Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Путин навсегда

241. Dampfschifffahrer » 25.10.2007 13:55 

« Abyss:

Глупо говорить, что СССР не уступал западным странам по уровню бытовушного ширпотреба, но и глупо было бы говорить, что у нас всё было в зачаточно-допотопном состоянии

Но при этом и практически не было импорта, что было обидно с точки зрения потребителя. Почему бы не закупить за рубежом то, чего не можешь произвести сам?

« Abyss:

Но речь идёт о реформах – вот и приводится сравнение показателей на входе и на выходе.

Безусловно, падение было. Но – оценить объективно его объемы не совсем легко. Пример (реальный): был некий завод по производству пластмассовых изделий. Работал исправно, план выполнял – они делали расчески и прочую подобную чепуху. Но – частично их продукция, в силу своей недостаточной актуальности, прямо с заводских складов отправлялась на переработку в качестве вторсырья. Итого: по цифрам – производство было; люди работали. А смысл? Правда, это было уже в 80х, не знаю, м.б., раньше все было лучше. Но все равно, тут заслуга еще не "реформаторов", а "перестройщиков". Или даже следствие брежневского периода...

« Abyss:

... а про хруща – это даааа! это в точку! уж поднагадил – так поднагадил стране "начальничег"!

Вопрос: правил ли нашей страной кто-нибудь хорошо? Сталина прошу не учитывать.

242. Abyss » 25.10.2007 14:53 

« Dampfschifffahrer:

Почему бы не закупить за рубежом то, чего не можешь произвести сам?

Думаю, на то был ряд причин, как идеологических (и вырастающих отсюда бюрократических), так и экономических (ведь закупка централизованная закупка высокотехнологичного бытового оборудования потянет за собой, к примеру, необходимость организации сервисной сети, закупки комплектующих и т.п.).
Не собираюсь отрицать и защищать "болячки" СССР и идеализировать всё-всё-всё. Во второй половине прошлого века их тоже накопилось немало. В том числе и отставание по бытовухе. Не фатальное конечно, но обидное с точки зрения обывателя. Объективно говоря, считаю, что бороться с ним надо было не импортом, а изменением отношения к инновациям, к инициативам и стремлению к улучшениям. Ведь кулибины всегда были и предлагали новые решения, но руковдство боялось их внедрять. Помнишь передачу "Это вы можете" по телеку? Этих людей надо было ставить главными инженерами на заводах...

« Dampfschifffahrer:

Безусловно, падение было. Но – оценить объективно его объемы не совсем легко. Пример (реальный): был некий завод по производству пластмассовых изделий. Работал исправно, план выполнял – они делали расчески и прочую подобную чепуху. Но – частично их продукция, в силу своей недостаточной актуальности, прямо с заводских складов отправлялась на переработку в качестве вторсырья.

Согласен. Показательный пример тупости застойного руководства. Но на счёт оценки падения... Сам понимаешь, если бы это было не исключением, а правилом, графики были бы другие  :) :) Так что субъективно для данного завода что-то оценивать не легко, а для объективной состояния экономики в целом есть официальные статистические данные и инструменты их анализа.

« Dampfschifffahrer:

Вопрос: правил ли нашей страной кто-нибудь хорошо? Сталина прошу не учитывать.

Хороший вопрос. Особенно оговорка про Сталина – интригу вносит  :) :)

243. Dampfschifffahrer » 25.10.2007 15:53 

« Abyss:

Объективно говоря, считаю, что бороться с ним надо было не импортом, а изменением отношения к инновациям, к инициативам и стремлению к улучшениям.

Причина, я думаю, в значительной степени именно в плановости экономики – кому надо делать что-то новое, если инновации, не направленные сугубо на ускорение производства, будут это производство скорее тормозить? Конечно, руководство, принимающее планы, должно отдавать указания о вводе новых товаров, но... "запланировать" изобретения не слишком легко. Конечно, можно сделать главным инженером талантливого изобретателя, но – кому это было нужно?

« Abyss:

Сам понимаешь, если бы это было не исключением, а правилом, графики были бы другие  :) :)

Да, но что смущает – что по этим графикам резкий обвал начался строго в девяностых, а до них – все стабильно росло. Как же так? Почему горбачевская разруха на них никак не отобразилась? Почему на графиках – производство продуктов питания росло, а в реальности – в магазинах было совершенно пусто?
В промышленности, кстати, перелом вниз наметился еще до 91го, а потом лишь продолжилось падение в уже заданном направлении.

« Abyss:

Хороший вопрос. Особенно оговорка про Сталина – интригу вносит

Сталина специально вычеркнул, чтобы не уйти в обсуждении его личности, которая, скажем так, неоднозначна

244. JDAN » 25.10.2007 16:58 

По-моему разговор уплыл куда-то очень далеко.... Я даж последние вде страницы почти не читал. Предлагаю остановиться, а продолжить после декаборьских выборов. А то скучно становится. А то Путин куда-то испарился, а на смену ему пришли Сталин, СССР и др.

245. Abyss » 25.10.2007 17:29 

« Dampfschifffahrer:

Причина, я думаю, в значительной степени именно в плановости экономики

Я думаю, что причина скорее в идеологическом кризисе, точнее – в заскорузлости руководящего состава предприятий, по сути распространившейся на него с деидеологизировавшейся и "ушедшей в себя" партийной элиты. Ведь в разные периоды плановой экономики положение дел с новациями было разным и ухудшалось с развитием кризиса правящей партии.

« Dampfschifffahrer:

Да, но что смущает – что по этим графикам резкий обвал начался строго в девяностых, а до них – все стабильно росло. Как же так? Почему горбачевская разруха на них никак не отобразилась? Почему на графиках – производство продуктов питания росло, а в реальности – в магазинах было совершенно пусто?

Честно говоря, в моём понимании горбачёв и его последователи – одна стая. Поэтому я не задавлся вопросом относительно незначительных временнЫх задержек между прекращением роста происзводства и снижением потребления. Будет время, подумаю.

« Dampfschifffahrer:

Сталина специально вычеркнул, чтобы не уйти в обсуждении его личности, которая, скажем так, неоднозначна

Ну и правильно! Про него, и период его правления в других топиках много сказано.

« JDAN:

По-моему разговор уплыл куда-то очень далеко.... Я даж последние вде страницы почти не читал. Предлагаю остановиться, а продолжить после декаборьских выборов. А то скучно становится. А то Путин куда-то испарился, а на смену ему пришли Сталин, СССР и др.

Поддерживаю. Действительно заоффтопились. Признаюсь и сам виноват, хотя ушёл в оффтоп, просто отвечая на заданные вопросы.

246. Lord Of Dark Forests » 25.10.2007 18:34 

« Dampfschifffahrer:

Вопрос: правил ли нашей страной кто-нибудь хорошо? Сталина прошу не учитывать.

Петр I Алексеевич.... Реформы положительные? Несомненно.

247. Dampfschifffahrer » 25.10.2007 18:41 

« Lord Of Dark Forests:

Петр I Алексеевич.... Реформы положительные? Несомненно.

И ты считаешь, сейчас он был бы хорошей заменой Путину? Или нет?

248. a84 » 25.10.2007 22:18 

« Dampfschifffahrer:

Вопрос: правил ли нашей страной кто-нибудь хорошо?

Александр II и Александр III по крайней мере.

P.S. Цитата: недавно услышал "Государство вести, не мудями трясти".

249. Витали аль Беркеми » 26.10.2007 06:53 

Святослав Игоревич

250. MetalManiac » 29.10.2007 22:54 

Давайте ещё Добрыню Никитича вспомним!  :) :)

По теме: услышал сегодня следущее мнение (выскажу своими словами): русский народ всегда хотел видеть у власти царя-батюшку, который бы решал его проблемы. Слышал что-то подобное и прежде, но в этот раз оно было подкреплено конкретными примерами и исходило от человека, имеющего историческое образование.
По-моему, с Путиным сейчас то же самое: президент говорит, что на третий срок не останется, отойдёт (не факт, конечно, и уж точно лишь на малое время) от дел, а народ ! устраивает митинги и просит его остаться на третий срок ! Вопрос: действительно Путин такой великолепный государственный деятель или просто народ страдает х....., не будучи в состоянии не полениться и поискать инфу о неаннонсируемых в сми партиях, которые придерживаются здравых позиций, и проголосовать за такие (если найдутся, конечно)?

« Dampfschifffahrer:

Вопрос: правил ли нашей страной кто-нибудь хорошо?

Трудно сказать. На мой взгляд, сведения, которыми мы распологаем о Святославе Игоревиче или Петре Алексеевиче скудны, а их политика достаточно противоречива.
Что касается упомянутых Александров, то, если бы они правили хорошо, то, пожалуй не было бы октябрьской революции 1917 г. (и не стоит винить во всём Николая II – предпосылки революции появились ещё в XIX веке)

251. Balrog » 30.10.2007 09:57 

« MetalManiac:

народ ! устраивает митинги и просит его остаться на третий срок

Я не знаю, каким надо бездельником, чтобы вместо выполнения работы, стоять на морозе и на коленях просить Путина остаться. Студентов и школьников даже сгоняют на эти мероприятия, пепец! Блин, вот реально был бы клёвый шаг Путина, если бы он взял и организаторов этого беспредела пересажал бы на хрен, за превышение должностных полномочий. Пара громких дел и т.п. И в глазах Запада бы шёлковым сразу стал выглядеть, типа, нет никакого культа личности. Какая недоработка пиарастов!

252. Smashed Face » 30.10.2007 14:05 

Гы, Путен снялся в кино про дзюдо, сыграв самого себя.  =D =D ну, если серьезно, при всём моем однохуйственном отношении к сабжу и его политике, я скажу, что он совсем уже обнаглел.

253. Dampfschifffahrer » 30.10.2007 14:43 

« Balrog:

Какая недоработка пиарастов!

М.б. эта роль отводится пресловутому "преемнику"?

254. Balrog » 30.10.2007 15:12 

« Dampfschifffahrer:

М.б. эта роль отводится пресловутому "преемнику"?

Мне кажется, он уже сам запутался и не знает, чем хочет. Либо его команда (всякие Сечины и подобные им Асламбеки Дудаевы) тянет то в одну сторону, то в другую. Вот к чему приводит ситуация, когда у руля один человек.

255. Dampfschifffahrer » 30.10.2007 16:26 

« Balrog:

Либо его команда (всякие Сечины и подобные им Асламбеки Дудаевы) тянет то в одну сторону, то в другую

Что команда отнюдь не так "едина", как сам Путин – это факт. Борьба, пусть и подковерная, идет.

256. Striker » 30.10.2007 23:22 

П.Утин – наше фсё!

257. Abyss » 02.11.2007 14:28 

Путин:за и против
статья с очередным вариантом оценки деятельности сабжа

258. I fear no Evil » 04.11.2007 14:49 

Вот наткнулся на занятную статью.
Со многим сказанным не согласен, но читать было интересно.

260. JDAN » 04.11.2007 18:11 

Да, ничё статья. Но сильно уж она эмоциональна, собенно к концу. А про телевидение я согласен. Но, помоему не всё так мрачно. Никакого экономического апокалипсиса не будет.
Кстати, статью писал не экономист, поэтому надо с осторожностью относиться к его выводам.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.