Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

Kruger: "Мы – Рок" – 2002

энциклопедия: Kruger
добавил: IVAN
JetNoise Records | CD-Maximum 4 /
Kruger: "Мы – Рок" – 2002

Спустя несколько лет после выхода хитового альбома "Дети вражды", в 2002 году ветераны отечественного металла с более чем десятилетним стажем – Kruger выпустили один за другим сразу два альбома: "Мы-рок" и "Вера и религия", в этой рецензии речь пойдет о первом. Названный довольно нескромно, "Мы-рок" тем не менее определяет сущность группы Kruger – они не устают воспевать дух свободы, дух правды, дух Рок-н-ролла.

"Мы-рок" получился в значительной мере отличным от предшествующих ему "Детей вражды": быстрый, угарный металл чередуется тут со спокойным, среднетемповым heavy. Открывает альбом собственно песня "Мы-рок", в умеренном темпе со слегка перегруженным басом и мощными гитраными риффами, она рассказывает о том, что же такое группа Kruger. Затем идет довольно странное интро (кстати, интересно, почему интро идет вторым номером?..), которое является нарезкой из мировых хитов начиная с классической музыки и кончая какой-то попсой (но в середине ясно слышатся и Deep Purple и другие причастные к рок-музыке исполнители...), оно переходит в аудио-сценку обсуждения какими-то подозрительными товарищами рокеров, которые через некоторое время появляются на мотоциклах и разгоняют тусовку попсовиков. Всё это выливается в заводной трэш'н'ролльный, немного грязно звучащий боевик "Дизель": бешеный ритм и отличные соло-партии Хамера, вещь в самый раз для концертного исполнения – угар обеспечен. Кроме уже знакомого нам состава с "Детей вражды" (Хамер-вокал, гитары; Бульдозер-бас; Дизель-барабаны) в записи этого альбома принимала участие и вокалистка – Джина Рок-н-ролл, которая также является членом группы и вы могли видеть ее на концертах. Надо сказать, голос Джины действительно отлично вписывается в музыку Kruger: кроме того, что она превосходно поет чистым голосом (пусть и не оперный вокал, но Доро не уступит), она еще, хоть и не низким гроулингом, но рычит!

Третим номером идет исполненная Джиной песня "Кто, если не ты?" – классический среднетемповый heavy-metal, ее голос на пару с соло Хамера создают здесь несколько трагичное настроение. Далее идет "Тайная жизнь" – среднетемповая вещь со слегка ехидным звучанием, создаваемым вокальным дуэтом Хамер/Джина, рассказывающая о неизбежной порочности людей в наше время. Следующая вещь – идущая пятым номером-угарный рок-н-ролльный боевик "Шейк-шейк, леди!" – это песня-пояснение к выражению "SEX,ПИВО,ROCK'n'ROLL":), быстрая, заводная, спел Хамер. "Рок сити лэнд" – песня №6, слегка мечтательная вещь, рассказывает просто-таки об утопии, о городе Рок-н-ролла ,Хамер и Джина исполнили ее дуэтом, начинается (и заканчивается) песня довольно необычно: бас и барабаны создают некое подобие восточных мотивов, вообще звучит довольно сумбурно, темп средний. "Лунный ангел" – красивая баллада с трагично-романтичным настроением не без готического оттенка, исполнена одной Джиной, ее чистый вокал тут часто срывается на крик, а аккустические переборы Хамера чередуются с тяжелыми риффами. Ну а дальше-снова быстрая вещь "Все по-кайфу, детка",заводящая "сполоборота", смысл ее, в двух словах, заключается в том,что "о вкусах не спорят".

Следующая песня – "Брат" – трагично звучащее обращение Хамера, в котором он рассказывает о наболевшем, я думаю, эта песня будет близка многим, ведь каждому необходим кто-то, кто мог бы понять то, чего не могут или не хотят понять другие, у каждого есть что-то недосказанное. Еще одна вещь в исполнении Джины – "Там солнце не светило...", начинается она, как грустная баллада, но через некоторое время перетекает в мощный, драйвовый, хоть и не быстрый металл, который не теряет в трагичности звучания благодаря уже рычащему вокалу Джины и замечательным соло Хамера. Следующая, довольно быстрая (вопреки моим первоначальным ожиданиям) песня "Русичи" – напоминание о военных подвигах наших предков, это вовсе не заунывная баллада: отличный вокальный дуэт Хамер/Джина, соло и разнообразные мелодические ходы (особенно мне понравился соло-вариант какой-то очень знакомой нашей, русской-народной, мелодии), немного тревожная атмосфера – это безусловно одна из лучших песен альбома. "Кристал харизмы" – потрясающий по своей красоте и очень техничный медленный инструментал протяженностью в три с половиной минуты – лишнее подтверждение того, что металл – это не просто чередование куплет-припев, и лишнее подтверждение того, что Хамер-отличный гитарист. Последняя песня альбома – "Золотая мать Россия", как и "Русичи", обладает видным из названия патриотическим настроем, отличные мелодии, всё так же проникновенно звучащий грубый вокал Хамера в дуэте с Джиной, вобщем, отличная вещь. Завершается альбом звуками удаляющихся мотоциклов-символов свободы.

"Мы-рок": 13 песен и почти час общего звучания, час настоящего рок-н-ролла, в целом производит отличное впечатление: альбом действительно интересно слушать и переслушивать, есть где потрести хаером и есть над чем подумать.

Из минусов альбома могу отметить лишь некоторую общую сумбурность, местами звучит несколько невнятно, наверное, это из-за наличия и резкого чередования довольно разных композиций: находясь под влиянием одной, не всегда можно сразу проникнуться следующей. Но, с другой стороны, альбом получился вполне разнообразным и это плюс. Группа проявила себя с разных, неожиданных сторон, но по-прежнему осталась верна себе. Kruger – действительно Rock!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.