Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 ноября 2003

Sepultura: "Roorback" – 2003

энциклопедия: Sepultura
добавил: Катафалыч
SPV | СОЮЗ 4 /
Sepultura: "Roorback" – 2003

"Come back alive!!!" прокричал Деррик Грин в припеве первой вещи...

...увидев голубоватую обложечку компакта, с которой грозится миру черной пешкой (меткой?) политически карикатурный зомби, я по привычке скривился в презрительной усмешке, опять эти бразильские потуги, на которых приличное консервативное общество ценителей классического thrash-death давно поставило крест. "Вот раньше было время, не то, что нынешнее племя...". Но уважение к прошлым заслугам нетленно, и в душе опять шевельнулась маленькая надежда. А может на этот раз все-таки...

И надо сказать, на этот раз не так плохо. Прав был эффектный своей политкорректностью (но слабоватый глоткой) идейный вокалист/композитор/автор текстов Деррик Грин. Труп былого победителя Slayer подал признаки жизни.

В самом деле, времена торжествующей победы над Слейером прошли. Со слезами на глазах с полки в который раз уверенно достаются и запиливаются до магнитной пыли кассеты (или mp3 – до потерянных кластеров, кому как) "Arise" и "Beneath The Remains". Прошли и времена успешного прививания стандартам трэша высокого уровня национальных ритмов, два последних монумента искренней бразильской злобы "Chaos AD" и "Roots".

А потом смертельная жара знойного карнавала превратилась в пыльную самодеятельность убогого провинциального театра, где у актеров нет ни таланта ни желания отрабатывать былую славу. Они пугают – а нам не страшно. Трайбл-дэнсовые этнические заморочки превратили ураганный трэш в вязкую монотонную паутину, липнущую к ушам прокисшей лапшой. И это длилось целых семь лет, как печально было всем нам закапывать в южноамериканскую землю гробницу былого величия!!

И вот новый альбом. Конечно это не может быть и никогда не будет вторым "Beneath The Remains" или "Arise", потому что по структуре он все же неприятно напоминает "Against" или Нэйлбомбовский "Pointblank" – после первого боевика темп противно сбавляется и начинаются глубокомысленные музыкальные рассуждения на тему "как можно хорошо играть медленно, если не играть быстро" – на кой хрен, извиняюсь, это надо, когда надо играть быстро, и будет весело и страшно, это же Сепультура в конце концов, а не какой-нибудь Merauder с Ajattaro'й.

Тем не менее низкий сочный звук и ярость, которая чувствуется в каждой нотке, очень напоминает "Chaos AD" и "Roots". Очень хороши гитары и барабанная канонада в великолепных среднетемповых "Corrupted" и "Activist", а редкие скоростные вещи "Leech" и та же "Come Back Alive" вызывают просто поросячий восторг.

Концентрированный итог: очень серьезная попытка вернуть былую славу королей мирового трэша. Еще б скорости побольше, и максовский рык, я бы им все простил, и эти семь лет позора...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.