Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

02 апреля 2005

The Flower Kings: "Meet The Flower Kings – @Live Recording 2003" – 2003

энциклопедия: The Flower Kings
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music 5+ /
The Flower Kings: "Meet The Flower Kings – @Live Recording 2003" – 2003

Кредо – вещь полезная, но ему надо неотступно следовать, иначе само понятие теряет свой смысл. В изящном и во многом судьбоносном комментарии к своей сольной пластинке "The Flower King" (1994), которой было суждено подарить название будущей легенде современного арт-рока, шведский гитарист Ройне Столт писал: "In a way i wanted it [album] to be a statement-like: "I support the good forces – Love, Light and Kindness". I wanted it to come out as an alternative to the flood of destructive, dark'n'evil-hardcore-death-thrash-speed-black'n suicidal metal music of today. So i created "The Flower King" – Prophet, Healer, Hippie, Joker, Spacetraveller, The Great Gardener and possibly... son of God". С тех самых пор много воды утекло, но данный девиз, впечатанный в мостовую истории, продолжает указывать цветочным королям путь вперёд, и они, движимые разными силами, но, являясь всегда сосредоточением позитивной энергии, бредут вперёд большой шумной компанией, дабы дарить радость поклонникам прогрессивной музыки. С момента выхода первой пластинки шведских кудесников "Back In The World Of Adventures" (1995) прошло уже десять лет, но источник идей, запрятанный где-то в окрестностях маленького городка Уппсала, что недалеко от Стокгольма, и не думает иссякать. The Flower Kings напоминают мне дружную компанию бродячих артистов, живущих в гармонии с природой, шагающих по свету с улыбкой на лице и открытой душой, готовой принять любого в свои широкие "объятья". В быту работы коллектива можно использовать как громоотвод для внутреннего негатива. Если у вас премерзкое настроение, достаточно поставить в вертушку "In The Eyes Of The World" и...

В 2003 году на свет выбрался второй концертный альбом коллектива с длинным, но красноречивым названием – "Meet The Flower Kings – @Live Recording 2003". Одновременно с этим изданием материализовался DVD вариант концерта, дополненный всевозможными вкусными штуковинами. О нём мы и поговорим ниже. Первое, что бросается в глаза, – масштаб действа. Двойной DVD под завязку упакован разнообразным стаффом, шутка ли более 3 часов полноэкранного видео! 7 композиций, наименьшая из которых длится более 11 минут (наибольшая – 31), и 6 продолжительных роликов, запечатлевших различные этапы туров по Европе, США и Южной Америке, работы в студии и подготовки к записи DVD. Ройне Столт правильно смекнул, что обычный концертный формат не даст музыкантам возможность полностью реализовать задуманное, поэтому запись была произведена в городском театре Уппсалы в присутствии всего нескольких десятков приглашённых гостей, которые улюлюкают лишь в перерывах между песнями. Море аппаратуры, чёткость обстановки и приятная атмосфера делают прослушивание и просмотр наиболее комфортными для нас с вами.

Великолепно обустроены звук и свет. Благодаря последнему создаётся ощущение, что каждая следующая композиция играется на совершенно новой площадке. Выступление дополняется редкими, но меткими спецэффектами, наложенными поверх видео. Впечатляющие пейзажи, элементы танцев, жонглирование горящими булавами (в композиции "Circus Brimstone"), театральная пыль, парящая в свете прожекторов и более всего похожая на снег, и многое другое ненавязчиво вплетаются в ткань повествования. Сет-лист вобрал в себя в основном масштабные вещи: "The Truth Will Set You Free" (31:20) и "Silent Inferno" (16:33) с "Unfold the Future" (2002), "Garden of Dreams" part one (27:07) и part two (17:20), аккумулировавшие в себя почти весь первый CD альбома "Flower Power" (1999), Humanizzimo (23:10) c упоминавшегося "The Flower King", наконец, сильно видоизменённую "Circus Brimstone" (11:18) и канонически исполненную "Stardust We Are" с одноимённой пластинки (1997).

Работа группы на сцене завораживает. Только при возможности наблюдать само представление понимаешь по-настоящему масштаб музыкального творчества шведских мастеров. Семеро смелых создают на сцене грандиозное полотно, в которое вплетаются тысячи мелодий и звуков, композиции проработаны до буквоедства, наполнены мельчайшими штрихами, не обязательными для любого коллектива, но только не для The Flower Kings (одна перкуссия чего стоит!). Техническая и профессиональная оснащённость исполнителей безгранична, сыгранность и взаимопонимание находятся на пике. Только великолепное чувство музыки позволяет исполнять композиции продолжительностью в полчаса, в которых ежеминутно сменяется весь музыкальный бэкграунд, не говоря уж об основных линиях. Ройне Столт (гитара, вокал), Ханс Фрёберг (вокал, гитара), Йонас Рейнгольд (бас и бас-педали), Томас Бодин (клавишные) и Золтан Цсёрш (ударные) организуют необходимую мелодическую последовательность. Шестым человеком в оркестре является перкуссионист Хассе Бруниюссон, чей арсенал состоит из десятков погремушек, колокольчиков, свистков, непонятных барабанчиков разных конфигураций и прочих прелестей создания звуковой атмосферы, седьмым – небезызвестный Даниэль Гильденлёв, лидер замечательного и единственного в своём роде арт-металл акта Pain Of Salvation, вот уже не один год ездящий с The Flower Kings в туры и помогающий с вокалом, гитарой, клавишами и перкуссией основным игрокам.

"Meet The Flower Kings", пожалуй, единственный музыкальный DVD в моей жизни, который мне хочется смотреть снова и снова. Может чрезмерная любовь к королям современного арта тому "виной", но работы подобного уровня, поверьте, встречаются редко. Большая часть прогрессивных "дивидей" представляет собой цельную концертную запись со всеми соответствующими "косяками" и небольшим набором слабых бонусов. Здесь же музыкальное шоу не отпускает до самого конца, а ведь только коробочка, полная сюрпризов, способна удерживать внимание в течение всех 3 часов. Возможно, моё лучшее приобретение из мира музыки за последние несколько лет. Шедевр!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.