Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 июля 2005

Candlemass: "Dactylis Glomerata" – 1998

энциклопедия: Candlemass
добавил: Горбовский
Music For Nations 5 /
Candlemass: "Dactylis Glomerata" – 1998

После распада Candlemass в 1993 бессменный лидер и главный идеолог Эпически Судьбоносного Металла Лейф Эдлунд (заслуженный басист Швеции) решил попробовать свои силы в прогрессиве. Однако не все в его датском королевстве пошло гладко, вокалист ушел к Мальмстину, продюсер испортил запись общей стоимостью в 6000 евро, и Лейф, договорившись с остальными участниками C-mass, взял бренд в свои руки. Записанный результат явился одним из лучших альбомов под крышей C-mass и очень занимательным явлением в металле вообще.

Сразу становится понятно – музыка абсолютно другая, это не старый C-mass. Лейф продолжает писать весь материал самостоятельно, работая в тех же тональностях, ритмические рисунки те же, но обыграно все по другому. Теперь это не искусственно заторможенный хэви с преобладанием в звуке высоких частот. Мелодика уже не совсем металлическая, по большей части это уже рок, но есть что-то от блюза. Металлическая тяжесть достигается не композиционно, а инструментально (читай – очень много дисторшна), но подана эта тяжесть к месту и вовремя, нет бьющей по ушам стены звука. Чувствуется освобождение от специфического вокала Марколина, музыка теряет свою заупокойность, ни одной вымученной мелодии, ни один рифф не звучит назойливо. Само название альбома (имеется в виду буквальный перевод, на самом же деле dactylis glomerata – некие цветы, на которые у Лейфа аллергия) относится скорее к музыкальной части – теперь правит бал не оккультизм "безумного монаха", а ловкость пальцев инструменталистов. Текстово-идеологическая часть эксплуатирует те же темы, но в другом свете, теперь очередной рассказ об очередном бессмертном колдуне представлен с философско-иронической точки зрения, да и написаны тексты небанальным английским; если вам не все равно о чем бормочут в микрофон, то "DG" явится лучом света в металлическом темном царстве рогатых козлов, мечей-кладенцов и прочих вампиров. Сам альбом неоднороден, за боевиком с хард-роковой мелодией следует дум-шедевр с запоминающимся припевом, причем ритмическое построение и мелодия отчетливо походит на прогрессив: И в том же духе весь альбом. На сорока с лишним минутах можно встретить все: и заигрывания с дэт-думовыми музыкальными ходами, и клавишно-гитарные дуэты в духе последователей "Pink Floyd", и металлические фишки, двух одинаковых вещей на альбоме просто нет. А чего стоит только одна открывающая песню "Karthago" фраза "Where were you when the sun died?..".

Вердикт: время, лейблы и поклонники не оставят этот шедевр на плаву популярности, но "DG" – действительно яркое явление в общем идейном застое металлического жанра.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.