Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

20 марта 2018

Saxon: "Thunderbolt" – 2018

энциклопедия: Saxon
добавил: Mick82
Silver Lining Music 4 /
Saxon: "Thunderbolt" – 2018

Менестрели англосаксонского королевства SAXON издают альбомы регулярно раз в 2-3 года. Вот уже на протяжении 40 лет (!) эти йоркширские кузнецы, одни из основателей новой волны британского хэви-метал, куют железо пока оно горячо. Однажды в конце 80-х годов они попробовали свернуть на "бонджовистую" дорожку, но, так как им там делать было особо нечего, к середине 90-х уже вернулись на свои родные рельсы.

Чем же может быть интересен их новый релиз "Thunderbolt"? Понятное дело, что SAXON уже давно не мальчики, а мужи, и различные эксперименты с музыкой и звуком вряд ли будут проводить. Продюсером альбома в очередной раз выступил Энди Снип. Именно он сделал классный звук первым трём сольным работам Блэйза Бэйли, а также работал со множеством других команд, таких как ACCEPT, ARCH ENEMY, ANNIHILATOR, MEGADETH и др. К слову, продюсером выходящей в марте пластинки JUDAS PRIEST также является Энди Снип. Стоит ли после сказанного говорить, что звук на "Thunderbolt" великолепен, барабаны звучат сочно, тарелки вразумительно и звонко, а двойные гитары филигранно чётко? В общем, претензии к звучанию вряд ли могут быть. Да и к материалу на альбоме, впрочем, тоже. Традиционно, качественно, приятно на слух.

Удивила тематика некоторых песен. Например, темы вампиризма я у SAXON что-то не припомню в работах. А тут "Nosferatu" – классика немецкого немого фильма ужасов. Звучит подобающе содержанию. Также группа вторглась во владения MANOWAR, записав трек "Sons of Odin". В хэви-метале песни о сыновьях Одина и Вальхалле преимущественно их конёк. Хотя кое-где композиция напоминает "Holy Diver" DIO, а не MANOWAR. Ко всему прочему, "Саксонцы" записали дуэт, для чего пригласили настоящего скандинавского викинга. Нет, дуэтом записан не "Sons of Odin", как можно сразу предположить. Йохан Хегг из AMON AMARTH (именно он тот самый викинг) с Биффом Байфордом спели композицию "Predator" (может и клип со Шварцем замутят?). Вышла неплохая вещица. Ещё есть трек "Sniper" (про Симо Хяюхя или Крэйга Харрисона?). Местами прямо-таки военизированный агрессивный альбом.

А теперь, пожалуй, о главном. Альбом "Thunderbolt" посвящён памяти Лемми Килмистера, и даже назван, на мой взгляд, "по-моторхедовски". Песня "They Played Rock And Roll" рассказывает непосредственно о MOTORHEAD. В ней повествуется о жизненном пути группы, обыгрываются названия многих записей из богатого творческого наследия легендарного коллектива и его бессменного лидера. Лемми не стало больше двух лет назад, т.е. буквально через пару месяцев после выхода предыдущего лонгплея SAXON, поэтому отдать дань великому музыканту музыканты смогли только сейчас. Примечательно, что первое гитарное соло в композиции сыграл продюсер Энди Снип.

Песни рассказывают каждая свои истории. И абсолютно на любом альбоме важны аккорды завершающего трека. SAXON для этого выбрали "Roadies' Song" ("Дорожная песня"). Спето об этом не мало. Жизнь кочевника, жизнь в туровых автобусах и отелях, жизнь на сцене. Они сами выбрали это. И да не сразит их удар молнии, пусть следуют этим путём до конца!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.