Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Power Metal

1067. Мировая Закулиса » 11.11.2009 18:32 

« Exorcist:

то у Faith No More на альбоме "King for a Day, Fool for a Lifetime" офигительно разнообразная мелодика?

я больше Angel Dust и Real Thing люблю, чем этот альбом и чем Album of the year. Ритмика в Faith No More от песни в песнях отличается, а вот в павер-метал боевиках че-то не особо. Ясное дело в павере есть хорошие ударники, но и они зачастую должны играть примитивно. Спид-метал техникой можно играть очень интересно – ударные на Maximum Security Tony MacAlpine например. Стилистика на "Кинг фор э дей..." кстати как раз таки разнообразная.

« Exorcist:

а вот Pearl Jam самое настоящее УГ, унылое и примитивное.

а чем павер менее примитивен чем Пеарл Джем тогда?  :) :) Или вон у тебя в любимых группах вообще My Dying Bride  =) =)

« Exorcist:

Как по мне, то тот же Deep Purple куда разнообразней Van Halen, и мелодически и стилистически.

А если взять альбомы 90-ых у Ван Хален, они намного разнообразнее ранних. Дип Перпл стилистически разнообразнее – это я согласен.  :) :)

Добавлено (11.11.2009 18:34:44):

« Boom Box:

Вот, это все решает  ;) ;)  ;) ;) Хотя мелодии и проработанность аранжировок их главная сильная черта, и вообще так вплетать симфонизм (да, да!)) в хэви... или еще чего-то умеют только они. Любовь лидера Кристофера Йонссона к классике, арт и прог-року находит в Терион свое выражение.

По-моему он куда больше этой проработанности и звучанию уделяет внимания, чем самому содержанию музыки. Короче больше ставка на саунд, чем на материал.

1068. Boom Box » 11.11.2009 18:39 

slimdrow, не забывай про эмоциональность  :D :D Я повторяюсь, но многие группы слушают для душевного удовлетворения, а не эстетического. Некоторые "простые" группы приносят столько радости потому, что есть в них что-то помимо этой музыкальной математики, может и банально, но цепляет не по-детски. Самовыражение как-никак, а не стремление удивить композиторскими находками. У более талантливых и изобретательных получается интереснее чаще всего, ну и только))

Добавлено (11.11.2009 18:44:19):

Про Терион упреков не понимаю. Будь они пустышками с красивой оберткой, они такого признания не получили бы. Ставка на саунд – это применение симфы? Вообще если не ошибаюсь одна из основ его творчества это соединение классических инструментов и тяжелой основы, и раздельно эти элементы не впечатлят ни тех, ни других, а вместе – грандиозно. Не на всякий вкус, конечно, не устану повторять. Однако упреков в сочинении музыки не приемлю) Такой содержательности не хватает очень многим, среди себе подобных по меньшей мере.

1069. Мировая Закулиса » 11.11.2009 18:45 

« Boom Box:

не забывай про эмоциональность  :D :D

Кстати говоря у павер-метал солистов поющих на одной интонации с эмоциональностью большие проблемы.  :) :)

« Boom Box:

Некоторые "простые" группы приносят столько радости потому, что есть в них что-то помимо этой музыкальной математики, может и банально, но цепляет не по-детски.

Несомненно, вот я и слушаю Pearl Jam.  =) =)

1070. Boom Box » 11.11.2009 18:51 

Тем не менее ты их привел как пример относительно неординарной альтернативы)

« Мировая Закулиса:

у павер-метал солистов поющих на одной интонации с эмоциональностью большие проблемы

С этим согласен полностью. Да и не только у них. Поэтому я так ценю эту черту  :\/: :\/:
Хотя это было сказано про My dying bride. Но даже у пауэрщиков есть свои эмоциональные нотки, да взять тот "уорриор", "суорд" и т.д., это как минимум)) Ведь глупо спорить, кого что действительно трогает и почему этого нужно стесняться перед теми, кто стиль не приемлет.

1071. Мировая Закулиса » 11.11.2009 18:59 

« Boom Box:

основ его творчества это соединение классических инструментов и тяжелой основы

Вот именно, соединение звучания классических инструментов и тяжелой основы. Ставка там больше именно на само соединение а не на интересные материал. На мой взгляд сама "тяжелая" основа там очень банальная, но на нее накладывается оркестровка и получается такой пафосный саунд, которые и привлекает к ним слушателей.

Добавлено (11.11.2009 19:02:29):

« Boom Box:

Тем не менее ты их привел как пример относительно неординарной альтернативы)

Я их превел как пример того, что мне нравиться  =) =)

« Boom Box:

Но даже у пауэрщиков есть свои эмоциональные нотки, да взять тот "уорриор", "суорд" и т.д., это как минимум)) Ведь глупо спорить, кого что действительно трогает и почему этого нужно стесняться перед теми, кто стиль не приемлет.

Здесь я имею наглость привести например Роба Хэлфорда, очень эмоционально поющего о всякой хренотене, не на 1 интонации и поставить его в пример всем "ворриорам с их свордами"  =) =)

1072. Deze » 11.11.2009 19:18 

я фигею ! Вот это вы за несчастный час наворотили.. Даже Май Дайнг Брайд вспомнили (причем я вообще не понял в каком ракурсе...  :~ :~ )

« Мировая Закулиса:

что там композиционного такого

« Deze:

камерно-симфонический Прогрессив-Пауэр с элементами легкой Классической Музыки, Фолка, и Готического Метала с большим количеством акустических структур, где соло классической гитары часто на "передовой" аранжировок вместе с партиями либо скрипичного квартета, либо флейты, арфы, и пианино

 :%: :%:  ;) ;)

« Мировая Закулиса:

был бы не объективный я бы шел совсем как танк, не приводил аргументацию и не соглашался не в чем.

во-первых, это была бы просто твердолобость, а во-вторых ты уже пёр так. Да хотя бы в том споре про Кюрша. Я не спорю, Плант (повторяю, технически вокалист слабый) очень чувственно поет баллады, а "Синс Ай Хэв Бин Лавин Ю" вообще недосягаемый шедевр чувственности, но говорить что Кюрш в "Веке фальшивой невинности" один раз сменил тональность – это верх неадекватности. Мне что, нужно было писать что-то вроде: на фразе
For a while
Astronomy has moved the earth
And we've turned around the sun
Sanctum officium
Has made me believe

Кюрш поменял оттенок пения столько-то и столько раз, а в припеве – столько-то ?

« Мировая Закулиса:

Разве там нету элементов павера?

с лупой надо отыскивать  ;) ;)

« Мировая Закулиса:

там неплохая риффовка

неплохая, даже хорошая, но абсолютно ничем не необычная

« Exorcist:

Разве что альбом "Sirius B".

кстати, да. Там местами откровенный пауэр

« Мировая Закулиса:

Со временем жанр развивался, добавляя элементы других стилей (фьюжена например)

а пауэр начал усиленно лезть в прогрессивные дебри (посмотри куда занесло некогда прилежных киндер-пауэрщиков Сонату Арктику  ;) ;) )

« Мировая Закулиса:

Тремоло под кардан, сверху симфа.

ВОТ КАК РАЗ у Териона – не "сверху" (как у многих симфо-пауэрщиков)

« Мировая Закулиса:

ой, в смысле с моей точки зрения нечего гениального в композиции не увидел  =))) =))))

Поздно пить боржоми... тьфу, косить под объектив когда уже раскрыл своё истинное лицо  :) :)  :D :D  :D :D

« Мировая Закулиса:

Это то же несложно, сложно из этого сделать интересную музыку.  :) :)

ага, и в пауэре эта чаще удается чем в дэте

1073. SkyWriter » 11.11.2009 19:19 

« Olafson:

Тобиас

У него голос вообще хреновый, это одна из причин, по которой мне не хочется слушать Edguy.

« Exorcist:

Kamelot

Вот, самая моя любимая Power-группа! Рекомендую всем.

« Boom Box:

а вокал таки очень напоминает Хана

Тогда послушаем...

« Мировая Закулиса:

My Dying Bride

А они тут причем?

1074. Boom Box » 11.11.2009 19:20 

Вообще-то я про пауэр-вокал не обобщал, я говорил, что даже банальщина в виде настроения а-ля Мановар может многим приходится по вкусу, что не означает, что вкус плохой, а настроение – банальщина))
Про Терион – знаешь, я считаю, что у них хватает и интересных риффов, и красивых соло, и нестандартного ритмического рисунка, т.н. гитарность у них не отсутствует, более того она самодостаточна, а в сочетании с оркестром звучит бесподобно. Да, я пафосен.)) Но у них пафоса не слышу. Восприятие, не иначе)) И когда пафос кого-то привлекал? Торжественность, величественность – да, но это не одно и то же.
Касательно соединения – я это привел в пример как небольшую компенсацию "ущерба" интересной гитарной основы. То, что и это оказывает свой эффект и поэтому все на месте и все гармонично)

Добавлено (11.11.2009 19:25:34):

« Мировая Закулиса:

Здесь я имею наглость привести например Роба Хэлфорда, очень эмоционально поющего о всякой хренотене, не на 1 интонации и поставить его в пример всем "ворриорам с их свордами"

« Мировая Закулиса:

а мой взгляд сама "тяжелая" основа там очень банальная, но на нее накладывается оркестровка и получается такой пафосный саунд, которые и привлекает к ним слушателей

Короче, я на это отвечал))

1075. SkyWriter » 11.11.2009 19:25 

« Boom Box:

настроения а-ля Мановар

Иногда ничего другого и не надо :) :) Хотя и редко.

« Boom Box:

гитарность у них не отсутствует, более того она самодостаточна

Гитарные партии у них не очень разнообразные. Думаю, они могли бы быть и посложнее.

1076. Мировая Закулиса » 11.11.2009 19:28 

« Deze:

один раз сменил тональность – это верх неадекватности.

Не тональность а интонацию

« Deze:

Поздно пить боржоми... тьфу, косить под объектив когда уже раскрыл своё истинное лицо  :) :)  :) :)  :D :D  :D :D  :D :D

просто слишком пафосно получилось  =))) =))))

« Deze:

ага, и в пауэре эта чаще удается чем в дэте

Че-то я как-то несогласен  :) :)

« Deze:

" Deze:

камерно-симфонический Прогрессив-Пауэр

 :D :D  :/: :/:

« Boom Box:

красивых соло

ВОт что что а соло там банальщина в кубе.

1077. Boom Box » 11.11.2009 19:36 

« Мировая Закулиса:

ВОт что что а соло там банальщина в кубе.

Что отнюдь не мешает им быть красивыми, захватывающими, запоминающимися, чувственными, трогательными... еще?
Вот на Gothic Kabbalah даже я своим не подкрепленным теорией слухом слышу разницу в соло. Более того, музыканты там все сплошь из прога, джаза, классической гитары.
Давай уже по нему отпишешься, этот бесполезный спор "Я был в Париже, но мой брат играет на скрипке" уже утомил))

« SkyWriter:

Гитарные партии у них не очень разнообразные. Думаю, они могли бы быть и посложнее.

Трудно с этим спорить. Главное, что они у них не второстепенны и несут смысловую нагрузку. Это главное) Давай, тоже отписывайся про Sons of seasons скорее))

1078. Deze » 11.11.2009 19:38 

« Мировая Закулиса:

просто слишком пафосно получилось  =))) =))))

"не отмазывайся, не в военкоммате" (с)  :) :)

« Мировая Закулиса:

Не тональность а интонацию

пардон, а вообще-то один фиг, в любом случае даже в этой строфе – далеко не один раз.
ЗЫ. посекундно расписывать не буду.
ЗЗЫ. И вообще, хрен с ним, так вообще от темы уйдем, а тема-то разгорается дай Боже, давненько не было столь горячей дискуссии.  \m/ \m/  \m/ \m/

« Мировая Закулиса:

 :/: :/:

а, ну да. Впрочем здесь наверняка имелось ввиду использование симфонических орекстровок как таковых. А они могут быть и камерные (другое дело что я в корне несогласен что именно у Дарк Мур они камерные.).

« Мировая Закулиса:

Че-то я как-то несогласен  :) :)

а можно узнать как именно ?

1079. SkyWriter » 11.11.2009 19:41 

« Boom Box:

Главное, что они у них не второстепенны и несут смысловую нагрузку.

Пока не вступил хор :) :)

« Boom Box:

Sons of seasons

Не все так сразу.

1080. Boom Box » 11.11.2009 19:41 

Короче, присутствие slimdrow крайне положительно сказывается на возможности утолить свой полемический пыл и убить время)) Почаще заходи))

Добавлено (11.11.2009 19:43:00):

« SkyWriter:

Пока не вступил хор

Вокал у них вообще отдельная тема. Инструмент, в самом характерном виде))

1081. Мировая Закулиса » 11.11.2009 19:49 

« Boom Box:

Давай уже по нему отпишешься

ну мне его послушать над сначала.

« Deze:

ЗЗЫ. И вообще, хрен с ним, так вообще от темы уйдем, а тема-то разгорается дай Боже, давненько не было столь горячей дискуссии.  \m/ \m/  \m/ \m/  \m/ \m/

если что зовите  :D :D

« Deze:

" slimdrow:

Че-то я как-то несогласен  :) :)  :) :)

а можно узнать как именно ?

А так что повторений и клише в павере на порядок больше, и интересных музыкантов в нем намного меньше. Большая часть музыкантов какие-то "обои", замени одного другим – никакой разницы не будет.

1082. Boom Box » 11.11.2009 19:58 

Типа манера игры? Да, есть такое. Но не думаю, что это таланта, просто сам стиль по звуку так сказать не требует этого, на другое упор идет. Мое мнение) Хотя можно сказать, что в дэте разницы не то что между музыкантами, между группами не слышно вовсе. Это так, многие так считают (не я!)))

1083. Deze » 11.11.2009 19:58 

« Мировая Закулиса:

ну мне его послушать над сначала.

И Фальконер слухани.. на всякий случай.

« Мировая Закулиса:

если что зовите  :D :D

вах, зачьем зват ? Я, например, отсюда и не ухожу  :) :)

« Мировая Закулиса:

А так что повторений и клише в павере на порядок больше, и интересных музыкантов в нем намного меньше

не на порядок, не перегибай, но больше чем в дэте. Тем не менее внятно выстроенных эпиков (что я и называю "интересной композицией") в дэте кот наплакал и пауэр тут делает дэт (непрогрессивный).

ЗЫ. Так и пауэрных групп в несколько раз меньше дэтовых  ;) ;)
ЗЗЫ. А вообще шедевром выстраивания общей картины композиции полагаю дримсиатеровский "Octavarium" с одноименного альбома. Это так, для справки.

Добавлено (11.11.2009 20:00:16):

« Boom Box:

просто сам стиль по звуку так сказать не требует этого, на другое упор идет. Мое мнение)

кстати, да. мифическое разнообразие дэтовых групп в основном от звука идет. А так убери прикольный "гудящий" звук у Бенедикшн, и что останется ?

1084. Мировая Закулиса » 11.11.2009 20:06 

« Boom Box:

Хотя можно сказать, что в дэте разницы не то что между музыкантами, между группами не слышно вовсе.

это смотря какие группы брать.  =) =)

« Deze:

А вообще шедевром выстраивания общей картины композиции полагаю дримсиатеровский "Octavarium" с одноименного альбома.

при всей нелюбви к ДТ, это хороший альбом.

« Deze:

разнообразие дэтовых групп в основном от звука идет.

В дете группы по риффовке сильнее отличаться чем в павере (точнее они вообще отличаются  :D :D ). Вот сравни Суффокейшен и Криптопси.

1085. Zuker » 11.11.2009 20:13 

А что такое тремоло?

1086. Deze » 11.11.2009 20:18 

многократное чередование одних и тех же двух аккордов (в спиде это любят  ;) ;) ), Дает такой слегка жужжащий эффект.

ЗЫ. и у Териона тремоло что-то я не припомню  :~ :~

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.