Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

Possessed: "Seven Churches" – 1985

энциклопедия: Possessed
добавил: Голем
Century Media Records | Combat Records | ФОНО классика
Possessed: "Seven Churches" – 1985

Так же, как в древнее время Гор Трисмегист уверенно заявлял о знании им Трех основ метафизики, магии и натурфилософии, всякий уважающий себя поклонник death-metal обязан знать наизусть имена Трех основателей, корневых мастеров этого стиля. А именно – Celtic Frost с их альбомом "Morbid Tales" (84), Slayer ("Reign In Blood" – 86), и, конечно, Possessed. И нужно помнить: в то время, как швейцарцы преподали урок "кельтской суровости" в первую очередь англичанам и отчасти шведам (здесь сильнее грянул зычный глас Тантгрена, побывавшего в США и напитавшего после шведский death веяниями тамошней сцены), американцы выпестовали ту жестокую и безжалостную породу deatha, что ныне признана образцовой.

"Slayer" несли (и сейчас продолжают нести, хотя и чисто по инерции), прежде всего, неистовую энергию, характерную и для менее бескомпромиссных направлений в "тяжелом металле". Поэтому, несмотря на весь профессионализм Арайи и его сподвижников, музыка для них – форма, в которую облекаются идеи, вещаемые с завидным упрямством примерно на одной и той же угрожающей и отчаянной ноте вот уже 20 лет подряд, вследствие чего с какого-то момента они перестали вписываться в определенный стиль. Possessed сочинили всего-навсего единственный уникальный по-своему альбом (не считая двух весьма малоприметных следующих работ) и затем бросили развивать замысел, передоверив это дело другим исполнителям.

Что же наиболее важно в "Семи Церквях"?

1. Преобладающий минорный лад, намеченный (но пока довольно слабо) отказ от традиционных песенных структур с сохранением рифм в стихах, идущий от trash-metal, но в сочетании с нажимом на звуковую канву: гнетущий, пробирающий слушателя до внутренностей (в те годы) саунд "живет" как бы сам по себе, а вокал в отдельных случаях выглядит как дополнительный устрашающий момент.

2. Теперь – собственно о вокале: сиплый, задыхающийся крик, у вокалиста практически нет желания петь, он скорее сдавленно, но грубо кричит (такой голос можно представить у человека предельно раздраженного, на грани скандала, припадка или приступа рвоты, когда он истошно вопит, скаля зубы, брызгая слюной и искажая лицо). Это было взято вскоре на вооружение Шульдинером из Death, Тарди из Obituary и Бентоном из Deicide, еще более усилившими ярость и чуждость вокала ("не-человеческое, слишком не-человеческое").

3. Сам термин "death-metal" возник из названия последнего трека, очень близко стоящего по манере исполнения к классическим современным brutal-death и deathcore: быстрый "лавинный" звук, низкая настройка гитар, сорванный до крайности голос вокалиста ("эффект перерезанного горла"). Мощный разряд, выплеск негативной энергетики, но, в отличие от более ранних адептов "тяжелого металла", содержащейся в самих исповедующих, а не спровоцированный внешними причинами. Черная гордыня и смачный плевок в рожу трусливого обывателя, т.е. то, чем прославились многие дэтстеры.

4. В имидже и текстах – откровенная апелляция к "темным силам", но не от убеждений идущая, а являющаяся всего лишь актом мальчишеского эпатажа. Позже те их преемники, что перехватили эстафету именно в этом аспекте, мало в чем преуспели; нужно обратить внимание так же и на то, что Possessed не оскорбляют религию и не валятся перед дьяволом на колени, чем ухарски (но с изрядной долей притворства) занимаются те же Deicide. Здесь этот "сатанизм" – лишь шалость, однако, небезопасная.

Это – самое существенное, в целом же альбом теперь не воспринимается как deathовый; он слишком архаичен, мягок и трудноотличим от ранних работ Slayer (на слух тех, кто стандартом death-metal признает такие команды, как Cannibal Corpse). Но забывать о нем нельзя, ибо это – истоки и базис.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.