Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

01 апреля 2016

Kataklysm: "Prevail" – 2008

энциклопедия: Kataklysm
добавил: Maliceth aka Алк.
Nuclear Blast | Irond 4 /
Kataklysm: "Prevail" – 2008

Вечные поселенцы, Nuclear Blast за свою карьеру, выйдя из хаоса, будучи почти итальянцами в лице вокалиста, объединили в творчестве две мало совместимые вещи: высокое искусство и прямолинейную брутальную агрессию. Уже четвертый альбом стал вершиной, которую музыканты долго и упорно топтали, обхаживая и так и эдак. Три альбома в разной степени различные, но такие схожие, может и не предел, но канадский коллектив совершенно верно решил, что нельзя так долго засиживаться на месте, и от "северного гипербласта" тихонько пополз в сторону современных и более популярных на тот момент стилей, в частности, melodic death metal давно утюжил умы слушателей, тоже, на самом деле, к моменту перехода подыстощившись.

И если на альбоме двухгодичной давности они только принялись уничтожать свое наследие, исходя из названия, то здесь чуть опомнились и притормозили коней. Диск занял промежуточную позицию: он и не мелодичен как предыдущий, но прямолинейной, скоростной молотьбы оставили только часть. По звучанию диск несколько напоминает "Arrival" от Hypocrisy, прежде всего ощущением искусственности звука, фальцетом тренькающих тарелок и навязчивой современностью, в которую приятно вписались многочисленные среднетемповые моменты "ни то ни се". Назвать коллектив немелодичным до, язык не повернется ни у кого, но отныне эффектные соло линии и рубленные гиперскоростными ударными в фарш, риффы сменились трендовыми созвучиями, напоминающими все более-менее жесткие мелодэтовые команды сразу. Унисекс форма этой группе, запевающей речи о войне, страдании и мужественности, точно не к лицу, но и тематика перешла на эфемерные полуфэнтезийные гадания. В первой, заглавной вещи, соединить все удалось, последовательно, естественно – параллельно, боюсь не выйдет – а другие композиции перетягивают одеяло каждая на себя. Кассовый мелодэт "Taking The World By Storm" сменяется старой школой ультра скоростей на "The Chains Of Power". Рассудительная "Blood In Heaven" с гостевым участием гитариста Overkill оттеняется мощной "Breath To Dominate", с легкостью способную заменить заглавный трек. И так далее. Некоторые песни плавают в лужах неопределенности, в том числе их внешнего вида, как вывернутые из кокона личинки до момента созревания. Совсем забавным кажется возникновение после коронного завершающего эпика реминисценции классической песни в виде "Renaissance II" или "The Last Effort". Оттоптанная вершина не дает покоя творческим рукам.

Сам по себе альбом не плох, и тем более, опрятней и приятней предыдущего, просто горевшего от ослабления брутальной хватки, просто разделенный пополам в стилистике трек-лист оставит вам радость только от, соответственно, половины альбома, в целом, сделанного качественно, но без блеска в МДМ ипостаси. Сидение на двух стульях еще никого не доводило до добра, а оставивших след в музыке Kataklysm довели до следующего диска, мягко сказать, плохого.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.