Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 сентября 2004

Dio: "Master Of The Moon" – 2004

энциклопедия: Dio
добавил: KuDer
SPV | СОЮЗ 4+ /
Dio: "Master Of The Moon" – 2004

Сие творение одной из живых легенд хард-рока было куплено мной на Горбушке буквально в эти выходные. Товарищ Пакман, находившийся в момент совершения покупки рядом, удивленно спросил: "А он что, еще живой что ли?" Живой, ага. Таких людей, по-видимому, годы не берут.

Ронни Джеймс Дио – человек удивительный хотя бы тем, что, начав свою музыкальную карьеру где-то в лохматых 50-х годах прошлого уже века, до сих пор продолжает творить. И вот совсем недавно официально вышел его новый альбом "Master Of The Moon", на который мы с вами сегодня посмотрим поближе. Обложечка диска больше, на мой взгляд, подходит какой-нибудь европейской павер-команде – изображен на ней страшненький "ч0ртик" с большими рогами и клыками, который держит в лапе светящийся шар. Нарисован-то он качественно, но елки-палки! Сколько уже таких страхолюдин мы видели на метальных альбомах! Одни вариации на тему мэйденовского Эдуарда чего стоят...

Буклетик стандартный – с текстами песен, фотографиями музыкантов и фрагментами все того же "ч0ртика". Единственное, что забавно, – фотография крупным планом самого дедушки Дио, показывающего две "козы" на 4-й странице обложки. Типа вот он какой, великий и узасный. Короче, не парился дедушка над оформлением, это точно. Впрочем, мы-то с вами не дизайн обсуждаем, а музыку. Вот к ней и перейдем.

Судя по информации в Сети и цитатам на "союзовской" бумаженции, запихнутой в коробку, дедуля клянется и божится, что "Master Of The Moon" есть возвращение к "корням", сиречь легендарным альбомам начала 80-х "Holy Diver" и "The Last In Line". Впрочем, что-то подобное я слышал и про предыдущий опус Dio – "Killing The Dragon". Ну что же, раз дедуля клянется, давайте с "корнями" и сравним. Знаете, за что я люблю первые альбомы Dio (в частности, "Holy Diver", "Sacred Heart" и "Dream Evil")? За драйв и за позитивный (в целом) настрой. Конечно, не сказать, что "Holy Diver" – это такой развеселый и разухабистый хардяшник, но он не оставляет такого мрачного впечатления, как "Master Of The Moon". Более-менее быстрых треков на новом альбоме ветерана всего два – открывающая диск композиция "One More For The Road" да песенка "Living A Lie". Остальное – либо среднетемповый, либо вообще медленный хэвяк. Причем, что характерно, в большинстве случаев это грузный, кондовый, хэвяк. Легкости звучания и позитива, за которые лично я любил ранние вещи Dio, почти не наблюдается. Впрочем, толком не наблюдается их уже весьма давно, года, наверное, с 93-го ("Strange Highways"). Ритм большинства песен альбома вызывает стойкую ассоциацию с каким-то большим существом (например, толстым каменным троллем с дубиной), который неспешно топает по лесу, причем земля от его шагов дрожит. Иногда этот тролль чуть-чуть разгоняется (композиция "Shivers"), иногда топает помедленнее ("The Eyes"). Короче, не буду растекаться мыслию по древу. "Master Of The Moon" не похож на "Holy Diver". И на "The Last In Line" не особо похож. А на "Dream Evil" вообще не похож. НО! Давайте посмотрим с другой стороны. Ну, не похож. Ну и что? Альбом в любом случае никак нельзя назвать плохим. Потому что просто не получится. Ну не умеет дедушка Дио делать плохих пластинок, на то он и живая легенда. Вот и "Master Of The Moon" – хороший альбом, который в очередной раз доказывает, что, как говорят за океаном, Dio's still alive and kickin'!

Все песни отлично сыграны и записаны. Несмотря на негативный настрой большинства композиций, диск слушается довольно легко и с удовольствием. А голос... Гражданин К. из Москвы к едрене матери убил собственный голос к 40 с лишним годам. Некто А. Из США здорово подпортил свой голос примерно к такому же возрасту. Некто О. из тех же мест вообще уже ходить практически не в состоянии, не то что петь. Даже продвинутый и прогрессивный господин Т., живущий, кажется, в Сиэтле, потихоньку сдает позиции, хотя лет ему тоже где-то в районе сороковника. А вот 64-летний Ронни Джеймс Дио, очевидно, за голосом следит и не мучает связки почем зря, потому что его вокал, пожалуй, так же мощен, как и в более молодые годы. Пусть и диапазон малость сократился. Пусть даже охрип чуть-чуть. Честь и хвала за это дедушке Дио! Потому что 64 года – это все-таки не 45... В общем, отличный диск получился у нашего дедули, и всем любителям хард-н-хэви непременно стоит его приобрести. А напоследок прведу пару строчек одной из песен альбома, называющейся "I Am":
I am, I am stronger than before,
I am, I am more!
I am, I am ready to go on,
I am...

И знаете что? Правду он поет! Чистую правду. Так что глядишь, годика через два подгонит нам дедушка еще один отличный релиз, краше прежнего! "Повелителю луны" я ставлю твердую четверочку с большим плюсом. Был бы он повеселее, точно пятерку бы поставил.

P.S.: А лучшим альбомом Dio для меня пока все-таки останется "Dream Evil"... :)«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.