Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

23 декабря 2012

Xandria: "Neverworld's End" – 2012

энциклопедия: Xandria
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Mazzar Records 4 /
Xandria: "Neverworld's End" – 2012

К вопросу о правильных пчёлах, которые делают правильный мёд. И ещё о том, что не так уж зазорно воровать у тех, кого уже нет, если они сами больше этим не пользуются. Кто бы мог подумать, что немецкие готик-метал пародисты второго эшелона, потеряв свою рыжую фронтвумен с почти дворянским именем Лиза Шапхаус-Миддельхауве, попросту сменят объект плагиата и преобразятся, буквально воспарят. Ещё на "Salome – The Seventh Veil" (2007) они предлагали малопродуктивную и безликую, хотя и временами хитовую смесь из евростандарта а-ля Within Temptation, Epica и Lacuna Coil с грошовым саундом и кустарной электроникой. Хвалить Xandria за то, что в рамках "Neverworld's End" они фактически перечеркнули десять лет жизни, отказались от какого-никакого генофонда своих четырех пластинок, язык не повернется. Ведь подобные игры скорее свойственны малолеткам, начинающим бандам, которые ещё только ищут себя на музыкальной карте. Но тот факт, что теперь немцы детально и близко к тексту копируют Nightwish времён "Once" (2004), явно пошёл им на пользу. Перво-наперво свято место пусто не то что не бывает, но и не должно быть. В атмосфере того мракобесия, которое финики творят с 2007 года после развода с Тарьей Турунен, их симфоническое слабительное привело к полной мелодической импотенции. Немчура возвращают должок. Они не только добились вполне всамделишного оркестрового лоска и шикарного звучания, но и рисуют красочные, хотя и пародийно-близкие старым Nightwish припевы. Гармонично выходит звучание "Once" без модернового зуда риффов с большей воздушностью, помноженное на вокальные мелодии "Oceanborn" (1998) или "Wishmaster" (2000). Добивают "петросянщину" голос Мануэлы Краллер, которая как две капли Тарья, даже не просто ещё одно сопрано в симфо-металле, и сказочный антураж того самого варианта финской команды, когда она ещё не забросила Андерсена и не умчалась в жёсткие фантазии а-ля "Воображариум доктора Парнаса". В обложке и пространной, мечтательной лирике всё так и веет духом того незабываемого и эталонного "Oceanborn".

При крепких припевах, примесях кельтского фолка, тонких балладах с хорошим подарком в виде драматизма Тарьи, мощных, хотя и максимально рафинированных и прилизанных в своём звучании риффах, приятной атмосфере и целом море эпичности Xandria не сможет избавиться от тату "Не забуду мать родную" во всю кисть. Да, грешны, воруют. Но они, пожалуй, и не ставят себе целью сбросить своё новое клеймо. В мире чужих сказок немцы чувствуют себя гораздо лучше, чем пытаясь найти собственное лицо. Вариант для них явно не худший.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.