Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

06 апреля 2003

Saviour Machine: "Saviour Machine I" – 1993

энциклопедия: Saviour Machine
добавил: Hatebreeder
Massacre Records 5 /
Saviour Machine: "Saviour Machine I" – 1993

Замечательный релиз "Legend Part III:I", появившийся на свет в 2001 году, открыл мне глаза на эту великолепную американскую команду, история которой насчитывает уже без малого пятнадцать лет. Приятно иногда возвращаться в прошлое и обретать для себя нечто новое в порядком уже подзабытом старом. Некогда, не найдя для себя ничего особенного при прослушивании практически всех альбомов группы, я, случайно наткнувшись на их последнюю пластинку, которая доставила несказанное удовольствие и даже больше, получил некий стимул для того, чтобы попытаться вновь понять Saviour Machine. Возможно, тогда, несколько лет назад, я был просто не готов воспринять те музыкальные идеи, коими, безусловно, переполнено с самого зарождения творчество американских музыкантов.

После близкого знакомства с "Legend Part III:I" я как-то иначе понимаю предыдущие творческие изыскания Saviour Machine, обречённые на несомненное пребывание в галерее славы прогрессивного течения современной рок-музыки. И хотя последний альбом коллектива действительно трудно охарактеризовать более точно, чем epic gothic metal (хотя никаких ассоциаций ни с традиционным gothic'ом, ни уж тем более со стереотипным восприятием понятия epic быть не должно), а все остальные творения выполнены в стилистике progressive metal, их объединяет несказанно большее, чем может при всех "за" и "против" разделить. А всё потому, что главный кудесник Saviour Machine, Eric Clayton, пребывает в команде на всём протяжении её истории – да и как может быть иначе, ведь без него нет самой идеологии коллектива.

Для меня совершенно очевидно, что Saviour Machine с лёгкостью может быть отнесена к когорте тех музыкальных формаций, что до сих пор жаждут продолжения своей эпохи, находя его в оригинальности и уникальности – неповторимости своих мелодий и техник. Кроме того в моём понимании отличие этого музыкального коллектива от многих других, также одарённых великолепной техникой, креативным сознанием, т.е. морем идёй, в том, что Saviour Machine заставляет всех проникшихся её атмосферой испытывать эмоции, но не просто грусть или восторг, а нечто комплексное, что лично для меня не поддаётся определению.

"I" – это, как не трудно уразуметь из названия, первый альбом Эрика Клейтона и его команды, состоявшей тогда ещё из трёх музыкантов: Jeff Clayton (гитары), Dean Forsyth (бас) и Samuel West (ударные). К слову сказать, костяк группы, состоящий из братьев Клейтонов, несмотря на изменения состава команды остался до сих пор. Тоже самое (т.е. перманентное следование базовым принципам) просто невозможно не упомянуть в связи с ещё двумя важными элементами творчества группы: идеологией и стилем. Что касается первого понятия, то здесь стоит ограничиться всего лишь одной фразой: Saviour Machine играют христианский метал, из чего можно при желании делать выводы, которые, впрочем, вряд ли окажутся верными. Со вторым элементом дело обстоит несколько сложнее. Я уже упомянул, что несмотря на явное музыкальное развитие Saviour Machine образца 1993 – и это поразительно, – уже сформировала свою излюбленную манеру написания и исполнения материала, поэтому спутать принадлежность первого и последнего на сегодняшний день альбомов команды не представляется возможным.

Признаться ненароком в том, что дебютная пластинка американцев не содержит ляпов и недочётов, было бы неправильным, поэтому не буду изменять своим принципам – при всей любви к Saviour Machine. Очень мелодичный – во многом достаточно простой (в русле дальнейших изысков) – прогрессив метал, который исполняет четвёрка под руководством Эрика Клейтона, кажется мне при хорошем знании остальных релизов группы ещё несколько сырым. Что я под этим разумею – блестящее впечатление от таких монументальных и базовых для принципов образования своей стилистики композиций как, например, "Carnival Of Souls", "Legion" или "A World Alone" немного утрачивается по мере того, как всё новый материал грузом прогрессивных идей опускается на сознание слушателя. Причина? Проста, как всё гениальное – it seems that Клейтон перемудрил с количеством материала, сделав таким образом пластинку слишком сложной для восприятия целиком – а именно только так её и следует воспринимать. Образцово показательный диск можно было получить если его немного отредактировать, сократив продолжительность некоторых треков, или убрав несколько из них совсем.

Впрочем, данный альбом кажется вполне актуальным и сейчас, становясь со временем – как хорошее вино – всё лучше и лучше. Блестящие элементы, которыми обогатился стиль американцев в течение их творческой жизни, нисколько не снижает ценность дебютного творения. Необычный вокал, странные – почти космические – гитары Джеффа Клейтона, комплексный подход к написанию лирики и целый мир, вместившийся в рамки одного – при этом не самого удачного – альбома Saviour Machine. Если вы хотите ощутить привкус оригинальности в музыкальном антураже сегодняшних дней, оцените первый альбом группы. Холодная космическая атмосфера, которая не подвластна времени, хранит печать таланта и память истинных поклонников изысканного progressive metal'а.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.