Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

18 марта 2004

Threshold: "Hypothetical" – 2001

энциклопедия: Threshold
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 5+ /
Threshold: "Hypothetical" – 2001

Рассуждать абстрактно – главная человеческая слабость. Именно благодаря креативному мышлению и гипотетическим рассуждениям во многих науках появлялись свои закономерности. Музыка – одна из наиболее научных дисциплин искусства, её можно "посчитать" и объяснить наличием правил игры и индустрии, которая эти правила устанавливает. В прогрессив-метале абстракция мышления – необходимое качество для создания произведений высокого уровня, поэтому данный стиль так и остался рудиментом на теле прогрессивной музыки, являясь трудным как для "воспитания", так и для понимания. Музыканты Threshold, без сомнения, мыслили гипотетически, создавая свои первые произведения, ибо сотворить нечто совершенно узнаваемое в середине 90-х, когда очи мира были затянуты пеленой Дрим Театровских и Квинсрайховских начинаний, оказывалось сложнее сложного. Кроме всего прочего британцы избежали соблазна заиграть в более традиционной манере, благо прогрессив-метал в Великобритании не настолько популярен, как прогрессив– или арт-рок, а по-настоящему самобытные прог-мет команды можно пересчитать, используя пальцы одной руки.

"Hypothetical" – убийственная пластинка, срубающая под корень деревья недоверия самых трушных прог-мет поклонников и укладывающая штабелями в ряд фибры души, пленённые прекрасным качеством. Альбом хитов и хит альбомов. Сосредоточие всей творческой энергии музыкантов и яркое воплощение их безудержного стремления к совершенству. Пластинка, в разговоре о которой я – сколько ни пытался – всё же не сумел найти хотя бы пару существенных недочётов или недостатков. Великолепное хитросплетение мощных и лощёных металлических риффов и арт-роковой мелодики, уходящей корнями в симфоник-рок 70-х. "Hypothetical" представляет собой атомные часы, сверхточно отсчитывающие вступление в дело любого инструмента, начало и окончание каждого риффа, угасание вокала или появление из небытия двойных басовых партий. Пластинка, установившая новый канон для Threshold, превзойдя по качеству даже их дебютный релиз "Wounded Land". Впрочем, как ни странно, тон альбому задаёт даже не первая композиция, а простенькое, но гиперпрофессиональное оформление Томаса Эверхарда – летающий остров над бескрайним просторами, футуристические массивы домов в дымке неизбежности, небо цвета гарева и волны, накатывающиеся на острые камни.

"Hypothetical" выдержан в единой тёмной атмосфере, первыми скрипками в создании которой, без сомнения, являются гитара Карла Грума (Karl Groom) и синтезаторы Ричарда Уэста (Richard West). Кстати, уже в 2001 году стало ясно, что даже при общей доминанте Грума борьба за преобладание клавишника в коллективе инициирована. Впрочем, в прог-мете не бывает лишних или подчинённых инструментов – мощные риффы и фантастические проигрыши Грума и Мидсона, крепкий и местами терпкий бас Джери, проникновенные и обволакивающие клавиши Уэста, сдержанный вокал Мака и напористые ударные чернокожего барабанщика Джеймса. Ни до, ни – как показал их следующий альбом – после британцы не смогли создать ничего подобного. Один из наиболее харизматических дисков в этой стилистике за последние несколько лет и новый водораздел, от которого трешолдеры и должны были по всем признакам двигаться в будущее. Шестьдесят минут чистого удовольствия...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.