquillity), только для того чтобы на заднем плане пропеть пару фраз, можно было обойтись и своими силами, скорее это коммерческий ход. 12 вещей меньше чем на 45 минут, нового конечно вы здесь ничего не услышите, среднетемповых и долбёжных композиций приблизительно по половине, но больше упор сделан именно на скорость. Сыграно всё слишком однообразно, почти нет перходов от одного темпа к другому, часть композиций кажется сложена из одного ритма и если убрать между ними паузы, то можно принять за одну тему минут на двадцать. Соло-гитра периодами дополняет основную ритм-секцию, но блеклость прописанных для неё партий сводит на нет восприятие, делает почти незаметной, ты её слышишь, а через минуту не помнишь была она там или нет. Не вызывает радости и работа Линдберга, возможно участие в десятках проектов постепенно превращает его в безэмоциональную машину настроенную на один лад, но с другой стороны грешить надо на сам материал, вряд ли бы какой вокалист его вытянул.

Попса – понятие обобщённое, характерное для любых музыкальных стилей, так вот "Descent Into Chaos" – это попса, как бы тяжело не звучали гитары, она кроется прежде всего в самой музыке. Так же как и андеграундность не обязательно определяется яростью и тяжестью звучания.«

26 июня 2005

Nightrage: "Descent Into Chaos" – 2005

энциклопедия: Nightrage
добавил: Gerion
Century Media Records | ФОНО 3+ /
Nightrage: "Descent Into Chaos" – 2005

Nightrage – группа с двойным греко-шведским гражданством. "Descent Into Chaos" является вторым полноформатником этих бипатридов, однако сам релиз – стопроцентный продукт современной шведской мелодик-дэтовой сцены. У микрофонной стойки вполне закономерно, кстати, расположился товарищ Томас Линдберг, чей голос можно было услышать во многих проектах, в числе которых At The Gates, The Crown, LockUp. Знаю, что многие металхеды его голос органически не переваривают, однако хочу отметить, что в Nightrage, по моему мнению, он звучит гораздо более привлекательно, поскольку утратил свою визгливость и превратился во вполне приемлемый высокий гроулинг, как раз для ШМДМ.

Двенадцать трэков "Descent Into Chaos" содержит полный набор стандартных для стиля ходов. Поэтому для любителей и ценителей альбом станет безошибочно хорошим приобретением. Альбом вполне в состоянии раскачать стены в доме, как благодаря высокому качеству записи, так и благодаря самой музыке: чередованию быстрых и среднетемповых номеров, незатейливым мелодиям на фоне мощных риффов и, между прочим, очень недурственным солякам. И своеобразным венцом всего этого является хоть немного изменившийся, но все-таки узнаваемый вокал Линдберга. Выделить какую-то композицию вряд ли представляется возможным... Хотя нет, я бы все же выбрал великолепный медленный инструментал "Solus" – никаких набивших оскомину тоскливых акустических переборов, здесь полноценно участвуют все инструменты. Плотная основа ритм-секции и тяжелых риффов, а сверху мелодия. Ее сначала ведет гитара, затем клавиши, а затем вновь вступает гитара. Без всяких высокотехничных изворотов, все медленно и красиво, с чувством – молодцы! Да, чуть не забыл, еще на альбоме подал голос Микаель Штанне – его чистый вокал можно услышать в композиции "Frozen".

Вполне типичная, предсказуемая пластинка, пожалуй, не лучше и не хуже других в этом стиле сегодня. Всем пожирателям мелодик-дэта однозначные рекомендации обратить свои светлые очи на Nightrage.«

диск предоставлен: ФОНО

04 мая 2008

Nightrage: "A New Disease Is Born" – 2007

энциклопедия: Nightrage
добавил: Maliceth aka Алк.
Lifeforce Records | Mazzar Records 5 /
Nightrage: "A New Disease Is Born" – 2007

Коллектив, начинавшийся как собрание интернациональных звезд, и сплавившийся в Швецию в конце концов не оставляет попыток выжить на мировом рынке. На этот раз, сменив известного выпивоху Томаса Линдберга, они выпустили уже третий альбом, утверждая, что этим альбомом заболеют все.

Спродюсированный Якобом Хансеном, съевшим уже стаю собак на данном стиле музыки, альбом сохраняет каркас мелодик-дэта, при этом, обогащаясь модерновыми элементами несколько иначе, чем многие: чаще всего это происходит вплетением акустической гитары в стройные ряды жестких риффов, которое сопровождается приятным чистым вокалом. Даже поругать не за что – припевы в тему, мелодии в них, расслабляют напрягшиеся в тяжелой части мозги, и скомпоновано все это последовательно. Чем больше слушаю, тем больше нравится. Кое-где можно услышать отголоски еще одного бывшего детища старого вокалиста, работа барабанов с гитарами, иногда походит на альбом The crown с участие Линдберга. Да и новый вокалист обладает столь же "истеризированым" рыком, как и прежний фронтмен.

Отлично пошли начальные три песни (припев первой песни такой счастливый и пылающий позитивом, что сначала хотелось сказать "фи"), "Scars", "Scathing", "Spiritual Impulse" (подборка песен на "s" вышла). Отдельного упоминания достойна последняя инструментальная композиция, именуемая заглавием альбома – за такую достойную концовку не жалко альбом купить в принципе. Оформление в некоем тату духе не представляет ничего выдающегося, и не требует заострения внимания.

Короткие песни отлично слушаются, не затянутые, не слишком короткие, чтобы не выразить задумки, нет нытья в чистом вокале, превышения порога страдальческих нот и бурной смены эмоций. Лирические части логично продолжают начатую мелодию – плавненько так, без крайностей и срывов ритма. Как результат очень приятная мелодик дэтовая пластинка высокого уровня качества с минимальным ароматом современности (читай кора) для тех, кто не пытается искать новое и неизведанное в каждом такте прослушанной музыки, а будет доволен просто хорошей музыкой.«

02 августа 2009

Nightrage: "Wearing A Martyr's Crown" – 2009

энциклопедия: Nightrage
добавил: Black
Lifeforce Records | СОЮЗ 3 /
Nightrage: "Wearing A Martyr's Crown" – 2009

Мелодик-дэт-метал коллектив, ведомый греком Мариосом Илиополосом, уже успел порадовать нас участием в своём составе Томаса Линдберга, а так же не разочаровать его сменой и ещё нескольких малоизвестных персонажей. Чехарда не сказывается на результате работ Nightrage, ведь музыка проходная уже на протяжении трёх альбомов (не считая удачного дебюта), а в таких случаях неважно кто ушёл а кто пришёл, да и учитывая главную творческую роль Мариоса, вряд ли можно надеяться что в результате очередной перемены состава в коллектив вольётся некий реформатор. Впрочем и людей сверхвыдающихся тут никогда не было. Зато в качестве гостей всегда отмечались не последние в андеграунде личности. Этот альбом не исключение, здесь засветились представители Firewind и Rotting Christ, помимо земляков Мариоса свою руку приложили Элиас Холмлид (Dragonland) и всем известный Фредрик Нордстрем, являющийся одновременно и продюсером группы. Но делает ли это честь альбому? Банальная попытка привлечь больше внимания к своему детищу. А зачем нам очередная копия Arch Enemy, Dark Tranquillity и ранних In Flames, тем более худшая копия.«

25 октября 2009

Nightrage: "Wearing A Martyr's Crown" – 2009

энциклопедия: Nightrage
добавил: Maliceth aka Алк.
Lifeforce Records | СОЮЗ 5 /
Nightrage: "Wearing A Martyr's Crown" – 2009

Как без трепета я встретил когда-то Nightrage – отношение к "звездным" проектам всегда, и полагаю у многих, очень двоякое – так без трепета я ждал и новый альбом этих ребят, о котором много писалось в новостях и на сайтах. Очередная смена вокалиста на американца с финскими корнями (пел он раньше в штатовском мелодэте) и чуть более классическим скрим-гроулом: кажется дрязги с составом никогда не оставят в покое этот коллектив. И тем, удивительней, на выходе просто классический мелодик-дэт вполне шведского разлива после слегка модернового "A New Disease Is Born".

Вполне вероятно, что во всем "виноват" Fredrik Nordstrom, продюсер старой школы, сменивший датского Jacob Hansen, на этому посту в Nightrage, но материал звучит так, как можно только мечтать. Потяжелев, даже не гитарным звуком, а напористой подачей и повысившейся эмоциональностью происходящего. Мощный, быстрый риффинг двух гитар, где вторая живет на мелодическом корме, выметает все модерновые и коровые намеки. Эпизодические акустические партии в лучших традициях melodic death из сплетения нот гитарных переборов, глубокий бас, крепкая, прекрасно выведенная ритм секция. Немного напоминает ранний Arch enemy, но в отличие от них, Nightrage сохраняют трагико-депрессивное настроение, чаще всего характерное для мдм ранних лет, в течение всей песни и альбома, не вдаваясь из напористого отчаяния в позитивный соляк классической гитары. Новый вокалист не подводит, забыв про чистый вокал, хотя иногда поскрипывает голосом Андерса Фридена, толком петь, видимо и к счастью, не умея.

Пятьдесят минут для альбома великоватый размер, учитывая два бонус трека (вот уж действительно бонусы – одна вроде студийной разминки с песней Metallica, а другая в demo варианте с не оправленным звуком), но диск проходит полностью на ура. Среди чередования пар – брутальная с акустикой и мелодичная цепляющая – можно выделить основной хит "A grim struggle", "Among Wolves", "Abandon", "Wounded Angels". Да, и вообще, середина альбома оказалась самой лучшей его частью. Здоровый микс мелодичности второй гитары и тяжести риффа не отпускает во время прослушивания, повторяя уже испытанную комбинацию удивительно эстетского удовольствия. А в конце восхитительная инструменталка, уже ставшая традицией "Sting Of Remorse". С оформлением постарался восходящий в первую лигу, Gustavo Sazes, изменив своему пересвету со светом и надеждой в угоду мраку и силуэтам, а все равно отличный буклет.

Если после предыдущего симпатичного альбома вы решили, что это все, на что способны Nightrage, то вы ошиблись – при одинаковой с виду оценке, этот альбом превосходит предыдущий и становится в ряд лучших релизов года в стиле. Отличное напоминание умирающего стиля о себе – мы, дескать, можем еще много чего сделать. И я в это верю, даже уже восприняв смену поколений.«

диск предоставлен: СОЮЗ

20 ноября 2011

Nightrage: "Insidious" – 2011

энциклопедия: Nightrage
добавил: Gerion
Lifeforce Records | Mazzar Records 4+ /
Nightrage: "Insidious" – 2011

Ах как хочется попричитать на тему "раньше было лучше" и "Линдберг лучше Хамалайнена", только, други мои, ни к чему все это! У поклонников такого желания, пожалуй, и не возникнет, а у всех любителей побрюзжать (вроде меня) подобные мысли улетучиваются после четвертой композиции рассматриваемого релиза. "Insidious" есть пятый полноформатник борцов за чистоту мелодик-дэта или, скорее, неутомимых консерваторов Nightrage, которые тоже любят тему "раньше было лучше", но выражают свои чаяния более приятным способом – делая музыку. Мелодик-дэт, сделанный по старым калькам, нарезанным еще In Flames в лихие девяностые, к счастью и поныне актуален. Nightrage пользуют это наследие грамотно и ответственно, умело сочетая и рубящие риффы, и текучие на их фоне мелодии, и акустическую атмосферу, и совершенно потрясающие соляки. Вот что отличает большинство таких групп, это старание впихнуть в материал как можно больше старых фишек. Недуг сей вполне понятен и, возможно, неизлечим. Этому слегка подвержены и Nightrage: на первых композициях наблюдается явный переизбыток информации, выражающийся в чрезмерных наслоениях риффовой, мелодической, атмосферной и вокально-эмоциональной составляющих. Все это поначалу ставит слушателя в дурацкое положение, когда не знаешь чему же тут радоваться – все правильно, но всего этого очень много и все сразу. Более трезвой и размеренной музыка становится на "Wrapped In Deceitful Dreams" и далее симптомы исчезают окончательно, композиции текут легко и непринужденно, прямо-таки играючи. Только вот продолжительность релиза великовата будет, можно было бы смело сократить, как раз убрав неудачные трэки, получился бы почти шедевр. "Почти" – потому что все равно раньше было лучше)) А Линдберг, действительно, намного лучше Хамалайнена.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.