Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Power Metal

1027. Maliceth aka Алк. » 07.11.2009 15:11 

« Old Trollmann:

оставшийся процент играет чистый прог, вот только всё равно приходится выбирать между роком и металлом)) как ни крути, а для прога нужна основа.

Ну например Satellite, Everon, Arena на харде живут, Labyrinth, Wuthering heights, Symphony X, Evergrey на power, Eldritch и еще куча всякого на треше (на вскидку сложно с ними), Pain of salvation, Ayerion, Green carnation вообще на всем подряд. Но перечисленные ниже отличаются от перечисленных выше, ты так не считаешь?
Все же есть чистый прог, который может быть включает элементы разных стилей, но сплавился в отдельный стиль, узнаваемый и индивидуальный...

N.P.: Suicide_Silence-No_Time_To_Bleed-2009\09-your_creations

1028. Boom Box » 07.11.2009 16:22 

Отчасти согласен с Малисетом, вот обожаемых мною Threshold к чему отнести, какая у них основа? Не пауэр, не хэви, не трэш, просто прог-метал. Так что да, чисто прогрессивных групп без четко определимой стилевой основы и риффинга тоже достаточно для выделения в отдельный стиль)

1029. Olafson » 07.11.2009 17:38 

« Deze:

" Maliceth aka Алк.:
Сам понял что сказал?

ещё как. "Прог" – не более чем приставка (прог-треш, прог-пауэр, прог-дэт и т.д.). Маликет, можно полмуать ты в первый раз слышишь от меня это утверждение  :~ :~

Да и павер– в общем-то приставка.
Есть Металл сразными приставками...
А Дрим театр – это типа хеви с приставкой прог?

1030. Boom Box » 07.11.2009 17:39 

« Olafson:

Да и павер– в общем-то приставка

Мда, приехали.  :~ :~

Добавлено (07.11.2009 17:40:55):

А, ты имеешь в виду в общем приставки?)

1031. Olafson » 07.11.2009 19:08 

Я имею ввиду что если прогрессив метал это в смысле хеви метал с приставкаой прог-, то и павер метал, это ХМ с приставкой павер–  :) :)

1032. Deze » 08.11.2009 20:10 

« Maliceth aka Алк.:

И по поводу риффов не согласен: я например, не могу установить, что же за риффинг у Dream theater, Enchant, Threshold, DGM, Ivanhoe, да тот же Trollюбимый Riverside и прочих. Там гитары пилят не hard rock, не heavy и тем более не power.

так ведь "не могу выделить" ещё не означает "нельзя выделить"  ;) ;)  :) :) Ведь есть определенное количество "обычных", не прогрессивных групп, у которых тоже неясно какой риффинг (Bethzaida та же). Просто границы между, например, трешевым и дэтовым риффингом в известной степени условны и иногда нельзя однозначно определить стилистическую окраску. Ну, мутная она и всё, но это же не значит что её нет. Я, конечно, могу сейчас начать выискивать какой риффинг лежит в основе музыки перечисленных тобою групп (с двумя из которых я ещё и незнаком  :| :| ), но чтобы не увязнуть в спорах (да какой там у Риверсайд "трад метал" ?!  ;) ;)  :) :)  :%: :%: ) я скажу просто что прогрессив не имеет стилистической окраски, это лишь форма организации риффов, если угодно. А сами риффы к какому-то жанру да относятся. Просто группа может использовать разные риффы (что, ксати, и "непрогрессивщики" делают) и тогда риффовая картина, действительно "сплавляется" в нечто индивидуальное, но принципиально остается той же: риффы какого-то стилия, прогрессивно построены.
ЗЫ. Дополнительную путаницу вносит тяга к введение арт-роковых фрагментов к прог-металлические композиции, но этим занимаются далеко не все, та же Меконг Дельта сроду в таком не замечена  :) :)
ЗЗЫ. Кстати,

« Maliceth aka Алк.:

Трешачок как трешачок, только мелодичный и с павером)))

извини, конечно, Маликет, но, боюсь, это тебе надо взгляды пересматривать, ибо как раз Дельта всему прогрессиву прогрессив...  :~ :~

« Boom Box:

Отчасти согласен с Малисетом, вот обожаемых мною Threshold к чему отнести, какая у них основа?

пауэр

« Olafson:

А Дрим театр – это типа хеви с приставкой прог?

да, в позднем творчестве стали и трешачком побираться (особоенно на 2003-м, хе-х  :) :) )

« Olafson:

Я имею ввиду что если прогрессив метал это в смысле хеви метал с приставкаой прог-, то и павер метал, это ХМ с приставкой павер

 :~ :~ ты хотел сказать "это Метал с приставкой пауэр" ?  :~ :~  :~ :~
не забывай что хеви-метал – это отдельный жанр Метала. Но, кстати, "просто" прог-металом обычно как раз прог-хеви и кличут  :) :)

1033. Maliceth aka Алк. » 08.11.2009 20:41 

« Deze:

да, в позднем творчестве стали и трешачком побираться (особоенно на 2003-м, хе-х  :) :)  :) :) )

Я почти знал, что ты его упомнишь)

« Deze:

пауэр

Отрицательное хмыкает.

« Deze:

извини, конечно, Маликет, но, боюсь, это тебе надо взгляды пересматривать, ибо как раз Дельта всему прогрессиву прогрессив...

не, не надо. Я немного с утрировал, но это не самый прогрессивный коллектив, к тому же очевидный треш в основе как пример твоего звуковоззрения.
Остался при своих)

1034. Olafson » 08.11.2009 21:52 

« Deze:

ы хотел сказать "это Метал с приставкой пауэр" ?  :~ :~  :~ :~
не забывай что хеви-метал – это отдельный жанр Метала. Но, кстати, "просто" прог-металом обычно как раз прог-хеви и кличу

В русскоязычных источниках, а в англо – все это хеви метал и его стили,
точнее приставки  :D :D

« Deze:

о, кстати, "просто" прог-металом обычно как раз прог-хеви и кличут

тогда понятно

1035. Exorcist » 09.11.2009 16:07 

« Сэйкэн:

ИМХО именно пауэр является на сегодняшний момент самым сложным и музыкально, и литературно

Удивительно, что после этого высказывания до сих пор не начался холивор  :~ :~

« Deze:

ни в коем разе, тот же блэк посложнее будет

Да ну  :~ :~

« Deze:

1. Чаще и активнее используют клавишные (другое дело, что частенько в ущерб гитарным партиям, которые идут тупо однообразным фоном)
2. Куда реже встречается "куплетно-припевная" схема и вообще эпиков в блэке поболее будет.

В основной массе блэка эпиков кот наплакал и куплетно-припевная форма встречается весьма часто. Блэк вообще один из наиболее простых жанров метал-музыки, как композиционно, так и технически.

Я не согласен, что термин "прог" является только приставкой. Скорее, это попытка создать музыку, свободную от жанровых клише, в том числе и металических.

Сразу говорю, что я как-то неприемлю термина "авангард", потому группы типа "Arcturus", "Diablo Swing Orchestra", "Atrox" и тому подобные неординарные комманды считаю прогом.

А если убрать прог, то пауэр – да, один из самых сложных в метале жанров будет.

1036. SkyWriter » 09.11.2009 17:15 

« Сэйкэн:

именно пауэр является на сегодняшний момент самым сложным и музыкально, и литературно направлением в музыке

Ого.

« Exorcist:

А если убрать прог, то пауэр – да, один из самых сложных в метале жанров будет.

Не думаю, что такое заявление можно сделать по отношению ко всему направлению сразу. Пауэр разный бывает: и прямолинейный, и не очень.

1037. Exorcist » 10.11.2009 09:27 

« SkyWriter:

Не думаю, что такое заявление можно сделать по отношению ко всему направлению сразу. Пауэр разный бывает: и прямолинейный, и не очень.

Ключевое слово "один из"  :) :) , ибо в дэте, трэше и викинге тоже хватает коллективов, исполняющих не особо простую музыку. Блэк и дум все-таки попроще технически будут, хотя в думе композиционных заморочек иной раз хватает.

1038. Boom Box » 10.11.2009 15:30 

« Exorcist:

Блэк и дум все-таки попроще технически будут

Ну а кстати, почему подавляющим большинством считается наоборот? Кажется, пауэр в примитивности (технической, композиционной) не обвинял только ленивый))

1039. SkyWriter » 10.11.2009 16:22 

« Exorcist:

Блэк и дум все-таки попроще технически будут, хотя в думе композиционных заморочек иной раз хватает.

Может быть. Но вот Death, допустим, или Thrash с Power'ом по сложности как минимум на одном уровне. Как минимум. А Doom Metal для меня вообще понятие аморфное... И он не проще пауэра, как мне кажется. А если взять Melodic Power или Gothic Black, все вопросы сразу отпадут.

« Boom Box:

Ну а кстати, почему подавляющим большинством считается наоборот? Кажется, пауэр в примитивности (технической, композиционной) не обвинял только ленивый))

Уж не знаю, как там с примитивностью, а вот шаблонность налицо. А голос у многих вокалистов как у братьев-близнецов: неотличим один от другого. И манера пения везде одна и та же. И свежих идей мало. Но все это может от того, что пауэр-металлистов сейчас развелось как сами знаете кого. Хорошие команды, конечно же, в пауэре есть, может они просто затерялись в толпе клонов-болванчиков?

А может сравнивать паур и блэк –– это все равно, что сравнивать Би-2 и Граждансукю Оборону?)))))))))))

1040. Deze » 10.11.2009 17:30 

« Boom Box:

Ну а кстати, почему подавляющим большинством считается наоборот?

риффы. Риффовый рисунок в пауэре значительно беднее чем в дэте или треше. Другое дело что это компенсируется куда большим богатством мелодий, на что упорно не желает обращать внимание это самое "подавляющее большинство".

« Exorcist:

дум все-таки попроще технически будут, хотя в думе композиционных заморочек иной раз хватает

да, дум проще технически, но сложнее композиционно (я не имею ввиду те унылые команды типа Reverend Bizarre которые меняют рифф раз в двадцать минут, а употребеление клавиш почитают восьмым смертным грехом).

« Exorcist:

Удивительно, что после этого высказывания до сих пор не начался холивор  :~ :~

не тот топ-с, сударь, у нас всё чинно-благородно...  ;) ;)  :) :)  :) :)

« Old Trollmann:

ну, ты как бы не забывай, что огромная часть блэкеров клавиши не использует вообще, так как нетруЪ

и очень зря, ибо никакому другому стилю так не идут клавиши как блэку

« Old Trollmann:

многеи "гаражные" блэк-команды – весьма посредственные музыканты, и им куда проще играть парой риффов всю песни, чем выстраивать эпики

ну, вообще-то предлагаю всё-таки рассматривать топ-команды, а то можно и вспомнить толпы пауэрных команд которые даже эти два риффа придумать ленятся и действуют исключительно методом copy-paste  ;) ;)  :) :)  :) :)

Я, конечно, не считал с калькулятором, но по ОБЩЕМУ ОЩУЩЕНИЮ в блэке куда больше длинных, развернутых композиций чем в пауэре где преобладают четырехминутные прозрачные боевички.

Опять же, в блэке как-то больше экспериментаторства, недаром пресловутый авангард-метал в основном блэкового происхождения.

« SkyWriter:

а вот шаблонность налицо

шаблонность – это уже другой вопрос – это вопрос не сложности, а разнообразия внутри жанра (и таки да, тут тоже у сабжа проблемы – ни в одном другом стиле нет такого количества похожих как две капли воды по мелодике групп. Мелодий много, а с разнообразием неиллюзорные проблемы  :~ :~ )

Добавлено (10.11.2009 17:32:16):

« Deze:

Мелодий много, а с разнообразием неиллюзорные проблемы  :~ :~ )

но зато если уж удасться пауэрной группе наворотить не только мелодично, но и разнообразно, то тут уж любой прог-техно-дэт от зависти удавится  ;) ;)  :) :)

1041. Olafson » 11.11.2009 02:10 

Послушал вот Rеvоlutiоn Rеnаissаncе – в принципе очень неплохо. Но главное – голос Миши Киске! Блин, да он любого вокализда за пояс заткнет. Я даже не ожидал. На его фоне Тобиас в этом же проекте выглядит (в смысле на слух) как недоразумение, хотя может он просто сдал. А Миша от метла отдохнул...и выдал. Может его бы Кай к себе бы взял, я бы может тогда гамму бы слушать начал...

1042. Мировая Закулиса » 11.11.2009 06:23 

« Deze:

но зато если уж удасться пауэрной группе наворотить не только мелодично, но и разнообразно, то тут уж любой прог-техно-дэт от зависти удавится  ;) ;)  ;) ;)  :) :)

а можно примеры в студию?  :) :)

Добавлено (11.11.2009 06:27:06):

« Deze:

и таки да, тут тоже у сабжа проблемы – ни в одном другом стиле нет такого количества похожих как две капли воды по мелодике групп. Мелодий много, а с разнообразием неиллюзорные проблемы  :~ :~  :~ :~

а тебе не кажется что это с "богатством мелодий" не вяжется?

1043. Deze » 11.11.2009 09:20 

« Мировая Закулиса:

а можно примеры в студию?  :) :)

ох, боюсь, как бы в неадекват не впасть, как в споре про Кюрша...  :~ :~
ну ладно  :) :) : Dark Moor, Labyrinth, Timeless Miracle...

« Мировая Закулиса:

а тебе не кажется что это с "богатством мелодий" не вяжется?

ну, вообще-то я хотел сказать "насыщенностью",

1044. Мировая Закулиса » 11.11.2009 15:48 

« Deze:

Dark Moor, Labyrinth, Timeless Miracle...

окей, послушаем.  :) :)

1045. Deze » 11.11.2009 16:16 

« Мировая Закулиса:

окей, послушаем.

ага, Лабиринт, кстати надо слушать поздний (начиная с 2003-го)

ЗЫ. Кстати, туда Олаф Торстен вроде вернулся. Ох, нехорошие у меня предчувствия по этому поводу... Как бы Лабиринт обратно в банальный симфо-пауэр не скатился  :| :|

1046. Exorcist » 11.11.2009 16:19 

« Deze:

ЗЫ. Кстати, туда Олаф Торстен вроде вернулся. Ох, нехорошие у меня предчувствия по этому поводу... Как бы Лабиринт обратно в банальный симфо-пауэр не скатился  :| :|

Ну я не сказал бы, что их альбом "Return to the Heaven Denied" банальщина, как раз это одна из жемчужин пауэр-метала 90-х. Другое дело что в следующем году они обещали на него сиквелл...

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.