Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

Kaipa: "Notes From The Past" – 2003

энциклопедия: Kaipa
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music 5+ /
Kaipa: "Notes From The Past" – 2003

Notes from the past
They appear here at last...

Именно так под сладкий аккомпанемент клавишных мелодий начинается первая композиция этого альбома – уж не знаю, умышленно или нет, по мановению волшебной палочки автора Ханса Лундина (Hans Lundin) или просто невзначай. Подобные вещи, как это не странно, часто сваливают на судьбу, рок, предопределённость и прочее "из разряда ирреального", но, говоря начистоту, в такого рода совпадения я не верю. В далёких 70-х, когда арт– и прогрессив-культуры находились на самом гребне волны, в каждом европейском государстве были собственные великие коллективы. В Швеции царила Kaipa, представлявшая когорту симфоник-прог-рокеров, но судя по тому, что мне и большинству моих знакомых-поклонников классического рока (даже шведам), эта команда не известна, остаётся гадать, была ли она популярна лишь на национальном уровне, или теперь просто-напросто забыта под бременем лет и влиянием прочих обстоятельств. Notes from the past...

Kaipa должна быть стопроцентно знакома дюжим поклонникам Flower Kings, поскольку именно в её составе дебютировал на большой сцене лидер Цветочных королей Ройн Столт (Roine Stolt). Просуществовав вместе семь лет (1975-82) и выпустив пять альбомов, шведы благополучно разошлись, но теперь, что не так сложно проследить по музыке, Kaipa живее всех живых, собрав под своё классическое и романтическое название двух "маэстров" – Ханса Лундина (Хаммонд, синтезаторы, меллотрон, пианино, вокал, продюссирование, весь материал) и Ройна Столта (электро– и акустическая гитары) – и приглашённых музыкантов, в числе которых вокалист Патрик Лундстрём (Ritual), драммер Морган Эгрен (Zappa, Mats&Morgan) и басист Йонас Рейнгольд (Flower Kings). Закусив удила, они поскакали навёрстывать упущенное за двадцать прошедших до релиза лет...

Разбирая творения современных прогрессистов, аналогий не избежать. "Notes From The Past" представляет собой довольно связную (и концептом, и настроением) мелодическую повесть на 79 минут, явное влияние на которую оказали ранние Genesis (особенно показателен вокал Лундстрема, который местами очень уж походит на молодого Гэбриэла), Gentle Giant, местами (особенно в клавишной атмосфере, а также затянутостью многих элементов) Spock's Beard и даже чуть-чуть Beatles (только гармониями). От иных (многих) современных произведений прогрессив-рока Kaipa отличается всемерной органичностью – ни на минуту не сомневаешься, что это всё – страницы одной книги. Различные компоненты, начиная от оформления буклета и заканчивая инструментальными полотнами, которых, стоит отметить, очень много, выдержаны в общем настроении – какой-то удивительно приятной, временами ностальгической и романтической сказки. Kaipa – это затерянный где-то заповедный лес, в котором водятся забавные существа (к примеру, барабанщик – по виду занесённый в Красную книгу) и всё ещё возможно волшебство. Но мирок этот, сохранённый в первозданной красоте, показывается нам будто снаружи, а не изнутри – не знакомя со всеми чудесами и не раскрывая многих тайн. С другой стороны, в иной интерпретации творение Kaipa – это внутренний мир любого человека, куда остальные могут лишь заглянуть, но не окунуться полностью.

"Notes From The Past" – очень зрелое, местами чрезмерно сложное, прогрессивное творение, впитавшее и модную в 70-е психоделию (послушайте композицию "Night-Bike-Ride"), лучшие элементы симфонического рока, популярные некогда "долгоиграющие" структуры, концептуальную цикличность (с чего альбом начинается, тем и заканчивается), перенимая немало тех же Flower Kings (хотя, исследуя преемственность, скорее наоборот) и выстраивая это всё в несколько авангардную структуру. Из недостатков отмечу вышеуказанную затянутость пластинки, заметную сумбурность излагаемого материала (запомнить "сюжет" некоторых песен просто нереально) и небольшое (в пропорции к длительности CD) количество вокала – плюс пара дополнительных солистов бы не помешала.

В общем и целом, "Notes From The Past" служит замечательным примером серьёзного отношения к делу и тотальной проработки конкретного прогрессивного произведения, обладающего всеми необходимыми компонентами и обязанного понравиться большинству поклонников современного атмосферного прогрессив-рока.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.