Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

21 марта 2004

Solstafir: "Til Valhallar" – 1996

энциклопедия: Solstafir
добавил: Meneldor
View Beyond | Oskorei Music 4+ /
Solstafir: "Til Valhallar" – 1996

Группа из Исландии – явление само по себе странное, хотя исландский блэк – это, пожалуй, наименьшая возможная степень странности, ведь неспроста некоторые известные викинг-блэкари в своё время всеми силами намекали на причастность своих песен Исландии (язык? атмосфера? события?). "Til Valhallar" – первый полудебютный четырёхтрэковый MCD Solstafir, в девяносто шестом выпущенный ограниченным тиражом, затем переизданный тиражом ещё меньшим, а теперь доукомплектованный до шести трэков двумя бонусами и выходящий на отечественном андеграунд-лейбле Oskorei Music. На маленьком флаере, прикрепленном к диску, написано: "nordic-black-metal – the legendary work of the icelandic group into a must for each true-black-metal fan", и я не соглашусь в этом утверждении только с приставкой "true", ведь альбом определённо должен приглянуться не только тру-, но и просто людям, изощрённым во вкусах. Первые мои попытки послушать этот диск не давали успеха, как, впрочем, было со всеми сложными релизами, и вот настал момент откровения.

"Til Valhallar" – это тщательно проработанная смесь атмосферного викинг-блэка и скандинавского блэка старой школы с примесью геополитической, видимо, самобытности – Burzum в безумном скриминге, Negura Bunget в бластбитах и акустических пассажах и сам собой Solstafir поющий. Все трэки записаны в среднем темпе, от них веет стоицизмом – древний дух, кристальный (!!!) саунд – сыро и очень картинно. Вся лирика, вязью вышивающая речи и запевные партии, – на "их" языке, дополняя скупой и тем пространный для мысленных блужданий пейзаж новыми штрихами уникальности. Мелодика и агрессия смешаны в музыке Solstafir так изящно, как может творить лишь природа. И теперь я не могу понять: это их заслуга или меня всё сильнее уносит в сторону? Пока буду надеяться и настаивать на первом.«

диск предоставлен: Oskorei Music

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.