Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 апреля 2004

Xandria: "Kill The Sun" – 2003

энциклопедия: Xandria
добавил: Fostor
Drakkar Entertainment | Art Music Group 4+ /
Xandria: "Kill The Sun" – 2003

Последнее время я все чаще стал открывать для себя новые европейские коллективы, играющие качественную готическую музыку. Одним из них несомненно можно назвать квинтет Xandria.

Новый и на сегодня единственный альбом группы "Kill The Sun" попал мне в руки сравнительно недавно, и я сразу оценил творческий талант немецкой команды. Десятитрековый диск сыгран добротно и довольно оригинально. Среди типично готических вещей проскакивают композиции, написанные в новомодном сейчас стиле new metal ("Casablanca"), но даже они прекрасно вписываются в общий ключ альбома. Музыкантам прекрасно удаются как лирические, так и композиции со сложным ритмическим рисунком. Прекрасный вокал, отодвинутые на задний план гитары, забойные барабанные ритмы, легко запоминающиеся мелодии – все это вы найдете в этом альбоме.

"Убить солнце" – это немецкий ответ северянам Nightwish. Но, честно сказать, до легендарных финнов им еще далеко, хотя потенциал очень высок. Несомненно, оригинальное сочетание партий клавиш и вокала делает группу узнаваемой среди многих других, творящих в одном жанре. Не могу не отметить великолепные вокальные данные Лизы – единственной девушки коллектива. Ее голос хорошо ложится на стройный гитарный ряд, порой довольно-таки сложный.

Хиты на альбоме выделяются легко. Я бы назвал такие композиции как "Kill The Sun", "Mermaids", "Isis/Osiris". А в целом же, альбом получился довольно-таки ровным, но при этом и довольно насыщенным. Группа экспериментирует, что, несомненно, нужно расценивать как заслугу.

В сравнении с другими современными коллективами можно найти свои плюсы и минусы. К примеру, до великолепия Mortal love им еще достаточно далеко. Те создали просто шикарный дебютник, у Xandria он немного хуже. Коллективу не хватает глубины звучания и какого-то единства композиций.

Подведу итог: пластинка добротная, мелодии легкие и запоминающиеся, потенциал у группы огромен. Рекомендую всем, кто хочет отвлечься от земной суеты и наболевших проблем.«

03 мая 2004

Xandria: "Kill The Sun" – 2003

энциклопедия: Xandria
добавил: Meneldor
Drakkar Entertainment | Art Music Group 5 /
Xandria: "Kill The Sun" – 2003

Xandria, красные тона оформления с намёком на фото в стиле ню, "Kill The Sun"... Кажется, уже по этим признакам можно понять, какая музыка ждёт слушателя внутри. На деле же Xandria – это Lacuna Coil и Delight в одном лице, нечто среднее между холодным gothic metal и нежным love rock. По секундам выверенная, музыка "Kill The Sun" коммерчески куда сильнее на ровном месте нашумевшего Evanescence; пара клипов на MTV, и ортодоксы поставят крест на музыке этих немцев, уверяю Вам, а пока у нас есть возможность слушать полюбовную мелодику, не опасаясь быть уличёнными в продажности :). В некоторых моментах отчётливо вспоминаются Kari Rueslåtten и Mylene Farmer – настолько большой оплошностью окажется Ваша связь с Xandria, когда эти её коммерческие черты просочатся в общественность, а пока слушайте, втайне тащась ;). На самом деле я серьёзно преувеличиваю. Балладная слезоточивость этого квинтета с лихвой компенсируется готичными почти боевичками с мрачной атмосферой, атмосферно куда более богатыми, чем "форматная" музыка музыкальных телеканалов массового потребления. Так что не переживайте – такая слабость, как Xandria, пока позволена даже заядлым дэтстерам. Чего я им и рекомендую, не говоря уж об остальных.«

диск предоставлен: Art Music Group

29 июня 2008

Xandria: "Ravenheart" – 2004

энциклопедия: Xandria
добавил: Boom Box
Drakkar Entertainment | Art Music Group 4 /
Xandria: "Ravenheart" – 2004

Второй альбом одной из самых ругаемых female metal формаций был прослушан хотя бы ради того, чтобы убедиться, насколько стоит прислушиваться к рецензиям, состоящим из обрывков биографий и пресс-релизов. Всегда казалось крайне странным, что почти всех лидеров этого жанра и их последователей обвиняют в коммерческой сущности их музыки, попсовости, неоригинальности (читай – переполненности сцены). Вроде бы известность этих групп весьма ограничена, огромными тиражами наслаждаются лишь гиганты вроде Nightwish и Within Temptation, да и при всей перенаселенности сцены отделить хорошие и оригинальные команды никогда не составляло труда, нужно только послушать их. Очень жаль, что зачастую хорошие группы преподносятся как клоны более известных, всегда в негативном сравнении и с нежеланием вслушаться в собственно материал.

Эту немецкую команду чаще всего принято сравнивать с Within Temptation. Не слушал другие работы Xandria, но ожидать от них что-то в духе голландских симфо-рокеров неправильно. Если первая заглавная вещь это традиционный хит с клавишно-духовым вступлением, хорошей подачей, хоровыми бэками, то второй трек "The Lioness" несколько сбивает с толку, как-то нетипичен, с сильной долей поп-музыки и ню-метала, со сдержанно-страстным пением и ну очень хорошей мелодией, к слову один из фаворитов. И в таком "нетипичном" стиле выдержана большая часть альбома, правда уровнем пониже. Музыканты активно и умело смешивают утяжеленный атмосферный рок с поп-музыкой, и делают это по-своему. Кто-то может назвать это попсовостью, но я никогда не считал повышенную мелодичность недостатком, к тому же обвинить Xandria в глупости и бездарности никак нельзя. Марко Хойбаум и Лиза (тогда еще Шапхаус, ныне Миддельхауфе) творчески подходят к сочинению, делают музыку максимально разнообразной. Из привычных вещей помимо "Ravenheart" обнаруживается еще милая чуть наивная по исполнению баллада "Eversleeping" (которая так и просится в классический диснеевский мульт). Другие запомнившиеся песни – "Back To The River", современно звучащая и способная дать фору хитам Evanescence; раздутая и несколько растянутая "Some Like It Cold" (которую авторы описывают как саундтрек к фильмам о Бонде); легкая непритязательная "Answer", ну и пожалуй "My Scarlet Name", не сильно цепляющая, но с очень хорошим куском в середине. По-восточному звучащие вступительные проигрыши ненавязчивы, голос Лизы не бог весть какой сильный и красивый, но в песни вписывается вполне хорошо, за недостатком силы иногда придавая им этериально-повествовательный оттенок, хотя часто хочется более выразительного пения. В бонусы записан очень симпатичный видеоклип "Ravenheart".

Приятная атмосферная музыка, не без недостатков в виде затянутости некоторых тем, не все песни одинаково понравились и запомнились. Выбиться в лидеры группе уже вряд ли светит, вроде уже 4 альбома выпустили, а большого успеха не наблюдается, да и место лидера занято другими, однако наслаждаться их музыкой это совершенно не мешает, жаль только, что большая часть потенциальных слушателей (меломанов вне металлической аудитории) не знают о существовании группы. Возможно, с уходом Лизы в апреле этого года ситуация поменяется, а пока с интересом ознакомлюсь с их другими работами.«

04 сентября 2005

Xandria: "Ravenheart" – 2004

энциклопедия: Xandria
добавил: Cruel Dez
Drakkar Entertainment | Art Music Group 4 /
Xandria: "Ravenheart" – 2004

Ворон поднимается в небо в ночи, дабы своим зорким глазом отыскать новую свою жертву. Он в любом случае ее настигнет. Нет уже выхода, побег давно уже не представляется возможным. Ты становишься лишь частичкой мира того самого ворона, который охотится за тобой, хотя сам об этом не подозреваешься. В темной глуши ты лишь чувствуешь, как бьется его сердце – сердце ворона...

Однако какой-то хиленький ворон получился, и сердечко у него шалит, знай только напевает он себе под нос несуразицу, которая в быту симфо-готиком зовется. Да так старается, что всем слышном от самой Германии по всему интересующемуся таким направлением миру. И местами не плохо это у него выходит, то хоровой партией разразится, то припевом хитовым и даже соло первоклассное и пернатого друга очень даже не провальное. Но бросается в глаза одно, а точнее много. Слишком уж много таких воронов развелось, любящих помузицировать в свободное время. Просто туча, как над полем кровавой битвы, где каждый хочет кусочек себе побольше оттяпать и не замараться в багровой жидкости несчастных. И все как один чумазые, плешивые птички, умеющие только высоко взлетать, но, увы, не подготовленные к затяжному падению. Ну а настоящих красавцев воронов с густым и пышным опереньем, матушка природа выпускает на волю довольно редко, предпочитая наслаждаться зрелищем под названием естественный отбор, где побеждает наиболее сильный умный и талантливый, а неудачник отправляется обратно в стаю и становится вновь никем. И наш ворон с горячим и пламенным сердцем в груди, выпорхнув из черного скопления своих собратьев, осмотревшись во внешнем мире, однако, не выдержав его требований, возвращается на свое отнюдь не почтенное место, желая усесться поудобнее на пиру безысходности и безыдейности.

Ну а если выразиться конкретнее и перевести наше описание на более понятные простому люду сравнения, то хочется отметить, что последняя работа немцев Xandria – "Ravenheart" является безвкусным, тупым клоном не то Nightwish, не то Within Temptation (наверно и песни писали сначала под влиянием одних, но потом, резко переключив свое внимание в иную сторону, перешли на подделку других). Правда, сделана была пересадка цепочки ДНК с лидеров симфо-готика на свою собственную структуру довольно профессионально и качественно, музыканты предельно отдавали себе отчет о том, что они вытворяют и похоже не надеялись на излишнюю положительную критику своего альбома. Однако нескольких добрых слов донесется и до их обители. Хотелось бы отметить, что весь материал был сыгран просто превосходно, без сучка и задоринки, присутствуют и первоклассные симфонические партии, драйвовые попсово-хитовые припевы и много чего другого, за что поклонники вышеназванных команд с огромным удовольствием отдадут свои денежки во время ожидания нового альбома своих кумиров.«

05 февраля 2006

Xandria: "India" – 2005

энциклопедия: Xandria
добавил: Black
Drakkar Entertainment | Art Music Group 4 /
Xandria: "India" – 2005

Это третий, по крайней мере известный мне, альбом немецкой группы и несомненный прогресс по сравнению с "Ravenheart", и уж тем более с "Kill The Sun". Xandria неспешно но уверенно развивается от альбома к альбому, постепенно делая свою музыку разнообразнее и хитовее, причём записывает пластинки буквально каждый год.

"India" представляет собой смесь готики и пауэра с элементами фолка, заметен так же ориентир на Nightwish, хотя на мой взгляд они это делают зря, Лиза Шафаус ощутимо не дотягивает до такого исполнения, прежде всего в динамичных вещах которые явно должны преподноситься более экспрессивно. Что касается музыкальной части, то тут всё в порядке, композиции на очень хорошем уровне, а некоторые из них содержат элементы достойные самих Nightwish, взять например "In Love With The Darkness" и "Black And Silver", а такие вещи как "Like A Rose On The Grave Of...", и "The End Of Every Story" навеяли ассоциации с последними работами Лив Кристин (Leave's Eyes)и наверняка понравятся любителям фолка. Наконец "The Dancer" – тот номер, ради которой стоит услышать альбом, это композиция высочайшего уровня, она настолько выделяется из всего материала, что я поначалу усомнился в её принадлежности авторству Xandria, великолепная музыка и чувственное пение Лизы (как раз тот стиль который для неё подходит) делают "The Dancer" лучшей в альбоме.

Поначалу эта группа напоминала мне Within Temptation, те уже сколько крутятся, а ничего выдающегося предложить не могут, но Xandria не захотели просто занять малозаметную нишу и движутся дальше. Некоторые пророчат им славу Nightwish, и они действительно могли бы стать их прямыми конкурентами будь вокалистка подиапозонистее, а так, это суждение не более чем преувеличение, пока. Твёрдые четыре балла и надежда на смену фронтвумен, жестоко, но для группы это единственный путь в элиту, тем более в написании музыки Лиза не учавствует.«

03 февраля 2008

Xandria: "Salomé – The Seventh Veil" – 2007

энциклопедия: Xandria
добавил: Ganconer
Drakkar Entertainment | Irond 4 /
Xandria: "Salomé – The Seventh Veil" – 2007

"Salomé – The Seventh Veil" – очередной альбом еще одной безликой, но, несомненно, качественной gothic metal формации Xandria. Записанный в Principal studios, Senden, Munster (Germany) (Grave Digger, Die Apokalyptischen Reiter , Kreator, Rage, Die Bohsen Onkelz, In Extremo, Caliban, Waterdown), при гостевом участии вокалиста Entwine Mika Tauriainen, "Salome The Seventh Veil" вышел в мае 2007 года на лейбле Drakkar.

Об этом альбоме можно сказать все то, что я бы сказал (и говорю) о десятках ему подобных. Группа явно ориентируется на слушателей таких метал-актов как Nightwish, Within Temptation, Epica и After Forever, из всех сил стараясь произвести качественный добротный продукт, и надо отдать должное музыкантам им это удается. Новый диск команды полон качественных композиций, с хорошими мелодиями и правильными идеями. Но есть у этой работы один и очень большой минус – отсутствие своего лица, своего яркого образа, своего звучания. Нет, даже не так. Свое, специфическое, звучание у Xandria есть, это такая утяжеленная за счет псевдометаллических гитарных риффов поп-музыка в стиле евродискотеки 80-х. Но друзья мои, это вовсе не то, что я жду от gothic metal команды. Где чувства на грани безумия, где кровища через край? Ничего этого нет, сплошная стерильность и карамель в окружении ориентальных мелодий. Тем не менее, я не исключаю тот факт, что этот альбом многим понравиться, и специально для них российское издание содержит эксклюзивный бонус – ремикс композиции "Sisters Of The Light", сделанный группой Jesus On Extasy.«

диск предоставлен: Irond

23 декабря 2012

Xandria: "Neverworld's End" – 2012

энциклопедия: Xandria
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Mazzar Records 4 /
Xandria: "Neverworld's End" – 2012

К вопросу о правильных пчёлах, которые делают правильный мёд. И ещё о том, что не так уж зазорно воровать у тех, кого уже нет, если они сами больше этим не пользуются. Кто бы мог подумать, что немецкие готик-метал пародисты второго эшелона, потеряв свою рыжую фронтвумен с почти дворянским именем Лиза Шапхаус-Миддельхауве, попросту сменят объект плагиата и преобразятся, буквально воспарят. Ещё на "Salome – The Seventh Veil" (2007) они предлагали малопродуктивную и безликую, хотя и временами хитовую смесь из евростандарта а-ля Within Temptation, Epica и Lacuna Coil с грошовым саундом и кустарной электроникой. Хвалить Xandria за то, что в рамках "Neverworld's End" они фактически перечеркнули десять лет жизни, отказались от какого-никакого генофонда своих четырех пластинок, язык не повернется. Ведь подобные игры скорее свойственны малолеткам, начинающим бандам, которые ещё только ищут себя на музыкальной карте. Но тот факт, что теперь немцы детально и близко к тексту копируют Nightwish времён "Once" (2004), явно пошёл им на пользу. Перво-наперво свято место пусто не то что не бывает, но и не должно быть. В атмосфере того мракобесия, которое финики творят с 2007 года после развода с Тарьей Турунен, их симфоническое слабительное привело к полной мелодической импотенции. Немчура возвращают должок. Они не только добились вполне всамделишного оркестрового лоска и шикарного звучания, но и рисуют красочные, хотя и пародийно-близкие старым Nightwish припевы. Гармонично выходит звучание "Once" без модернового зуда риффов с большей воздушностью, помноженное на вокальные мелодии "Oceanborn" (1998) или "Wishmaster" (2000). Добивают "петросянщину" голос Мануэлы Краллер, которая как две капли Тарья, даже не просто ещё одно сопрано в симфо-металле, и сказочный антураж того самого варианта финской команды, когда она ещё не забросила Андерсена и не умчалась в жёсткие фантазии а-ля "Воображариум доктора Парнаса". В обложке и пространной, мечтательной лирике всё так и веет духом того незабываемого и эталонного "Oceanborn".

При крепких припевах, примесях кельтского фолка, тонких балладах с хорошим подарком в виде драматизма Тарьи, мощных, хотя и максимально рафинированных и прилизанных в своём звучании риффах, приятной атмосфере и целом море эпичности Xandria не сможет избавиться от тату "Не забуду мать родную" во всю кисть. Да, грешны, воруют. Но они, пожалуй, и не ставят себе целью сбросить своё новое клеймо. В мире чужих сказок немцы чувствуют себя гораздо лучше, чем пытаясь найти собственное лицо. Вариант для них явно не худший.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.