Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

20 октября 2004

Sargeist: "Satanic Black Devotion" – 2003

энциклопедия: Sargeist
добавил: Ssphinx
Moribund Records 5+ /
Sargeist: "Satanic Black Devotion" – 2003

Сначала пару слов о группе, а то кому бы я ни говорил слово Sargeist, все морщат лбы и качают головами. Это нисколько не странно, я тоже бы так покачал пару месяцев назад, т.к. группа выпустила свой первый альбом. В данном конкретном случае блеск альбома неудивителен, ведь группа из Финляндии, где не любят делать плохую (в широком смысле) музыку и где есть немало известных групп, играющих подобную музыку (вспомним Horna), пусть их и не так много, как в странах-собратьях по полуострову. Ну и последнее – фронтменом и основателем группы является Shatraug, да, тот самый, из той самой Horna. Думаю, уже этого вполне достаточно, как для знакомства, так и для желания познакомиться поближе.

Теперь переходим к музыке. Я довольно часто употреблял приставку "тру", описывая альбомы 2003 года. Так вот, из всех этих тру альбом "Satanic Black Devotion" есть самый-самый тру. Говорить о качестве записи и прочих красотах не приходится – это вам не очередной вылизанный до предела симфо-блэковый релиз, да и надо оно вам? Звук действительно подвальный, но к сведЕнию имеющегося небогатого (как и положено) инструментария у меня не возникло никаких претензий. Учтите, правда, что в этом отношении я являюсь крайне неприхотливым существом. Есть умеренно жёсткая гитара, есть хлёсткие ударные, есть, конечно, замечательно подходящий хрипло-истеричный, чуть отдалённый и атмосферный вокал и есть очень ровно покрывающий всё это великолепие серый налёт дисторшного шума и просто музыкальной грязи, так замечательно отпугивающий непосвящённых и так ценящийся некоторыми любителями...

К альбому я мог бы смело прибавить слово "мелодичный", если б не шарахались все трушники от этого слова, и на самом деле вызывающего очень разные ассоциации. Но не в этот раз. Ручаюсь, в такой мелодике замёрзнет и согреется самая чёрствая и чёрная душа.

И вот теперь мой мозг начинает пробуксовывать, судорожно подбирая подходящие сравнения и эпитеты. А музыка в это время бурляще-рваным и грязным потоком тридцатым или пятидесятым разом врывается в мои уши через дрянные наушники и моментально забывается непростой рабочий день и все мелкие неприятности. Эта музыка не требует ни отдельной комнаты для прослушивания, ни супераудиосистемы с супервуфером. Достаточно включить мп3 и одеть наушники. Добро пожаловать во мрак, Чёрные души... Описывать это великолепие дальше у меня больше нет ни сил, ни слов, ни желания. Однозначно лучший тру-блэковый альбом года. Я всё сказал...

Лучшие треки: Все. Треков без изюминки просто нет. Но слушать только в комплекте.

P.S. С рецензиями на www.metal-archives.com вообще получилось очень забавно. Когда я уже написал рецензию (не люблю читать чужие рецензии заранее, боясь влияния чужого мнения), а было это в начале января, я заглянул на сайт (а вот потом сравнить впечатления очень интересно) и обнаружил там одну, с рейтингом в 87%. Ну ладно, думаю, примерно сошлись. И вот только сейчас заглянул туда же и обнаружил еще две, написанные за прошедший месяц. Что бы вы думали? Одна 100% (человека так же повело, как и меня), и вторая – ...0% с разгромными комментариями!!! Впрочем, что вы меня слушаете – лучше сами почитайте! Подобный разброс мнений обычно говорит, как минимум, о неординарности альбома. Делайте выводы, господа трушники!!!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.