Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 ноября 2017

Rhapsody Of Fire: "Legendary Years" – 2017

энциклопедия: Rhapsody Of Fire
добавил: EG Power
AFM Records | ФОНО 5 /
Rhapsody Of Fire: "Legendary Years" – 2017

В прошлом году бывшие музыканты Rhapsody (of Fire) во главе с Лукой Турилли и Фабио Лионе объявили о прощальном реюнион туре, в котором они будут исполнять старые песни группы. Со-основатель коллектива Alex Staropoli отказался принимать в этом участие, вместо этого решившись перезаписать эти самые композиции со старых альбомов (1997-2002 гг.), заодно представив новых участников Rhapsody of Fire – вокалиста Джакомо Воли (Giacomo Voli) и драммера Мануэля Лоттера (Manuel Lotter). Они как раз и заменили в составе группы тех музыкантов (собственно Фабио и барабанщика Alex Holzwarth), которые поехали в тур. Решение неоднозначное, так как обычно подобные альбомы с перезаписями старых композиций редко вызывают положительные отзывы. Несмотря на подробные объяснения Старополи о причинах, побудивших его записать "Legendary Years", данные им в интервью, всё равно вала критики было не избежать. Прежде всего, зачем этот альбом нужен будет слушателям, почему его стоит не только послушать, но и купить.

В данном случае сей альбом может быть полезен тем, кто собирается познакомиться с творчеством Rhapsody, он содержит большинство важных произведений из старого творчества этого коллектива. И если слушателю понравится, то это веский повод послушать и приобрести диски не только того периода, но и будущий, с нынешним составом Rhapsody of Fire, как раз представленном на "Legendary Years".

Практически все композиции вышли очень похожими на свои оригинальные версии, так что услышать какие-то новые вставки и моменты здесь не получится. Есть некоторые отличия в аранжировках, но не столь значительные, заметные лишь в нюансах. Даже вокал почти везде старательно скопирован под Фабио, почти все его интонации тщательно сымитированы, да и сам тембр голоса у Джакомо Воли очень похож на Лионе. Нынешний гитарист группы Роберто де Микеле (Roberto de Michele) (кстати, недолгое время бывший в одном из ранних состав группы, еще во времена, когда она называлась Thundercross) достаточно уверенно изображает партии Турилли, шредить он умеет тоже! Однако, играет он в целом более грязно и небрежно, Лука играет чище и техничнее. Впрочем, это если внимательно прислушиваться, так вроде бы получается весьма похоже.

Партии ударных действительно на хорошем уровне, Мануэль играет уверенно, мощно и быстро, так что, пожалуй, это единственное, что вышло в основном лучше, чем в оригинале. А вот партии баса, как обычно, у группы на заднем фоне, ничем особенным они не выделяются.

Наконец, работа самого Алекса Старополи. Он хороший клавишник, замечательный композитор и аранжировщик (стоит отметить, что брат Алекса Мануэль Стараполи как всегда помогал в создании аранжировок и обеспечивал их запись, кроме того исполнил здесь партии флейты). Но ничего умопомрачительного здесь он не показал. А все же любопытно было бы услышать какие-то новые идеи в песнях или где-то кардинально переработанные аранжировки.

Заявленное новое свежее звучание? Что ж, звучание действительно современное, звонкое, очень плотное, но из-за этого динамический диапазон оказался сильно сужен, и широкой сцены и панорамы звука тут нет. Соответственно звучит всё чисто, но плоско, оркестровые аранжировки при гитарных партиях ушли на задний план. А для такого коллектива, как Rhapsody именно симфонические моменты являются важной и неотъемлемой частью музыки. Так что старое звучание песен было более естественным и объёмным.

Хорошо, что самые длинные эпики, вроде "Symphony of Enchanted Land" Алекс не решился перезаписать. Во-первых, они все равно остались бы заунывными, а во-вторых заняли бы место 2-3-х хороших песен. Ну и альбом-то не концептуальный, поэтому смысла в них, также как и в многочисленных коротких интро и говорильни, нет, и правильно, что их тоже догадались не добавлять к альбому.

Главный и несомненный плюс альбома заключается в том, что представленные песни – это настоящая классика Sympho-Power, законодателями которого Rhapsody и стали 20 лет тому назад, они настолько хороши, что, несмотря на все указанные недостатки прослушивание альбома доставляет удовольствие. Ну а для недовольных – исходные версии песен ведь никто не отменял.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.