Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

11 июня 2005

Dream Theater: "Live At Budokan DVD" – 2004

энциклопедия: Dream Theater
добавил: Hatebreeder
Atlantic Records 5+ /
Dream Theater: "Live At Budokan DVD" – 2004

Музыка Dream Theater на многих непосвящённых производит странное впечатление. Она сочетает техническую отточенность, граничащую с буквоедством и одновременно с филигранностью лучших мировых инструменталистов, и некую полость, пустоту внутри – назвать лиричной тот классический вариант американского prog-metal'а, который пропагандирует эта бесподобная четвёрка в свой поздний период, начавшийся где-то в районе "Metropolis Pt. 2" (1999), можно лишь с большой натяжкой, но в бездушный кусок металла (прог-металла, если точнее) он с годами, без сомнения, не превращается. Это скорее технические упражнения, покрытые сверху налётом эмоциональной атмосферы, скрывающей под внешним лоском блестяще отлаженный механизм. Так или иначе, несмотря на всю конструктивную критику, с годами исполнение своих музыкальных наработок вживую для Dream Theater превращается в некий искренний парад инструментального излишества, от которого трудно оторваться – настолько действо отточено и вышколено. После выхода в свет "Train of Thought" (2003), не самой удачной пластинки в истории группы, пятёрка американских прог-металлистов ударилась во все тяжкие – а именно, в тур по миру. Ареной для записи очередного DVD театралы выбрали хрестоматийный зал Будокан, что расположен, разумеется, в Японии. По банальной причине того, что нам в ближайшем будущем не удастся откусить кусочек гастрольного пирога штатовских маэстро, приходится довольствоваться малым. Такова судьба, ничего не поделаешь.

Первое, на что невольно обращаешь внимание при лицезрении начальных элементов визуального ряда, – это длина полоски в DVD-плеере, символизирующая продолжительность концерта. Специально для записи своего шоу ЛаБри и компания потела на сцене легендарного зала почти 3 часа – при серьёзной энергозатратности такого рода музицирования Dream Theater позиционируется в качестве нового источника бесперебойного питания. Батарейки у этих ребят действительно никогда не заканчиваются! Вторая отличительная особенность, выползающая на передний план даже по сравнению с предыдущим, вполне качественным и ответственным, DVD "Metropolis 2000: Scenes From New York" (2000), касается визуальных пиршеств, призванных радовать глаз и не превращать концерт в камерное выступление, которому следует внимать с умным выражением во всё лицо. Несколько массивных экранов, подвешенных на заднем плане, делают просмотр "Live At Budokan" уютным и атмосферным, а дождь спецэффектов и прочих прелестей жизни льётся на зрителей, как из ведра, благо Дремучий Театр не относится к числу бедных групп и может себе позволить нанять для такого случая, как очередной гастрольный вояж по матушке-Земле, команду профессиональных "мультипликаторов", а также талантливого местного режиссёра сценических торжеств Юджи Морихару. Весь технический персонал трудится не покладая конечностей – такой великолепный свет, в зависимости от целей прекрасно контрастирующий с визуализацией или гармонично дополняющий оную, приходилось видеть нечасто. Кажется, любое движение Петруччи пальцами по грифу, каждая "переменка" ритмачей и смена клавишной атмосферы Рудессом сопровождается соответствующей трансформацией "дыхания и биения сердец" сотен ламп и прожекторов, установленных по всему залу.

Музыканты отдаются выступлению без остатка. Диво дивное происходит на наших глазах, когда театралы устраивают потрясающе сложные инструментальные пируэты так, что появляется ощущение неземной лёгкости их игры. С лица выглядывающего из-за гигантской ударной установки Майка Портного не сходит искренняя улыбка даже, когда тот выписывает бесподобные кренделя на всех барабанах, тарелках и элементах перкуссии. Клавишно-ударные перестрелки Портного и Рудесса, чей инструмент установлен на крутящемся вокруг своей оси постаменте, – ещё одно украшение концерта. Джордан играет короткое пассе, а Майк повторяет его на своих "двоих". Петруччи, как обычно, собран и "распахнут" навстречу публике – стройная композиционная структура оставляет немало места импровизации, а Маюнг по обыкновению держится особняком, немного отстранённо и незаметно. В гораздо лучшей физической и вокальной форме, чем несколько лет назад, пребывает Джеймс ЛаБри, на "Metropolis 2000" казавшийся располневшим и грузным, слишком грузным для такого рода музыки. Сет-лист, как несложно догадаться, заточен под последнюю работу (специфика тура обязывает), с которой не исполненными остались лишь "Honor Thy Father" и "Vacant", а в общем и целом – под три предыдущие пластинки. Из раннего сыгран лишь хрестоматийный хит "Pull Me Under" с альбома "Images And Words" (1992), плюс рядом засветились две вещи с мягкотелого "Falling Into Infinity", конкретнее – MTV-образная вещь "New Millennium" и замечательная баллада "Hollow Years". Особенно впечатляет "Stream Of Consciousness", длинная инструменталка и по совместительству единственная вещь с последнего опуса Dream Theater, которую я могу с огромным удовольствием и бесконечно слушать.

"Live At Budokan" удался на тысячу процентов! Это лучший концертник за всю историю группы, аудиовизуальное наслаждение, которое стоит прочувствовать ещё раз накануне знакомства с новой пластинкой именитых американцев "Octavarium", вышедшей 7 июня и обещающей быть снова креативной и талантливой в отличие от горемыки "Train Of Thought". Предвкушаем шедевр! Во всяком случае, композиция "Root of All Evil" хороша, чертовка!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.