Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Иллюзия любви и сеск

61. Buba » 25.10.2006 22:43 

Чего-то я одного не понимаю – при чем тут любовь к родителям и инстинкты? И причем тут родная кровь? Любовь родителей к сыну еще объяснима инстинктами – это часто встречается в природе. Да и то, чаще всего родители опекают ребенка до его взросления, а то и вовсе – произвели на свет, и ладушки. А вот обратного – привязанности потомства к родителям – я в природе сходу и припомнить не могу. Да даже если и удастся найти несколько таких примеров – это будут как раз исключения, подтверждающие правило. Так что природа любви между родителями и ребенком имеет ту же иррациональную природу, как и любовь между мужчиной и женщиной. И наоборот – самая злая ненависть встречается, как правило, между родными по крове людьми. Я вообще родство по крови считаю чем-то второстепенным. И свою мать, к примеру, я люблю вовсе не за то, что она меня родила, а за то, что она меня воспитала и помогла сформироваться моей личности. Возьму на себя смелость утверждать, если кто-то скажет, что любил бы мать даже брось она его в роддоме – не поверю. Это все что угодно – ярковыраженная в жизни нехватка родительской любви, игры в благородство и болезнь романтизмом – но никак не любовь.

Что касается любви между мужчиной и женщиной – вот ее-то как раз намного проще подвести под инстинкты. Хотя это будет, конечно же, не правильно. Не стоит забывать, что все-таки романтический оттенок это приобретало со временем, с развитием цивилизации. Ибо изначально женщина в большинстве цивилизаций почиталась за вещь, и даже в наличии души ей весьма известные и мудрые философы почему-то отказывали. Видимо потому-то никто и не может объяснить, что такое любовь, потому что она сама по себе довольно призрачное понятие – смесь жажды обладания, желания иметь близкого человека, понимания грамотного ведения быта (который все же проще вести по формуле "мужчина+женщина") и, конечно, секса – куда ж без него. Это основное, а таких факторов тут еще полным полно присутствует, и коэффициент влияния каждой из компонент не ясен. Я так вообще думаю, что он индивидуален для каждого человека. Причем, хотелось бы заметить, что все это изрядно вздулось на дрожжах романтических поэм и стихов. Творческие личности – они такие, любят поидеализировать всяко-разно. Цинично, конечно, а куда деваться?

Вот и получается – вроде была любовь, а потом – хоп, и нету. В случае с родителями тут многое еще решает благодарность, привычка. Людям, которые прожили вместе много лет тоже, думаю, непросто решиться на этот шаг, и прожитое вместе просто сдерживает их в критические минуты.

Тем не менее, я не утверждаю, что все это просто и легко. Ибо поиск того самого баланса между всеми факторами – дело архисложное, и этому приходится учиться, причем, что особенно противно, не по книжкам всяких там романистов, а на собственной шкуре. Иначе грош-цена такому знанию. А так – согласен с последним высказыванием ГДК – "трудиться" все равно придется. Точно так же, как с друзьями – если каждый день собираться в одном и том же месте, бухать пиво и говорить одинаковые разговоры – гарантируется через непродолжительное время тошнотворный рефлекс на морды товарищей.

/как бы подытоживая/ Секс – да, он компонент любви между мужчиной и женщиной (и не надо тут мне про извращения говорить). Той полуиррациональной любви, о которой все мы говорим, но так и не можем дать ей четкого и непротиворечивого определения. И хоть и не можем, но подсознательно понимаем, что без секса тут особо никуда – больные люди не в счет. А секс – он напротив, вроде бы независим, но как-то так химия в мозгу и организме действует, что при наличие чувств даже физические ощущения становятся острее. Мож это все конешно причуды нашего разума и самообан – не берусь стопроцентно это отрицать. Но мне кажется, что дело все-таки не в этом.

ПыСы: мож конешно сумбурненько немного получилось, но тут ГДК снова начинает провоцировать 15 новых веток в обсуждении))) Ниасилю) Так шо одним куском.

62. Buba » 25.10.2006 22:50 

metallist
Ты еще видно маловато знаешь об отношениях, если говоришь такое про измену) Физическую-то измену как раз проще забыть, если люди комплексами неполноценности не сильно страдают, и не боятся сравнения. А вот душевная и духовная измена – штука серьезная, и тут не отделаешься объяснением, мол, пьяный был. А чувствуется почти сразу, что партнеру с кем-то стало интересней, проще, комфортнее. И это уже очень и очень трудно перебороть.

63. metallist » 26.10.2006 00:08 

2_Buba
Я говорил, как раз, про чисто физическую измену. Если происходит духовная/душевная измена, то человек не возвращается назад, а уходит насовсем.

Получается, что люди, в большинстве своём, сильно страдают комплексом неполноценности и боятся сравнения, потому что чаще пары распадаются из-за физической измены одного из партнёров.

64. Tala » 26.10.2006 00:21 

« metallist:

Получается, что люди, в большинстве своём, сильно страдают комплексом неполноценности и боятся сравнения, потому что чаще пары распадаются из-за физической измены одного из партнёров.

Да, такое наше общество. Как правило люди губят отношения из-за вечных претензий друг к другу. Тогда как комфортные условия для любви – это условия свободы. Т.е. если вы вместе, вы любите друг друга, так глупо выглядят претензии в неуделении внимания, ревность.. Любовь, вырощенная без заморочек самая сильная.

65. Nighty » 26.10.2006 00:33 

« Zombie:

Материнский инстинкт – оно и понятно. А вот дети очень часто вырастают и впоследствии плюют на родителей,и такие случаи не единичны.
А если, допустим, дети были воспитаны не родными родителями с малого детства, и всё равно любят их и почитают? Каким образом здесь задействовано чувство родной крови?
Я всё-таки считаю, что любовь к родителям это,в первую очередь, личная привязанность и боязнь остаться без опеки. Возможно, с возрастом, у детей и появляется чувство любви к своим родителям. Или наоборот,ненависть

-спасибо, у тебя получилось высказать эту мыслю лучше, чем у меня

66. Lord Bane » 26.10.2006 08:49 

мужчина готов отдать жизнь за любимую женщину это необъяснимо. Почему именно за эту определённую женщину, а не за другую?

Да инстинкт это, просто более сложный чем просто сексуальное желание  :) :) При других обстоятельствах могла бы быть другая женщина, он бы так же ее любил и готов был бы отдать все за нее.
Вот некоторые говорят, что мол встретили именно ту одну единственная во всем мире, каких больше нет. Но вот если посмотреть на это разумно – сколько людей во всем мире, и какой у человека круг общения? Несопоставимые числа. А случаи не единичные. Так вот, на мой взгляд нет "той единственной" или "того единственного", а есть подходящий человек, один из многих, на котором инстинкт просто закрепил свое внимание.  :) :)

67. Zombie » 26.10.2006 09:15 

« Lord Bane:

ре, и какой у человека круг общения? Несопоставимые числа. А случаи не единичные. Так вот, на мой взгляд нет "той единственной" или "того единственного", а есть подходящий человек, один из многих, на котором инстинкт просто закрепил свое внимание.

Подпишусь. Недавно, после некоторого анализа и размышлений, сам пришел к такому выводу :) :) То есть, "потенциальных" любимых и единственных есть бесконечное множество. Они ходят, говорят, даже работают рядом с тобой, но ты их просто не замечаешь, ибо сосредоточен на ком-то другом.

68. gani » 26.10.2006 09:23 

« metallist:

Получается, что люди, в большинстве своём, сильно страдают комплексом неполноценности и боятся сравнения,

По-моему большинство страдает чувством собственности.

« Lord Bane:

Вот некоторые говорят, что мол встретили именно ту одну единственная во всем мире, каких больше нет. Но вот если посмотреть на это разумно – сколько людей во всем мире, и какой у человека круг общения? Несопоставимые числа.

Причём здесь круг общения и численность населения, если ты чувсвуешь, что так как этот человек, даже со всеми его недостатками, никто не нужен?!..

« Lord Bane:

нет "той единственной" или "того единственного", а есть подходящий человек, один из многих, на котором инстинкт просто закрепил свое внимание.

В том-то, наверно, и дело, что в ком-то закрепляется инстинкт, а ком-то чувства.

69. Lord Bane » 26.10.2006 10:22 

что так как этот человек, даже со всеми его недостатками, никто не нужен?!

Ответ:

инстинкт просто закрепил свое внимание

Я убежден, что "чувства" это тоже часть инстинкта .

70. Juno » 26.10.2006 10:39 

« gani:

В том-то, наверно, и дело, что в ком-то закрепляется инстинкт, а ком-то чувства.

Благодарю.  :) :) А то я думала уже всё. Осталась одна.  :) :) НиХто не понял что я хотела сказать.  :) :)

« Buba:

Точно так же, как с друзьями

Какое-то кощунственное сравнение.

« metallist:

в большинстве своём, сильно страдают комплексом неполноценности и боятся сравнения, потому что чаще пары распадаются из-за физической измены одного из партнёров.

Сравнения боятся все без исключения люди. Нормальные. А когда уж любишь – так тем более. Ведь ты боишься потерять человека, естественно и боишься его измен, по-другому – сравнения. И то, что ты говоришь, что ЧАЩЕ, то это твоё умозаключение. Это ж ведь не статистические данные.  :) :) Физическую измену простить можно. Душевную – гораздо сложнее.

71. Juno » 26.10.2006 10:41 

« Lord Bane:

Я убежден, что "чувства" это тоже часть инстинкта .

Фсё.  :) :) Все люди животные и место нам в клетках.  :) :) ;) ;)

72. Buba » 26.10.2006 11:15 

Господа, почитайте философов) Вы мне сейчас напоминаете материалистов и идеалистов. Любовь вряд ли можно свети к инстинкту в чистом виде, но так же маловероятно, что она полностью от него не зависит. Зависит, и еще как. Но только она еще зависит от прочих факторов, обусловленных, как раз, нашей умественной и духовной деятельностью.

И не вижу ничего кощунственного в сравнении возлюбленной с друзьями. В принципе, можно сказать, что жена – это такой лучший друг, с которым ты трахаешься)))

73. Lord Bane » 26.10.2006 11:57 

Stoppard
Ну вообще-то люди и есть животные  :) :)

74. Troy » 26.10.2006 14:46 

Stoppard глупая : )

75. metallist » 26.10.2006 18:47 

2_Tala
//Любовь, вырощенная без заморочек самая сильная.//
 :/: :/: Сильно сказано!  :-) :-)

2_Stoppard
//...и боишься его измен, по-другому – сравнения.//
У Амара Хаяма есть такие строчки:

Люблю тебя, тебе не изменяю,
Но, милая, как я узнаю,
Что нет прекраснее тебя?

А если серьёзно, я считаю, что любящие люди не боятся измен, потому что доверяют друг другу, зная, что они являются друг для друга единственной любовью. Конечно, всё это справедливо только при условии, что любовь настоящая...  :-) :-)

N.P.: Doro – Warrior Soul

76. GothicDarkKnight » 26.10.2006 19:33 

« Juno:

" GothicDarkKnight:
Не обязательно, чуство "половинки" если угодно – уверенность что это как раз тот человек с которым ты сможешь прожить всю жизнь – и прожить в согласии ...

Опять 25.  :) :) Ну это понятно.
 :) :) Но ведь в мире множество людей, не
нашедших свои половинки.  :) :) Брак и любовь далеко не всегда
совпадают. :) :)

– Я и написал "не обязательно" %--)

« Juno:

" GothicDarkKnight:
причём обоим.

В смысле?

– И тому кто любит, и тому кого любят.

« Juno:

Она есть. Но всё равно через 7-10 лет это уже мало будет походить на то, что было в начале отношений.

– Очень возможно, но я писал именно о сохранении "свежести отношений" считаю это возможным, хотя и сложна задача.

« Zombie:

Каким образом здесь задействовано чувство родной крови?

– Врядли возможно утверждать что это чуство развито у всех в одинаковых пропорциях ... разговор был только о том что оно есть в принципе, но никак не вовсех случаях ... например есть люби которые просто неумеют прислушиваться к самим себе ...

« metallist:

Но, почему-то, изменой считается именно сексуальный контакт с другим человеком...

– С чего ты взял?!
Я определений измены уже столько разных слышал ...

« metallist:

Тем не менее, отвечаешь...

– Только на то что читается с первого раза ...

« gani:

если ты чувсвуешь, что так как этот человек, даже со всеми его недостатками, никто не нужен?!..

– Не будем забывать о том что в период влюблённости, организм человека вырабатывает подобие наркотика ... а чуть пожзе когда с одной стороны организму нужно больше для поддерщания влюблённости, а железы несправляются с выработкой такого количества ... с нас падают розовые очки и мы попадаем в ломку ...
Ну это не очень научно – но в общем так %--)

77. metallist » 26.10.2006 23:04 

Ещё один вопрос на повестку дня: как вы считаете, заниматься сексом и заниматься любовью – это одно и то же? Если нет, то какие вы видите отличия?

78. Striker » 27.10.2006 10:14 

это уже "высассывать из пальцо" называется!...  :) :) :%: :%:

79. Buba » 27.10.2006 10:20 

Согласен со страйкером. Эдак мы щас можешь уйти в обсуждение вопроса "в чем разница между заниматься сексом, заниматься любовью, ебстить, трахаться, перепихиваться и т.д."))))

80. GothicDarkKnight » 27.10.2006 18:23 

Я как раз не соглашусь. Лично для себя отношения делю как раз на две категории "заниматься любовью" и "трахаться" ... и вкладываю принципиально различный смысл в это.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.