Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

07 сентября 2003

Sepultura: "Roots" – 1996

энциклопедия: Sepultura
добавил: Doctor
Roadrunner Records 5 /
Sepultura: "Roots" – 1996

Этот альбом сразу после своего выхода имел большой успех. Ещё бы: ничего подобного ранее не выходило, как только не смешивали различные музыкальные стили, но до такого ещё никто не додумался. "Roots" представляет собой смесь злого трэша, бразильской этнической музыки и немного компьютерных спецэффектов. Итак, обо всём по порядку. Насчёт трэша: напоминает в некоторых местах "Chaos A.D.", но не другие альбомы. Здесь уже нет того убойного плотного месилова, которое сделало в своё время группу столь популярной. И всё-таки звучит тяжело: "пилящий" звук гитары и надрывный вокал – в последний раз Макс Кавалера зверствовал в этой группе. Барабанщик стал использовать совершенно другую манеру игры: не "металлическую", а этническую. Откуда же такое влияние? В 1995 году вся группа пожила несколько дней в бразильском первобытном племени Хавантес и прониклась их духом. С этим племенем был записан целый трэк "Itsari", вошедший на "Roots". "Itsari" на языке Хавантес означает "Roots", а по-русски "корни". По всему альбому используются разнообразные народные музыкальные инструменты, в основном ударные. Не знаю их названий, но все эти звуки, напоминающие бубны, трещётки и т.п. на фоне тяжёлого саунда звучат очень оригинально. Все спецэффекты сделаны так, что слушая альбом ни за что не представишь в группе человека, играющего на синтезаторе, да его там и нет.

Даже не знаю, кому рекомендовать этот альбом. Если ты любитель хорошего трэша, "Roots" тебе может и не понравиться. Я помню, когда то, будучи любителем всех ранних альбомов Sepultura, приобрёл "Roots" и был разочарован. Въехал в альбом я только через пару недель, а полностью осознал его суть только когда ознакомился со всеми направлениями металла и одно время хотелось чего-то нового. Тут-то я и узнал про новую группу Макса Кавалера Soulfly, а за одно вспомнил и про "Roots". Так что это альбом для любителей необычного и нестандартного. После него Макс ушёл из Sepultura, которые с новым вокалистом стали выпускать стрёмные, почти попсовые альбомы. Попытки повторить успех "Roots" у них провалились и группа сейчас идёт по пути Metallica. Soulfly же, выпустившие 3 альбома, отличаются от "Roots" более тяжёлым звуком, большей насыщенностью спецэффектами и в целом это прикольная группа, но чувствуется, что она рассчитана на толпу, на популярность, на модность и современность. Связь с племенем Хавантес после "Roots" утеряна.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.