Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 июля 2004

Spock's Beard: "The Kindness Of Strangers" – 1997

энциклопедия: Spock's Beard
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 5 /
Spock's Beard: "The Kindness Of Strangers" – 1997

Можно ли сказать своё слово в современной прогрессивной музыке, не предложив слушателю абсолютно ничего нового или хотя бы отличного от того, что было лет 20 назад? Оказывается, можно – если ты талантлив и предприимчив, играешь с душой, а сочиняешь с головой, поскольку музыка – это своеобразные шахматы, в которых игроку (читай: музыканту) предлагается небольшой набор фигур (элементов), а как тот или иной творец будет прокладывать дорогу к своему триумфу (или поражению) сквозь ветвистые ходы чёрно-белых клеток – дело глубоко личное и не терпящее вмешательства извне. Иногда такие партии заканчиваются патом, когда музыкант и слушатель остаются каждый при своём, иногда – матом (чаще всего со стороны – критиков). Кто-то называет американский коллектив Spock's Beard лучшим ретро-прогрессивным явлением последних лет десяти-пятнадцати, что по форме спорно, а по сути абсолютно неверно, но факт остаётся фактом – Нил Морз и его компания не зря просиживали штаны в архивах памяти, ведь, как бы неоднозначно ни воспринималось творчество калифорнийцев адептами прога, не признать заслуги группы на современной сцене трудно.

"Дело" Spock's Beard, пожалуй, наиболее показательное в русле воссоздания из элементов полотен старых команд некого пёстрого ковра, который не вызывал бы откровенно негативную реакцию несмотря на нескрываемые заимствования, из которых он лихо соткан. Хотя это относится, скорее, лишь к 90-м годам – в начале нового тысячелетия вслед за вялой попыткой создать что-то грандиозное на 2-х CD (альбом "Snow", 2002) коллектив по сути развалился – нет, он существует и сейчас, но играет другую музыку, а главный идеолог и автор SB Нил Морз его покинул. "The Kindness Of Strangers", пожалуй, идеальная пластинка для американских ретро-прог-рокеров, поскольку именно здесь группа предстаёт в своём фирменном звучании, проэволюционировав от дебютной неуверенности "The Light" (1995) и чрезмерного увлечения клавишными на "Beware Of Darkness" (1996) до своей лучшей формы. Подражание классикам от Spock's Beard строится на компонентном заимствовании из "прог-античности" (хотя происхождение элементов здесь менее определённое, чем ранее): от Gentle Giant (влияние "нежных гигантов" также меньше прослеживается, чем на двух предшествующих CD), Genesis, Yes и Pink Floyd (особенно что касается гитарного звучания, часто напоминающего Гилмора) с обязательными реверансами в сторону "американской мелодики" вроде Kansas.

"The Kindness Of Strangers" представляет собой классический прогрессив-рок (без популярного сегодня утяжеления), обёрнутый в современный звук (тем более, что предлагаемое издание – ремастированное в 2004 году), с уймой разнообразных технических приёмов, потрясающе запоминающимися мелодиями (в первую очередь, вокальными), свойственными традиционному арт/прог/симфо-року, и умелыми аранжировками, которые не отличаются вычурностью и чрезмерной сложностью, ещё раз доказывая простую истину: красивый прог не всегда слишком комплексен. Эта кажущаяся простота и притягивает слушателей, а прекрасные мелодии завораживают и очаровывают. По сравнению с предыдущими пластинками на диске 1997 года изменениям подверглась и лирика – она стала более конкретной, более социально направленной и тем самым более эффектной – жизненно-философской, если хотите.

"The Kindness Of Strangers" от Spock's Beard слушается невероятно легко благодаря своей осязаемой воздушности. Здесь не предпринимаются попытки соревноваться в технической изощрённости или воздвигать монолитные концептуальные памятники самим себе. Нил Морз не стремится показать миру, насколько состав коллектива прогрессивен или эстетически умён. Это робкая попытка вернуть едва уловимый дух классического прог-рока в 90-х. Попытка, безусловно, удачная и, как ни странно, одна из немногих таковых. Пожалуй, наиболее искренний альбом Spock's Beard.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.