Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Amorphis – Eclipse, а также всё остальное творчество в целом

энциклопедия: Amorphis

121. Old Trollmann » 25.07.2009 18:17 

« Boom Box:

Хочу точно также про Elegy, Eclipse, Silent Waters, Skyforger))

блин)) как только Старик Вяйне во мне перестанет лениться, всё будет  ;) ;) уже написана реца на Карельский перешеек и половина на Elegy, надо только всё доделать по-человечески))

122. Boom Box » 26.07.2009 08:33 

Блин)) А я надеялся, что заметки вызовут больший отклик, вроде "А я думал, что в Drowned Maid поется об утонувшей курице" или "Оказывается, Black Winter Day повествует вовсе не о чудесных зимних днях, что они так красивы и непокорны, светлы и черны"))

Старик Вяйне, ну хоть на перешеек рецензию выложи.) Там ведь тексты не требуют исследовательской работы)

Добавлено (27.07.2009 21:58:30):

А кроме Аморфис какие группы писали тексты на основе сюжетов Калевалы? Вот знаю только Amberian Dawn, песня River of Tuoni, где поется о том, про что пели на Silent Waters. А еще?)

123. Old Trollmann » 28.07.2009 01:44 

ну, это как бы оффтоп, конечно, но вполне допустимый)

в означенном преступлении были замечены Ensiferum, Aarni и португальцы Through Darkness, больше мне сейчас не вспомнить и не поискать, зело спать хочется))

Добавлено (28.07.2009 01:45:56):

« Boom Box:

ну хоть на перешеек рецензию выложи.) Там ведь тексты не требуют исследовательской работы)

всё равно доработать нужно, хотя бы минимально, на буднях нереально, а 2 ближай1шие субботы у меня заняты пьянками, соответственно, в воскресенье я тоже буду не в силах  :D :D

124. Boom Box » 18.11.2009 14:02 

Ох, ну наконец-то Аморфис записывают DVD! И не фестивальные куски, а клубный концерт. А то я их вживую еще не видел, поэтому такие релизы – наше все) В следующем году выпустят.

125. Maliceth aka Алк. » 18.11.2009 14:22 

Boom Box
Чего ж ты проигнорил их в этом году? С тобой было бы на 1го человека больше в пустом зале)))

126. Boom Box » 18.11.2009 14:27 

Maliceth aka Алк., я в Москву из Сибири ради концерта еще нескоро смогу рвануть))

Добавлено (23.01.2010 19:14:34):

Небольшой, но надеюсь оправданный оффтоп))
Заслушал EP новой группы Barren Earth "Our Twilight". Клюнул на вокалиста Swallow the Sun, на деле его влияние минимально, и первая мысль, лезущая в голову на первом и следующем треках "Это ж вылитый Аморфис!")) Да, там участвуют 2 экс-аморфисовца, но на первый взгляд такая поразительная схожесть, причем что с поздним, что с ранним. Разве что гитары не так тонко наслаиваются, акустики почти нет (там всего 4 песни), звук напористее, но есть характерные соляки, легкая фолковость и клавиши с проговым привкусом. Чистый вокал Мико Котамаки явно недостаточно мощен, если не сказать слаб, хотя поет он тут посильнее, гроул как всегда безупречен. В одной песне встретились угрюмые почти думовые отрезки, также в мелодэтовых частях возникли четкие ассоциации с Амон Амарт. Скоро выйдет альбом, там должно все встать на места, а пока только 2 претензии: не ясен посыл группы, о чем поют и зачем играют (на самовыражение не тянет); песни при всей мелодичности и продуманности плохо запоминаются, и как-то не цепляют сразу, вроде как нет причин переслушивать, кроме вкусных соляков.))

ifolder
rapidshare

127. Old Trollmann » 23.01.2010 20:37 

Boom Box, ты заставил меня переслушать сей релиз)) щас, только Орфанд Ленд доиграет...)

Добавлено (24.01.2010 16:11:09):

ну что ж, переслушал. И вправду какой-то недо-аморфис. всё вроде на месте, но чего-то не хватает) Наверное, именно поэтому я о них благополучно полузабыл) Сыграно, записано – на отличном уровне. Нет аморфисовской магии)

128. Boom Box » 24.01.2010 22:07 

А вообще есть ли такие, что сильно похожи на Аморфис? Меня этим прежде всего "зацепили"))

129. Deze » 24.01.2010 22:10 

Noumena сильно похожи на ранний Аморфис. Только они ближе к мелодэту  :) :)
В сайд-проекте Агаллох Sculptured что-то похожее есть  :) :)

130. Boom Box » 24.01.2010 22:14 

Спасибо) Мне для сравнения надо, по музыке (а не по духу)), из Elegy и поздних.

131. anticipo » 24.01.2010 22:55 

« Deze:

Noumena сильно похожи на ранний Аморфис. Только они ближе к мелодэту  :) :)

Альбом "Absence", имхо. Ну и "Misantropolis" частично

132. Tuikkailindu » 25.01.2010 01:25 

Вы все никак не можете понять, чего в них не хватает. Ну, млять!!! ВОКАЛА ПАСИ там не хватает!!! Без его вокала это вообще не Аморфис, а так...
И тексты песен тоже. Подзаела эта "калевальщина"... Калевалу лучше на финском почитать или/и в хорошем переводе на русский. А когда какой-то, извините, ебанафт с развевающейся гигантской вермишелью на башне будет кое-как петь песни на основе карельских легенд... Ну нах такую самодеятельность...

Все эти альбомы с новым вокалистом похожи один на другой и на кучу других альбомов других команд. Вообще толком не отпечатались в памяти (хотя на память не жалуюсь). Ну может несколько песен. Из Eclipse – House of Sleep и Perkele. Из альбома Silent Waters – ничего, кроме обложки и буклета (красиво, не поспоришь). С последнего диска только одноименная песня и опять таки облога.  :-) :-) Коммерцилизация и деградация группы в музыкальном плане – н а л и ц о.

Far from the Sun. Вот единственный альбом, где Паси (а вместе с ним и вся группа) выложился на все 100. Эмоционально, красиво. Тексты песен интересные – сколько разных значений и смыслов можно разглядеть! Музыка... Все ходы конечно старые (все уже было когда-то у кого-то) но сыграно как-то по-новому. Где надо, легко и атмосферно или жестко и с эдаким мрачным драйвом. Да, для Аморфиса это была свежая идея, новизна. Как и для фанатов.
Кстати, на счет последней песни на альбоме. Smithereens. Мне, почему-то, после прослушивания (а это было хз когда  :-) :-) то есть, как раз тогда, когда альбом вышел) этой композиции показалось, что это прощальная песня и Паси больше не будет петь в аморфисе... Так и вышло...  :-( :-(

У аморфис раньше почти в каждом альбоме было что-то новое. Надо отдать им должное – в музыкальном плане на месте дяди не стояли.  :-) :-) А сейчас стоят. Тьфу, мля...

Насчет стиля и прочей пое.ни. Что там сейчас, я точно не знаю. Но насчет "Tales..." помню одну заметку, где была представлена выдержка из интервью с Эса Холопайненом. Он сам определял стиль группы, как keyboard progressive death/doom metall. Так что хорош пи.деть о стиле и вешать ярлыки. Пускай этим занимаются сами музыканты.  :-) :-)

133. Deze » 25.01.2010 10:48 

« Tuikkailindu:

н сам определял стиль группы, как keyboard progressive death/doom metall

это его проблемы что он нашел дэздум там где его не было  :D :D

« Tuikkailindu:

Пускай этим занимаются сами музыканты.

вот пускай не занимаются раз такое выходит  :D :D

« Tuikkailindu:

Надо отдать им должное – в музыкальном плане на месте дяди не стояли

Они и сейчас не стоят 2009й явно от двух предыдущих отличается. Я уже говорил что у Аморфиса альбомы "ходят парами"

« Tuikkailindu:

Коммерцилизация и деградация группы в музыкальном плане – н а л и ц о.

дань коммерции Аморфис отдает, но минимальную (на 2009-м это "Сильвер Брайд")  ;) ;)

« Tuikkailindu:

на кучу других альбомов

просьба назвать "кучу"  :~ :~

134. Tuikkailindu » 25.01.2010 11:36 

Да, пожалуй на месте Amorphis не стоит. Он скатывается вниз.  :{ :{ И это очевидно. По крайней мере для тех, кто вслушивался. Музыка явно всё проще и проще, вокал ЯВНО ХУЖЕ, эмоции на выходе не те, что у Паси. Сечас переслушиваю заново эти многострадальные-обосратые альбомы. Eclipse еще ничего, слушать можно, а остальные...это уже пытка для меня....

Насчет "кучи".  :) :) Ну может кучу альбомов я сходу и не выдам, но определенно теперяшний Amorphis до боли напоминает поздний попсовый Тиамат (тоже те ещё "герои")...  :| :|

Да и вообще, Deze, ты тут такой херни понаписал, что даже я не сразу врубился. Особенно меня повеселили ттвои слова насчет дэздума, которого якобы не было  :D :D

135. Deze » 25.01.2010 12:10 

« Tuikkailindu:

поздний попсовый Тиамат

"поздний" – уже неактуально  :!: :!: . На 2008-м они исправились. Это раз. Во-вторых, если имелись ввиду действительно попсовые альбомы 99-03й то там с поздним Аморфис найти что-то общее затруднительно настолько, что сам собою встает вопрос относительно того кто из нас написал "такую херню" причем ответ выходит, боюсь, не в твою пользу  :D :D
На у позднего Аморфис есть что-то общее с Сентенсед, что-то с Before the Dawn, но вообще стилистика довольно обособлена. Так что не расстраивайся что куччи найти не удалось. Нету её  ;) ;)  :) :)

« Tuikkailindu:

Особенно меня повеселили ттвои слова насчет дэздума, которого якобы не было

не путай грешное с праведным. Придумленность была, полноценного дэздума не было. А то, блин, уже Септикфлэш додумались думом обзывать  :{ :{  :{ :{

« Tuikkailindu:

даже я не сразу врубился

Играл я как-то в рульную RPG-ку "Готика 3". Так вот, там есть оджин забавный эпизод в котором орк пытается объяснить не слишком соображающему о чём идет речь главному герою историю появления демона в крепости и способы невозбранного прохода мимо него. Где-то к середине рассказа ГГ окончательно теряет нить повествования и своим глупым видом невольно выдает это. Орки вообще народ не шибко деликатный, а этот ещё и был какой-то местной шишкой, в связи с чем у него в принципе не наблюдалось особого желания разговаривать с "очередным человеком", а уж когда выянилось что тот ни черта не понял он уж не стал церемониться и ничтоже сумнящеся высказался, мол, "для твоих куринных мозгов это, хе-хе, сложновато. Ладно, иди просто так".
Вот мне чего-то этот эпизод вспомнился. Даже не заню чего  ;) ;)  :D :D  :D :D

Добавлено (25.01.2010 12:24:15):

Есть такая пословица: "Аморфис считают думом все кроме думстеров"  ;) ;)

136. Tuikkailindu » 25.01.2010 13:17 

Давай по теме, а то ты увлекся своими гоблинами.  :) :)
Что же по-твоему играли Аморфис в далекие времена, если не progressive death/doom metall? Мне просто интересно мнение знатока. Ну и насчет остального выскажи умные мысли. А то, если разобраться,то на мой пост ты так и не дал толкового обстоятельного ответа.
Что можешь сказать о вокале в последних двух альбомах? Разве не заметил его явную слабину, даже в сравнении с Eclipse?

137. Deze » 25.01.2010 13:30 

« Tuikkailindu:

гоблинами

если путать орков с гоблинами то неудивительно что Аморфис думом покажется  :D :D  :D :D

« Tuikkailindu:

,то на мой пост ты так

читай внимательнее:

« Deze:

Придумленность была, полноценного дэздума не было

 :%: :%:
Стилистика альбомов сабжа более-менее нормально отображена на Дарксайде (это они делать умеют).

Спорить по поводу думовости не жалаю по двум причинам:
а) см. притчу про орка
б) вот здесь товарищ Visionaire (самый лучший и один из немногих вменяемых штатных рецензентов Дарксайда) где-то с середины дискуссии (пост от 11 фев 2009, 13:09) достаточно внятно объясняет по какой причине даже "Tales From the Thousand Lakes", самый придумленный альбом сабжа нельзя считать дэздумом. Не считаю возможным что-либо добавлять.  :!: :!:

« Tuikkailindu:

 :) :)

не поможет  :E :E

Добавлено (25.01.2010 13:46:35):

« Tuikkailindu:

Разве не заметил его явную слабину, даже в сравнении с Eclipse?

наоборот. Гроул и возмужал, и начал применяться более уместно (одна концовка титулки с последнего альбома чего стоит)

« Tuikkailindu:

Вот единственный альбом, где Паси (а вместе с ним и вся группа) выложился на все 100

как раз единственный где НЕ выложились. Альбом вымученный, неудавшаяся попытка продолжить стилистику замечательного "Ам Юниверсиум" (впрочем, деваться им было некуда, они ж парами альбомы пишут).

138. ibnn I))) » 25.01.2010 16:19 

« Tuikkailindu:

keyboard progressive death/doom metall

Бугога. Где вы там дум накопали? В дизембовелменте и то больше

139. Boom Box » 25.01.2010 19:45 

« Tuikkailindu:

Вы все никак не можете понять, чего в них не хватает. Ну, млять!!! ВОКАЛА ПАСИ там не хватает!!!

Кто-то сокрушался, что никак не может понять, чего не хватает?)) Не припоминаю)

« Tuikkailindu:

Без его вокала это вообще не Аморфис, а так...

Без его вокала был записан отличный дебютник и классический Tales... Он конечно очень характерный вокалист, но лично я по нему не скучаю)

« Tuikkailindu:

Подзаела эта "калевальщина"... Калевалу лучше на финском почитать или/и в хорошем переводе на русский.

Тексты по Калевале их неотъемлемая часть, и плохо представляю, чтобы сейчас они исполняли что-то "личное". Насколько я знаю, многим это по душе. Во-первых, интересные сами по себе сюжеты, драматизм, богатое воображение. Финский знают очень немногие, да что и говорить, и свои-то эпосы и былины слабо припоминаю, а доносить в текстах культурное наследие и богатый фольклор до слушателей из самых разных стран – это более чем похвально.

« Tuikkailindu:

Коммерцилизация и деградация группы в музыкальном плане – н а л и ц о

Насколько можно верить истории, они всегда были коммерчески успешны.)

« Tuikkailindu:

Вот единственный альбом, где Паси (а вместе с ним и вся группа) выложился на все 100

Один из самых вялых в вокальном плане альбомов.

« Tuikkailindu:

Разве не заметил его явную слабину, даже в сравнении с Eclipse?

Вокал у Йоутсена шикарный, что чистый, что гроул, богатый оттенками, выразительный и совершенно не "скупой". От альбома к альбому лучше. Один из лучших на сцене. Для группы просто находка.

« Tuikkailindu:

на мой пост ты так и не дал толкового обстоятельного ответа

Ты сам не написал ничего толкового. Вернее, адекватные мысли есть, но это твое мнение, которое ты выдаешь как истину и уверяешь, что так и есть, а те, кто не согласен, просто не умеют вслушиваться. Про тупые наезды вроде "вермишель на башне" даже говорить неудобно.))

« Deze:

Придумленность была, полноценного дэздума не было

Да. Но может тогда для именования дэт/думом было достаточно и придумленности?))

« Deze:

товарищ Visionaire (самый лучший и один из немногих вменяемых штатных рецензентов Дарксайда)

Не читал ни одной его нормальной рецензии. Та же на Tales... с "утонувшей курицей" в Drowned Maid чего стоит)) хотя и на дату можно спихнуть...

140. Tuikkailindu » 26.01.2010 10:38 

Deze, насчет гроула нынешнего вокалиста я с тобой согласен – хорош и тут не поспоришь. Но. Но чистый вокал как-то уж бледноват. Не в том смысле, что он не мощный – как раз наоборот – просто какой-то однообразный на слух. Хотя в Эклипсе вроде красиво звучал и сочетался с гроулингом тоже на неплохом уровне. Но все же Паси немного лучше владел голосом.
Никак не могу признать, что последние два диска удались...
А может дело в том, что ещё в школьные годы я маленько переслушал аморфис и привык к вокалу Паси...

P.S. Твой товарищ с дарксайда, кстати, не был уж очень убедительным – типичный...ладно, пропустим... :-) :-)
И ещё, гоблины и всякие там орки, тебя до добра не доведут.  ;-) ;-)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.