Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

21 декабря 2002

Queen: "Innuendo" – 1991

энциклопедия: Queen
добавил: Hatebreeder
EMI классика
Queen: "Innuendo" – 1991

The show must go one
Inside my heart is breaking
My make-up may be flaking
But my smile still stays on

Знаете, в погоне за постоянно появляющимися новинками, дебютами, требьютами и прочими издержками рок-индустрии мы зачастую забываем обращаться к классике. К тому, что совершенно незыблемо во временном плане, к тому, что не в состоянии быть оспариваемо по ценностным характеристикам, наконец, к тому, что прошло проверку временем, а главное нами – любителями мелодичного и интеллектуального творчества.

Когда воспринимаешь эту музыку, проникаешься её настроением; когда читаешь эти стихи, понимаешь, насколько разноплановым может быть талант; когда слышишь этот голос, забываешь обо всём, в том числе и том, кто все эти три компонента обратил в конкретную форму, наполнив содержанием. Потому что это и есть музыка как таковая, безотносительно географической и стилистической принадлежности – просто музыка. Настолько просто, насколько и гениально. Просто до безумия, гениально до слёз. Музыка настоящей рок-легенды, группы, которая была всегда единой и неделимой – и в тоже время различной в своём королевском великолепии. Фредди Меркьюри, Роджер Тейлор, Брайан Мей и Джон Дикон. По одиночке каждый из них – блестящий новаторский музыкант и композитор, вместе они – Queen. Не группа, нет. Сообщество музыкальных легенд? Не только. Коллектив экспериментаторов? Безусловно, но Queen – это не просто коллектив или группа, не просто легенда. Это целая эпоха в рок-музыке. Это эпоха, которая, к сожалению, закончилась, ушла совершенно безвозвратно, и, что самое печальное, более такого не повторится.

Но всё же греет душу то, что Queen, как всякая эпоха, остаётся в истории, а главное в сердцах людей, в наших с вами. И как Леонардо да Винчи или Веласкеса знают спустя века, так и Queen будут слушать всегда – пройдёт ещё сотня лет, забудутся Iron Maiden и Kreator, а Queen останется. Почему я начинаю рассказ о классике с Queen, должно быть вполне очевидно – это самая дорогая для меня по всем мыслимым и немыслимым показателям команда в истории музыки вообще, очень сильно повлиявшая на меня, на моё сознание, на мою жизнь, хотя бы музыкальную.

Но почему я начинаю с "Innuendo" (1991), возможно, очевидно не вполне. Не с "Queen" или "Queen II", в конце концов, не с "Kind Of Magic". Почему именно "Innuendo"? По моему собственному восприятию это самый выразительный (не лучший, ведь абсолютных величин не бывает) альбом Queen, так как он, созданный уже в конце эпохи, ознаменовал собой нечто, что выражает саму суть британской рок-легенды. Здесь есть всё, что было присущее Queen. Совершенно разнообразная и разнообразно совершенная музыка, красиво безумная и безумно красивая лирика, душевно потрясающий и потрясающе душевный вокал.

Творчество любой легенды (Queen здесь не исключение) возможно разделить на несколько периодов – разумеется, по качественным признакам, причём не всегда трактовки разных поклонников являются соответственными друг другу. Моё мнение – два последних альбома Queen, как раз "Innuendo" (1991) и "Made In Heaven" (1995), формируют один из таких периодов, так как в целом они в достаточной мере похожи, как по звуковым качествам, так и по подходам к созданию материала. Тот же самый "The Miracle" (1989), выпущенный двумя годами раньше, чем "Innuendo", отличается от него как небо от земли – возможно, и тем, что два последних творения Queen – наиболее ровные произведения (наравне, безусловно, лишь с "Kind Of Magic"). Если на большинстве альбомов англичан существует несколько откровенных хитов, а часть песен смотрится за их спинами довольно неловко (например, на "News Of The World"), то здесь эти шедевры своим сиянием вовсе не затмевают остальных участников парада, а смотрятся наиболее эффектно как раз в общем ряду.

Различные композиции – "I'm Going Slightly Mad", на которую был снят божественный клип, "Don't Try So Hard", где в полной мере показывает разнообразие своего голоса Фредди Меркьюри, "Ride The Wild Wind", быстрая и динамичная музыкальная погоня, ностальгическая "These Are The Days Of Our Lives", малость попсовая "Delilah" и неистовая "The Hitman" – прекрасно дополняют друг друга, а самое главное, что, прослушивая композиции, совершенно не устаёшь – просто однообразию на релизах Queen никогда не было места.

А венцом всему музыкальному ряду служит... Да, я уже успел не раз упомянуть, что не люблю и не использую в своих рассуждениях абсолютных идиом и определений. Сделаю исключение на этот раз, если позволите. "The Show Must Go On" – это САМАЯ выразительная и удивительная композиция в истории рок-музыки, вобравшая в себя всё, что таковая должна содержать в своём составе. Харизматическое музыкальное полотно, как, впрочем, и все работы Фредди Меркьюри и компании.

"Innuendo" – безусловно, один из самых цельных и монолитных зданий, заложенных в центре огромного мегаполиса, имя которому "Рок-Музыка". Последний альбом, записанный и выпущенный при жизни Фредди Меркьюри. Жаль, что более мы не можем наслаждаться новыми творческими изысками Queen. Впрочем, грустить не стоит. Смерть – это всего лишь грань, где заканчивается боль и начинается добрая память. Show must go on!!!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.