Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

06 февраля 2004

Fish: "Field Of Crows" – 2004

энциклопедия: Fish
добавил: Hatebreeder
Chocolate Frog Records 4 /
Fish: "Field Of Crows" – 2004

Настоящая рыба бывает разной. Бесчисленными косяками представители морской и речной живности патрулируют просторы мирового музыкального океана, поднимаясь из ледяных глубин безвестности в тихие, безопасные и сытые заводи лесных озёр. Среди всего излишества жертв музыкальной рыбной промышленности можно встретить и странных лупоглазеньких рыбешёк, сутками лежавших на берегу, задыхаясь от собственного таланта, до тех пор, пока продюсеры не кинули их в воду по течению, и огромных монстров, пережитков динобобровских времён. В общем, разнообразия видов хватает, но даже в этом пиршестве жизни есть одна особая рыба. Харизматическая, так сказать. Зовут – Дерек Дик. Ареал обитания – Шотландия. Особые приметы – габариты вышибалы изысканного ресторана, но с внешностью интеллигента. Повод для встречи – новый продукт творческой жизнедеятельности.

Любой прог-рокер на ваш вопрос о том, "who is Mr. Fish", не задумываясь ни мгновения, ответит: голос, лицо и душа Marillion, пост-Genesis'овского арт-рокового коллектива, ставшего в 80-х одним из немногих новых "лучей света в тёмном царстве" прогрессивной музыки, которая вдруг – раз и решила дать дубу. К счастью, этого не произошло, зато коньки отбросил сам Marillion после ухода Фиша. Нет, вы не поняли, британцы здравствуют до сих пор, но в 90-х они как раз ушли в тихую заводь однообразного art-pop'а, где имеют честь кормиться впотьмах до сих пор. Фиш же ударился. Притом в сольное творчество, где преуспел гораздо больше своих коллег (с моральной точки зрения, в первую очередь). Впрочем, в пятнадцатилетней сольной карьере Дика были совершенно разные по качеству работы: к примеру, предпоследняя его пластинка ничем интересным не запомнилась. Совсем...

"Field Of Crows" производит уже при беглом ознакомлении иное впечатление – по крайней мере, на новом CD нет ни одной композиции, которая откровенно вызывала бы негативную реакцию. По целостности позитивного впечатления свежий альбом – лучший в творчестве Фиша с момента "Sunsets On Empire" (1997). С другой стороны, несмотря на уйму инструментов и приличное количество задействованных ресурсов сверхнаворотов от нынешнего Дерека Дика ждать не стоит – очень мелодичная, разнообразная и, я бы сказал, образцовая смесь art-pop'а и art-rock'а, слушающаяся на одном дыхании, но по степени влияния на подсознание далёкая от ранних работ Marillion'а и самого сольного Дика. То, что продолжает объединять две команды до сих пор, так это стихи Фиша, разумеется, не столь завуалированно-изощрённые и символическо-философские как на "Script For A Jester's Tear" (1983) и "Fugazi" (1984), но остающиеся стержнем творчества поныне. Всё-таки шотландец во все времена был в первую очередь поэтом – таким и остался.

Что касается вокала, то он, что называется, соответствует музыке на добрую сотню процентов. Размеренный, нравоучительный, спокойный. Конечно, вся фишевская экспрессия, благодаря которой он прославился на весь мир по Marillion, здесь и не ночевала, Дик поёт как-то вяло и будто нехотя, редко поднимаясь до высоких нот. Местами интонационно напоминает современного Гиллана или Коллинза начала 80-х, иногда блюзовой манерой солирования – Кнопфлера. В остальном тот же знакомый Фиш, лишь погрузневший малость и, кажется, уставший от жизни. "Field Of Crows" достойна своего родителя, но, памятуя о старых временах, вызывает некоторую грусть. Всё образцово-показательно, но нет огонька в глазах и энтузиазма в сердце. Извини, buddy, ты сам поёшь:

You wanna be the big man,
You got big plans, big ambitions
You got dreams
So what's the big idea?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.