Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Группа Ария (...и понеслась)

энциклопедия: Ария
жанры: heavy

625. Royal_Hunter » 07.02.2008 20:37 

« Сборщик metal(А):

Да, есть люди, которым не нравится IM, но это ещё не значит, что вышеназванная группа не является великой. IM сыграли просто выдающуюся роль в развитии металла и отрицать это– равнозначно признанию о своей некомпетентности в данной области.

Так уж и выдающуюся? Думаешь, не было бы Мэйденов, не было бы и металла или он был бы каким-то совсем другим? Да нифига подобного. Они даже ничего нового в металле не создали, просто очень популярная хэви метал группа, без них были бы другие, в то время почитателей хэви было достаточно.

626. veyda » 07.02.2008 20:44 

« Royal_Hunter:

Они даже ничего нового в металле не создали, просто очень популярная хэви метал группа,

Вот именно.

(жалобно) и не похожи они на Арию, или Ария на них, неважно в данном случае )))

N.P.: пульсация в висках... бляяяя....

627. Nobrain-Nopain » 08.02.2008 19:50 

« Royal_Hunter:

без них были бы другие,

это относится ко всем без исключения. Не было бы одних, были бы другие, не было бы одной музыки, была бы другая. Но всё случилось так, как случилось. А все эти "если бы" – всего лишь домыслы. Iron Maiden, Judas Priest, Black Sabbath и т.п. – беспощадная историческая реальность, нам всем от этого никуда не деться.

Поэтому вот такая фраза

« Royal_Hunter:

Думаешь, не было бы Мэйденов, не было бы и металла или он был бы каким-то совсем другим?

не имеет никакого смысла.

628. Сборщик metal(А) » 08.02.2008 21:09 

« Royal_Hunter:

Так уж и выдающуюся? Думаешь, не было бы Мэйденов, не было бы и металла или он был бы каким-то совсем другим? Да нифига подобного. Они даже ничего нового в металле не создали, просто очень популярная хэви метал группа, без них были бы другие, в то время почитателей хэви было достаточно.

Почитай биографии известных современных металлических групп. Очень многие музыканты признают, что на их развитие оказало влияние творчество IM. А посмотри, сколько существует каверов на песни IM! Дело даже не в том, какой без них был бы метал; суть заключается в том, что всё в вышеназванной группе делалось всегда на самом высоком уровне. Стив Харрис– хороший композитор, создавший множество хитов, а также он превосходный лидер, сумевший объеденить весьма талантливых музыкантов в одну группу...Они и по отдельности хороши, а вместе они архивеликолепны! Один Брюс чего стоит! И вообще, ребята, всё познаётся в сравнении. Таким образом, если пишешь о том, что музыка той или иной группы напоминает тебе о скучнейшем однообразии, приведи пример коллективов, в которых ты не находишь столь серьёзного изъяна....А там методом анализа мы выявим, что же всё-таки лучше с точки зрения профессионализма, композиторского таланта и других составляющих!

N.P.: REMEMBER TOMORROW(Iron Maidan)

629. Royal_Hunter » 08.02.2008 21:17 

« Nobrain-Nopain:

не было бы одной музыки, была бы другая.

Да, но небыло бы мейденов, музыка все равно была бы такая же)
Можно по пунктам, что они сделали такого для металла, чтобы можно было бы назвать их роль выдающейся (кроме популяризации, пожалуй)

630. Royal_Hunter » 08.02.2008 21:20 

Сборщик metal(А)
Я же не говорю, что Мейдены плохая группа, посто не согласен с приписываемой ими выдающейся роли в развитии металла...

631. Nobrain-Nopain » 08.02.2008 21:59 

« Royal_Hunter:

Да, но небыло бы мейденов, музыка все равно была бы такая же)

не факт. Или Вы знаете какая была бы музыка? Ой, только не надо смешить меня.

« Royal_Hunter:

Можно по пунктам, что они сделали

нельзя! Это доступно только тем, кто вникает в творчество Iron Maiden в совокупности с иными выдающимися представителями как NWOBHM, так и всего хэви-метал.

632. veyda » 08.02.2008 22:14 

(не удержавшись)

« Nobrain-Nopain:

нельзя! Это доступно только тем, кто вникает в творчество Iron Maiden в совокупности с иными выдающимися представителями как NWOBHM, так и всего хэви-метал.

"Музыка гениальна, тексты наполнены смыслом и душой, но понять ее дано только истинным Гламур...."

N.P.: (злорадно) Валерий Меладзе – Се ля ви

633. ArGus » 09.02.2008 08:28 

Royal_Hunter:

Если любишь "Охотников", то, наверное, знаешь какое значение Мэйден оказала на их творчество. Мэйден оказали решающее значение н пауэр-метал, спид и трэш, а также на хард-н-хэви и хард-рок поздних 80-х... Мэйден – это целая школа, ВЕЛИКАЯ школа – глупо это отрицать. Хотя бы то, как они повлияли на развитие мелодичных двойных гитарных риффов (терцовых, квинтовых и т. д.) не поддаётся сомнению, за ними эти приёмы стали использовать те же In Flames и Megadeth. Но это только малая толика того, что сделали Мэйден... Это СТОЛП, равно как Джудасы и Саббат...

veyda:

Что за ерунду вы пишете??? Объективно: Ария взяла у них ВСЁ!!! Начиная от поведения на сцене и манеры исполнения и записи песен, продолжая копированием технических приёмов (пунктирный ритм в риффах ("лошадки", "галоп", использование румбических ритмов) причём во всех песнях, до откровенного сдирания риффов (я писал ещё раз писать лень, найдите не поленитесь – найдите и послушайте, особенно парочку Wrathchild (Iron Maiden – 1981 – Killers) – Мессия и Jawbreaker (Judas Priest – 1984 – Defenders OF Faith) – Встань, страх преодолей – рекомендую очень сильно...  :) :)

А легенду Новой Волны обгаживать и нговорить, что "совковые какшки" круче ОТЦОВ – это Вам чести не делает, наводит на мысль о тупом, детском фанатизме (без обид), я могу в этом случае быть неправ, но реалии таковы...  ;) ;)

634. Royal_Hunter » 09.02.2008 12:41 

ArGus
Роял Хант группа конечно неплохая, но мой ник не в честь нее, так что нельзя сказать, что я их люблю)
Что мейдены СТОЛП я и не подвергаю сомнению, но огромное влияние... х.з. в общем...

635. Nobrain-Nopain » 09.02.2008 18:02 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.1 правил форума. (от модератора VVoorlokk)

636. Сборщик metal(А) » 10.02.2008 17:26 

« ArGus:

Ария взяла у них ВСЁ!!! Начиная от поведения на сцене и манеры исполнения и записи песен, продолжая копированием технических приёмов (пунктирный ритм в риффах ("лошадки", "галоп", использование румбических ритмов) причём во всех песнях, до откровенного сдирания риффов

Абсолютно согласен! Золотые слова! Готов под ними подписаться хоть 100 раз. Сразу видно, что человек разбирается в музыке, в отличии... В отличии от некоторых товарищей. Есть люди, которые просто тупо ''врываются'' под определённую музыку, не задумываясь и не пытаясь докопаться до сути. Также, в противовес к первому разряду, существуют слушатели, котрые разбираются не только в названии тех или иных групп... ArGus принадлежит ко второй категории, и я его за это уважаю.

N.P.: KILLERS(Iron Maiden)

637. ArGus » 10.02.2008 18:57 

Сборщик metal(A):

Спасибо на добром слове.  ;) ;) Конечно, пунктирный ритм используют многие (Хэллоуин тот же вспомнить можно с его "Eagle Fly Free" и т. д.), а начали Дип Пёпл активно (Hard Lovin' Man – 1970 – In Rock – 7 трек с альбома), да и румбических риффов полно, тот же Don't Talk To Strangers – DIO – Holy Diver – 1983 – 5 track. Но одно дело использовать, другое дело использовать КАК Мэйден, применять в тех же местах и т. д., да и построение песен частенько совпадает (вступление – куплет – бридж – куплет – припев – брейк – соло1 – соло2 – сдвоенный мелодико-гармонический рифф – куплет – припев – окончание). Ну это один вариант, на самом деле Всё по-Мэйденовски, НО самое главное, тут ярые защитники Арии говорят о её оригинальности, НО сам Володя в книге "Легенда о Динозавре" говорит, что хотел создать руский Мэйден, и первый альбом у них – похож на Мэйден, а Бльшаков тяготел больше к Джудасу, Мэйден не переваривал – потому второй альбом Джудас, а потом смена состава и опять Мэйден. Причём это не я сказал, а лидер группы Ария  :) :) .

Royal_Hunter:

Да, кстати, ты ещё говорил, что Мэйден ничего не придумали, по мне так они очень много придумали, посмотри как отличается их музыка от Джудасов и Саббат (которые при всей моей любви к ним похожи в раннем творчестве друг на друга), и музыка сильно отличается от других представителей Новой Волны. В этом и вся соль, и потом они как лидеры Новоё Волны толкнули развитие металлического рока, иначе бы мы сейчас ни Метлы, ни Меги, ни Дэс, ни Хэллойин, ни многих других не слушали, был бы один панк и всё. Такие группы как Моторхэд, Джудас, Саббат переживали не лучшие времена (у кого с написанием песен не ахти, кто-то с составом мается), а Лед Зеппелин и Дип Пёпл вообще исчезли (вторые потом правда опять собрались в 1984), а у Рэйнбоу пошёл период "опопсения" и комерциализации музыки, Вайтснейк тоже не понять где, творчество Гиллана – вообще смех (он сам об этом говорит), Ван Хален ещё хитов своих не написал, у Куина всякие эксперименты. И тут появляется Мэйден и тяжёлый рок опять попадает в Мэйнстрим – Джудас меняет стиль на более авангардный, у Саббата появляется Дио и стиль опять меняется – новая кровь – новые хиты (после Саббат Блади Саббат с Оззи у них ничего уже крутого не выходило – ИМХО) и в других командах тоже позитивные изменения, а главное их ОПЯТЬ НАЧИНАЮТ СЛУШАТЬ, что ВАЖНЕЕ ВСЕГО. Конечно, это не только заслуга Мэйден, это и Дэф Леппард, и Саксон, и Тигры, и много неплохих команд (на самом деле прикольных, есть чего послушать и взять на вооружение  :) :) ), про которые нынче забыли или они растворились в более титулованных (группы в которых играли Крейг Голди, Яник Герс, Джон Сайкс, которые потом играли и играют с Дио, Мэйден, Вайтснейк, ну и другие группы). Но Мэйден стали эдаким рупором Волны, за что им респект. Это не глупый фанатизм – ЭТО ФАКТ, а против фактов не попрёшь. Да и влияние Мэйден на спид, пауэр, трэш, дэс и т. д. трудно переоценить, как и влияние Дип Пёпл на Мэйден...)))

Сборщик metal(A):

А музыку я слушаю по одному простейшему принципу: "В топку – в коллекцию" (как однажды очень метко скзал Дядьк@), и мне всё равно кто тут что скажет про мегатруёвость, офигительную брутальность, техническую навороченность, атмосферность, скорость исполнения чего-то... А про технические приёмы – более или менее разбирающиеся в музыкальных терминах люди поймут, а слышу их ,потому что жизнь обязывает – такова уж моя деятельность музыкальная...)))

638. Сборщик metal(А) » 10.02.2008 22:29 

Ну и где теперь сторонники великой группы Ария? Вот выше мой единомышленник ArGus всё разложил по полочкам, объясив наиподробнейшим образом ситуацию. О чём спорить, ребята? Тут даже некоторые умники не смогут сослаться на ''субъективность того или иного мнения''. Тут хоть лоб об стенку разбить можно, а спорить уже будет глупостью. Мы хотим одного: признайте уровень и значение IM и ответьте на основной вопрос темы. А за что вы любите группу Ария?

N.P.: THE IDES OF MARCH,(Killers),(Iron Maiden)

639. veyda » 10.02.2008 22:57 

« Сборщик metal(А):

Ну и где теперь сторонники великой группы Ария?

(недоуменно оглядывааясь по сторонам) ....вы с кем разговариваете? :o

640. ArGus » 11.02.2008 01:33 

veyda:

Ну и объясните: за что Вы любите Арию? Докажите оригинальность вещей, непохожесть стиля, отсутствие плангиата на западные коллективы, новизну идей, наличие музыкального развития, авангардность, прогрессивность и прочие вещи, присущие команде, которую Вы ставите ниже прототипов (Мэйдены, Джудасы). Тогда, возможно, я соглашусь с Вами, а так налицо – копирование всего и вся, создание коктейля из риффов Мэйден, Джудас, Саксон, Кинг Даймонд, Дио. Конечно, поппулярная музыка в отличие от классики подразумевает клише (использование поппулярных музыкальных тональностей (к примеру удобных для той же гитары, пентатоники, похожих ритмических рисунков и т. д.), тем более если мы говорим о риффах (рифф – ПОВТОРЯЮЩАСЯ ритмическая фигура), НО НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ полное слизывание и заимствование. По мне так у Арии были неплохие моменты, альбом 98 года более или менее неплох и местами даже оригинален (за исключением песни "Смотри" – где вступительный рифф похож на Speed King – Deep Puple – In Rock – 1970 – 1 track, учитывая любовь арийцев к этой группе, а Холст просто молится на Ричи Блэкмора делаем вывод – скорее всего опять слизали, не думайте, что я специально прослцшиваю шору альбомов, чтобы найти сходство, просто Дип Пёпл и Мэйден войдут в 5-ку любимейших команд, потому замечаю плагиат на них сразу, ибо прослушал у них всё и вся много раз и порожняка нашёл крайне мало), но потом комерциализация на следующем альбоме – смена состава – утяжеление и одновременно упрощение и плагиат – последний альбом вообще завал, так как туповат и оттуда просто несёт плагиатом (Мессия особо порадовал), но особенно жалко в этой ситуации Сергея Попова – дядька реально крут, умеет играть, а что важнее ПИСАТЬ МУЗЫКУ САМОСТОЯТЕЛЬНО, потому не знаю чего он в Арии забыл.

Конечно, это моё ИМХО.

Ария повлияла на российскую сцену сильно, ну лучше бы не влияла, мы бы возможно вышли бы на уровень какой-нибудь Испании или Франции, ну а лучше Германии, а сейчас мы движемся в двух направлениях: первое – слизывание с хард и хэви групп 80-х, второе – мегатруЪ и супербрутолЪ в музыке (дэтуха, грайндина, блэкотня и прочая фигня (сказано исключительно ради рифмы, так что не подумайте ничего плохого  ;) ;) ) и всякие там альтернативы и коры) , которое тоже оставляет желать лучшего... Есть оригинальные команды, но мало, пересчтываются по пальцам, хотя есть и андеграунд и мейнстрим (парочку накопать можно при желании).

А так, даже андеграунд то особо разработками не может похвастать, про мейнстрим молчу...

641. veyda » 11.02.2008 01:55 

« ArGus:

Докажите оригинальность вещей, непохожесть стиля, отсутствие плангиата на западные коллективы,

(окончательно охуев при виде столь пещерной незамутненности) А не напомните ли Вы мне, когда и где я нанималась что бы то ни было Вам доказывать и с какого перепугу?

« ArGus:

...присущие команде, которую Вы ставите ниже прототипов

эээээ... Вы ТОЧНО со мной разговариваете?

(далее, как обычно, пропущено все, что надлежало бы сказать при соблюдении канонов флейма на тему "говно ли Ария")

N.P.: шум крови в ушах и грохот пульса...

642. veyda » 11.02.2008 02:06 

...не говоря уж о том, что требовать доказательств от человека, которого только обвинил в тупом детском фанатизме, на мой взгляд, несколько непоследовательно...

N.P.: ...да все то же

643. Royal_Hunter » 11.02.2008 02:07 

« ArGus:

Ария повлияла на российскую сцену сильно, ну лучше бы не влияла, мы бы возможно вышли бы на уровень какой-нибудь Испании или Франции, ну а лучше Германии, а сейчас мы движемся в двух направлениях: первое – слизывание с хард и хэви групп 80-х, второе – мегатруЪ и супербрутолЪ в музыке

Я че-та не понял... Вот я, к примеру, играю в группе, играем мы брутал детх, Арией не увлекаемся... так схуяли она на нас повлияет? Или ты думаешь, что тогда все фанатели от Арии и пытались ей подражать? Да ничего подобного.. Про наше время я вобще молчу, многие уже и забыли о существовании такой группы, но на мировой уровень мы все равно почему-то не выходим...

644. Nobrain-Nopain » 11.02.2008 13:51 

Может Ария и повлияла на кого-то, но чтобы на всю сцену, а тем более сильно – это перебор. Знаю лично многих музыкантов и никак не могу сказать, что Ария как-то повлияла на их творчество. В России достаточно самобытных банд, которым Ария что есть, что нет. Для того, чтобы ВЛИЯТЬ, надо самим быть неординарными, оригинальными. Вся оригинальность Арии в том, что хэви-метал они начали играть в России одними из первых. Удачно обработав и обуздав этого конька, не без известной доли профессионализма, равно как и коммерческого подхода (что в принципе не есть минус), Ария стала тем, чем стала – кумиром многих жителей России.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.