Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Путин навсегда

221. NoMadR » 24.10.2007 13:24 

« Balrog:

Капитализма в фашистской Германии не было, т.к. там не было частной собственности. Учи историю.

Что за чушь?! Был и ещё как.

222. Dampfschifffahrer » 24.10.2007 13:33 

« NoMadR:

Что за чушь?! Был и ещё как

Интресно, почему же их тогда прозвали социалистами?

223. Balrog » 24.10.2007 14:17 

« NoMadR:

Что за чушь?! Был и ещё как.

Я тут недавно на Эхе слушал передачку как раз про экономическую систему фашистской Германии. Андрей Илларионов, как раз по этой теме диплом защищал. У меня есть склонность верить его работе.

224. Ogneyar » 24.10.2007 14:26 

Германия 30-40 годов капиталистическое государство. Оспаривать этот ФАКТ значит нихрена не знать историю. Социалистической она стала во времена когда страна была охвачена революционным движением. Это была игра на общественном мнении. Кстати НСДАП на заре своего существования называлась вообще Германской Рабочей Партией.

225. Balrog » 24.10.2007 14:34 

« Abyss:

Информация, само-собой, получена из надёжных источников

Не, это вполне может быть правдой. Но всё равно, не стоит отрицать то, что это недоработка соотвествующих контрольных органов, тех же чиновников, которые проводили приватизацию конкретного завода и конкретного НИИ. Так что винить Гайдара и команду в этом, мне кажется, не совсем корректным.

« Abyss:

Вопрос в том, что если государство хочет что-то изменить в лучшую сторону, то должно обратить внимание на перекос в распределении доходов и подготовить законодательную основу для того, чтобы было тоже честно, но по-другому.

Гайдар был премьером правительства. Это исполнительный орган, а не законодательный.
Тем не менее, одной из ошибок реформаторов я считаю то, что они понадеялись на благонадёжность и порядочность чиновников и бюрократов. Хоть у правительства и была легитимная власть, реальной власти, какая сейчас есть у Путина, у них не было. Но даже сейчас путин ничего не может поделать с ужасной коррупцией в стране. В гос. структуры идут пилить бюджет, а не работать. Пока с этим не справятся, ни о каких реальных реформах речи идти не может.

226. Abyss » 24.10.2007 15:18 

« Balrog:

Но даже сейчас путин ничего не может поделать с ужасной коррупцией в стране

А хочет?  :) :)

По поводу перекладывания ответственности на чиновников.
У меня в подчинении энное количество сотрудников. Если накосячит один-два – это их вина. Получат люлей, дабы другим неповадно было. Но если я создам условия, при которых будут ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ косячить/злоупотреблять/распиздяйничать все, и меры наказания будут неэффективными, виноват буду Я. Если я затею реорганизацию и не учту менталитета работников, дав им возможность косячить/злоупотреблять/распиздяйничать, значит я хреновый и недальновидный руководитель и мне не место на моей должности. Если я заранее предвижу последствия своих действий, но всё-таки их осуществляю, то либо я тупой, либо работаю на конкурентов.

227. wild_turkey » 24.10.2007 16:27 

« Dampfschifffahrer:

" NoMadR:
Что за чушь?! Был и ещё как

Интресно, почему же их тогда прозвали социалистами?

наверное, потому что в Германии при Гитлере была построена плановая экономика. то есть социализм.

228. Balrog » 24.10.2007 16:29 

Прошу прощения, я тут почитал, и понял что с децел облажался. Капитализма при Гитлере не было, а частная собственностью всё-таки была.

229. NoMadR » 24.10.2007 17:36 

Ну тогда вопрос, что считать капитализмом...

230. Dampfschifffahrer » 24.10.2007 18:32 

« NoMadR:

Ну тогда вопрос, что считать капитализмом...

Капитализм = частная собственность + свобода субъектов хозяйствования. То есть, когда рынок по сути находится на саморегуляции или около того. В Германии же первое было, а второе вроде как не до конца.

231. digurus » 24.10.2007 23:58 

« Abyss:

Я бы им не был. Точнее говоря, если сейчас пофантазировать и дать мне возможность влиять на те события, я не был бы ТАКИМ "реформатором" (в кавычках потому что правильнее эту свору не реформаторами, а вредителями и предателями называть). Басни о том, что тот путь был ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫМ, и не начнись тогда эти реформы, началась бы гражданская война, оставим первокурсникам.

Легко так говорить – люди взялись (не будем говорить специально они сделали то что сделали или нет), тебе не понравилось! Нужно было оставить все как есть? Мне кажется было бы еще хуже!

« Abyss:

С такой же степенью эмоциональности могу сказать, что "заебали" клише о представлении точки зрения о злонаправленности реформ в качестве бреда и паранойи.

Почему ты так уверен что реформы были злонаправленными? Неужели те люди которые занимались реформами так сильно ненавидят Россию?

232. Abyss » 25.10.2007 00:46 

« digurus:

Легко так говорить – люди взялись, тебе не понравилось!

C такой точки зрения вообще нельзя никакие деяния прошлого обсуждать. Во многом именно такое отношение к реформаторам и внушается сейчас народу: вроде "да, вред очевиден, но всё равно мы молодцы, т.к. сделали хоть что-то!" С этим подходом любая сволочь может представить себя в выгодном свете.

На счёт "легко": ясен болт в двух словах между делом на работе и перед сном дома на форуме выразить своё отношение к действиям тех или иных персонажей легче, чем разработать целую концепцию альтернативного развития событий. Но ведь и форум не научная конференция.

« digurus:

Нужно было оставить все как есть? Мне кажется было бы еще хуже!

Ну зачем же! Нужно было исправлять и созидать, а не охаивать и разрушать.
Если будешь спрашивать как исправлять и созидать, то тогда уж сначала напиши, что , как и почему было бы хуже. Только точкой отсчёта надо брать не время пустых полок в магазинах, когда народ был доведён до остервенения, а хотя бы момент прихода горбачёва к власти.

« digurus:

Почему ты так уверен что реформы были злонаправленными? Неужели те люди которые занимались реформами так сильно ненавидят Россию?

Уверен, что были злонамеренными потому что, (повторяюсь) чтобы зная о фатальных последствиях своих действий, всё таки пойти именно по такому пути, надо быть либо непроходимым идиотом, либо вредителем. В первое я не верю.
Люди, которые любят свою страну, способны сознательно обрекать на нищету миллионы соотечественников? Много примеров развитых стран можно привести, где президента во всеуслышание обвиняли бы в геноциде? От большой любви были созданы условия для такого демографического кризиса... по миллиону в год...? Примеров "искренней любви" этих "господ" к Родине тьма...
Не знаю, ненавидят ли они Россию, или им на неё принципиально пох..., и они являются лишь проводниками ненависти своих хозяев... не знаю...

233. Balrog » 25.10.2007 09:45 

« Abyss:

Много примеров развитых стран можно привести, где президента во всеуслышание обвиняли бы в геноциде?

У нас страна не развитая.

234. Abyss » 25.10.2007 10:37 

« Balrog:

У нас страна не развитая.

После реформ – да.

235. Dampfschifffahrer » 25.10.2007 11:21 

« Abyss:

После реформ – да.

А с другой стороны, что у нас в стране до реформ было развито? Кроме оборонки, космоса (который по сути был побочной веткой оборонки) и социальной сферы?

236. Abyss » 25.10.2007 11:49 

« Dampfschifffahrer:

А с другой стороны, что у нас в стране до реформ было развито? Кроме оборонки, космоса (который по сути был побочной веткой оборонки) и социальной сферы?

Честно говоря набило оскомину объяснение всем, что было, и что стало  :( :(
Вот: здесь написано, что и как было развито, и что стало в результате реформ. Цифры, графики. Если есть другие цифры и источники, будет интересно ознакомиться.

237. Dampfschifffahrer » 25.10.2007 12:07 

« Abyss:

Честно говоря набило оскомину объяснение всем, что было, и что стало  :( :(

Речь не о том, что было и что стало. Речь о том – "было ли"? Было ли развитым наше сельское хозяйство после Хрущева? Было ли развитым производство, допустим, автомобилей, одежды, бытовой техники?

238. Dampfschifffahrer » 25.10.2007 12:17 

А графики интересные, спасибо.
Кстати, по сабжу – из них следует, что рост промышленного производства начался до прихода Путина. Поразило резкое падение удельного числа станков с ЧПУ в металлообработке  :( :( .

239. Abyss » 25.10.2007 12:27 

Всё познаётся в сравнении... Глупо говорить, что СССР не уступал западным странам по уровню бытовушного ширпотреба, но и глупо было бы говорить, что у нас всё было в зачаточно-допотопном состоянии (иначе во что народ одевался, на каких приборах слушал радио и смотрел телевизор?). Так что если за "развитость" принимать японскую электронику – то разумеется сравнение будет на в нашу пользу. Но речь идёт о реформах – вот и приводится сравнение показателей на входе и на выходе.

... а про хруща – это даааа! это в точку! уж поднагадил – так поднагадил стране "начальничег"!
Кстати, несмотря на это, уровень потребления жизненно необходимых продуктов в СССР был не ниже, чем в том же США (см. ссылку с предыдущего сообщения)

240. Abyss » 25.10.2007 12:42 

« Dampfschifffahrer:

А графики интересные, спасибо.
Кстати, по сабжу – из них следует, что рост промышленного производства начался до прихода Путина.

"До"? Хм... надо освежить всё в памяти (я, если честно давно уже не пересматривал эти материалы, пару лет назад изучал, когда диплом по нац. эк. безопасности делал). Насколько помню, на момент его прихода приходятся в большинсве областей самые наименьшие показатели. Сейчас сам скачаю заново, чтоб под рукой было на работе.  :) :)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.